Елена Настасюк

Усыновили/удочерили ребенка в младенчестве. Стоит ли говорить ребенку, что он приемный, и если да, то в каком возрасте?

Ответы
Гелена Полховская

если знают об этом соседи или родня,то лучше самим рассказать. всегда найдутся добрые дяди..лет в 8 думаю уже можно..в форме сказки про добрую фею..

Елена Настасюк

спасибо. про фею что-то новое

Гелена Полховская

У МЕНЯ ПОДРУГА ТАК РАССКАЗЫВАЛА СВОЕЙ МАЛЕНЬКОЙ ПРИЕМНОЙ ДОЧКЕ..

Edward

все равно кто-нибудь проболтается, и бывает лучше если скажут свои а не чужие при "удобном" моменте

Беатрис

сразу сказать, если в подростковом-плохо может воспринять

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Вы не доверяете профессиональным психологам--а необразованным в этом смысле людям доверяете?

Елена Настасюк

психологи по разному говорят

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

А необразованные могут Вас убедить единодушными аргументами?

Елена Настасюк

психологи говорят так как их учили. а не психологи способны мыслить шире

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

)))Ну что ж, следуйте за широко мыслямищими)--широта их воззрений и суждений безгранична)

Павел

Я бы не сказал. И новопроявленных мам-пап на пинках вынес бы. Пусть злой, но ...это честно.

Марат Хайрутдинов

лучше не стоит,если из посторонних никто не знает,реакция ребёнка может быть не очень

Татьяна

Наверное нужно сказать,только как ребенок будет психологически готов к такому..

Елена Настасюк

как понять что готов?

Татьяна

Уравновешен психически..

Кот Вадик

если уверены что никто посторонний не знает можно и не говорить

Елена Настасюк

и вообще никогда не говорить?

Кот Вадик

ну а зачем, ?

Елена Настасюк

ну кто его знает. вот и спрашиваю

Aleks Sh

мне отец сказал что он отчим мне в 17 лет. но я это уже знал....

Елена Настасюк

и? ваша реакция?

Aleks Sh

немного обиделся... я ж его папой называю... но много позже я понял что он всё таки правильно поступил...

Елена Настасюк

он был хорошим отцом?

Aleks Sh

он ЕСТЬ хороший отец!.. и пусть он БУДЕТ как можно дольше!!!

Елена Настасюк

простите. я это имела в виду. а когда он вам это сказал, он знал, что вы уже знаете?

Aleks Sh

Да

Александр Шебалин .

Вообще никогда.Только если сам узнает,тогда сказать.

Лена Янушковская

если об это знают кроме вас другие.то лучше сказать

Елена Настасюк

во сколько лет?

Лена Янушковская

тут вам нужно самим решать.

Napalkov Eugeny

А есть ли в этом смысл? Если вы его считаете своим.

Елена Настасюк

Да. Но многие считают что ребенок должен знать правду. Вот и хочу понять как лучше, может у кого опыт есть....

Геннадий Голубев

лучше не надо... вообще. А взрослым станет - поймет.

Виталий Канаев

не надо этого делать .... если вокруг не знают

Елена Настасюк

спасибо)

Виталий Канаев

храни вас Бог 👼

Красноголовец Брянский

Я думаю стоит!!! А когда это индивидуально!!

Елена Настасюк

спасибо

Максим Парахин

спросите у профессионального психолога

Елена Настасюк

извините, не доверяю

Максим Парахин

надо спрашивать у тех кто с этим сталкивается наработал опыт и статистику

Сергей В.....в

Если не узнает сам,то не стоит!

Елена Настасюк

спасибо

Сергей В.....в

Пожалуйста!!!

Наталья Критюк

если до этого не скажут другие

Елена Настасюк

никто не знает. надеюсь

Андрей :\>_

стОит. чем раньше, тем лучше

Руслана Лютая

Я считаю не нужно вообще !

Елена Настасюк

а если "доброжелатели" скажут?

Руслана Лютая

Как-то надо подумать . Конечно , если есть риск внешнего воздействия , тогда надо как-то осторожно , думаю лет в 6 и то , подбирая слова

Елена Настасюк

понятно) спасибо)

Marina Simonenko

Надо говорить с детства

Marina Simonenko

Все равно кто то из соседей, друзей продолжится,, сдадут вас. Поэтому лучусразу об этом спокойно говорить,

Елена Настасюк

да. люди не могут молчать

Marina Simonenko

Вот и делайте выводы, что лучше

Елена Настасюк

думаем

Marina Simonenko

Всегда кто то продолжится, всегда