Мистер Исключительный

Что вы понимаете под понятием "Здоровый эгоизм"?👍😁

Ответы
Александр Романов

Скорее не эгоизм, потому что эгоизм здоровым быть не может. Вероятно речь идет о чувстве самоуважения. Христос сказал:""вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»;. То есть -если человек не учится любить и принимать самого себя, он не сможет любить ближнего.

Вадим Сперанский

Я такого словосочетания всерьез не употребляю. Это оксюморон. Эгоизм не может быть здоровым по определению, это есть поведение построенное на потакании своим импульсам, капризам, игнорирующее нужды и желания окружающих и мира вокруг. Это не любовь к самому себе

Вадим Сперанский

Любовь к самому себе не есть эгоизм, любить себя значит желать себе блага и осознавать что для этого вообще говоря нужно и другим делать хорошо и чтоб совесть была чиста

Мистер Исключительный

👍не спорю.

Ли
Лиза

Это любовь к себе. Не быть жертвой в отношениях, в семье, на работе. Мы все пришли в эту жизнь не для кого-то, а для себя самого. Это не исключает выполнения обязательств и долгов. Но жертвовать своими интересами и своим счастьем ради этого нельзя.

Ли
Лиза

У нас с тобой всегда мнения сходятся😂

Мистер Исключительный

бывает. не во всем, я думаю.

Ли
Лиза

Ну я так помню

Мистер Исключительный

напомни пожалуйста в личке. жду.

Alina Nn

Эго- ложная часть того, что человек воспринимает как Я. Следовательно, здоровый эгоизм это когда чётко понимаешь, что снаружи ты получаешь только то,что соответствует твоему внутреннему состоянию.

Мистер Исключительный

👍👍👍браво, опыт не пропьешь!!

Мистер Исключительный

Здоровый эгоизм — это когда вы умеете заботиться о себе и своих потребностях, организовать свою жизнь так, как вам нравится, умеете просить помощи когда нужно, и при этом достаточно внимательны к окружающим и их границам. Нездоровый эгоизм — это когда вы пытаетесь удовлетворять свои потребности за счет других людей путем манипуляций, откровенного шантажа, слома границ.

Alina Nn

абсолютно верно!👏👏👏Эгоизм - это когда другие должны поступать так, как нравится мне.

Язва Сибирская

Это когда ты делаешь всё удобно и хорошо для себя, но при этом делаешь так, чтобы всем было с тобой. Тоже удобно.

Лена

Здоровый эгоизм, это забота о себе, о своём здоровье, чтобы в будущем не создавать проблем близким.

Леонид Музафаров

Как сказал один философ Прежде чем сказать Да кому то, убедись что при этом не говоришь Нет себе.

Ирина

как там чертиков в мультшколе учили:любить себя,плевать на всех и в жизни ждет тебя успех

Тамаретта

Действовать в интересах себя, не ущемляя права других! Самоуважение в первую очередь!

Татьяна

Когда сам человек себя не обесценивает и не позволяет другим людям это делать с ним.

Влад Паладин

Это когда ты заботишься о других как о себе и в ответ они будут заботится о тебе...😀

Юлия Пак

Когда прежде, чем что-то сделать, задаёшь себе вопрос: " А оно мне точно надо?"

Юл
Юлия

Когда эгоизм в адеквате. Пусть павлин, лишь бы не вредил. Ни себе, ни людям

Местный Сторож

Был термин "Разумный эгоизм"

Виталий Мирошник

Эгоизм, не причиняющий вред другим. Эгоизм, направленный на выживание.

Аксинья

Наверное не на все 100% растворяться в других людях, не забывать и себя.

Мишка Квакин

Наелся первым грибов, до отвала, и оставил полсковородки другим

Мишка Квакин

И ни слова упрёка не скажешь. - проверял грибы

Мишка Квакин

🤝

Катя Иванова

Когда делаешь что то для себя но с малым ущербом для окружающих.

Людмила Иволга

Хороший вопрос!Нона него в 2-х словах навскидку не ответишь...

Людмила Иволга

Почитала ответы со спецом!Вы правильно мыслите!

Ан
Андрей

Любить себя, не отказывать себе в радостях и удовольствиях.

Владимир Чернявский

Любить себя, не принося своей Любовью никакого вреда себе.))