Ма
Марина

Как звали женщину-учёного греческого происхождения, философа, математика, астронома.
Преподавала в Александрии; схоларх Александрийской школы неоплатонизма.Убита фанатиками-христианами?

Ответы · страница 2
Олег Смокотин

Убита фанатиками-христианами? такие есть?

Ма
Марина

это из вики взято... значит есть

Ма
Марина

религия на фанатиках и держится

Олег Смокотин

и сколько их? в процентах?

Олег Смокотин

берегите себя🙂 🍁

Дмитрий Сергеев

я про это не слышал скажи еще 1500лет назад

Ма
Марина

приблизительно родилась в 370 году в Алесандрии

Владимир Гулинский

Скромно опускаем слово "католиками"

Ма
Марина

какими католиками? тогда не было разделения

Владимир Гулинский

Римские законы задолго до официального разрыва были свирепыми.

Ма
Марина

В 415 году группа парабаланов[8], сторонников епископа Кирилла, напала на Гипатию и зверски убила её[9]. Беснующаяся толпа сорвала с неё одежду и заживо сдирала тело до костей черепками от керамической посуды. Остатки тела протащили по улицам таким образом, как поступили бы с самыми гнусными александрийскими преступниками (в Александрии существовал обычай протаскивать тела преступников за город и бросать их за чертой города). Справка:Парабала́ны или паравала́ны (от др.-греч. παραβαλανεῖς — «банщики» (?)), паравола́ны или парабола́ны (от латинского, образованного от древнегреческого: παράβολοι или παραβολᾶνοι)[1] — христианская община, члены которой в эпоху раннего христианства добровольно ухаживали за больными и хоронили умерших от болезней, в надежде таким образом принять смерть во имя Христа.

Владимир Гулинский

Спасибо за информацию. Как вы отметили, пароваланы - благотворительная организация, занимающаяся вполне конкретным видом деятельности, которая никак не перекликается с указанным вами антихристианским преступлением. Причастность "беснующейся толпы"к этой организации очень сомнительна, как агрессия России на Украине или отравление Скрипалей в Англии и многое другое. Методы дискредитации нисколько не изменились

Ма
Марина

ЭТО ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ!!!Город оказался во власти мелких боевых групп, устраивавших столкновения с противниками. Одной из таких групп были парабаланы — монахи из египетской пустыни, иногда вмешивавшиеся в столкновения в городе. В 415 году группа парабаланов[8], сторонников епископа Кирилла, напала на Гипатию и зверски убила её[9].https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F ВАШЕ НЕ ЖЕЛАНИЕ ЭТОМУ ВЕРИТЬ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ...И НЕ НАДО СЮДА ПРИПЛЕТАТЬ СКРИПАЛЕЙ,УКРАИНУ,ПИНДОСОВ,....И Т.Д.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Хрестьянин неможет быть фанатиком

Василий Неколаевичь Четвёркин

Это на жигуль поставить знак мерседес и говорить что это мерседес

Ма
Марина

Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. fanatismus — от fanaticus, исступлённый[1] — от fanum «священное место», «храм»[2]) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в религиозной, национальной и политической областях; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений. Фана́тик — фанатичный человек (в прямом и фигуральном смыслах).

Ма
Марина

все. никто не может объяснить своими словами суть своей веры. никто!

Василий Неколаевичь Четвёркин

Есть Библия Евреям гл 11:1 вера есть увереность в невидимом ,ОБАСНОВАННОЕ ожидание. ...,

Василий Неколаевичь Четвёркин

Есть основания , или факты верить. Римлянам гл 1:20

Алëнка

Доверие-Опыт-ОсОзнание-Вера,как просветление знанием-Ведать-Знать!

Aleks Wiеg

Еще один камень в огород христиан

Aleks Wiеg

Успокойтесь.это не в ваш огород

Сергей Стёпушкин

Леонардо в женском обличии?

Геннадий Голубев

Толи Гипатия, толи Ипатия...

Ма
Марина

и то и другое верно. спасибо.

Геннадий Голубев

Ну вот, Что-то осталось в глупой башке.😀

Леонид Михельсон

Гипатия Александрийская.

Ма
Марина

да. этот вопрос просвещаться памяти этой великой женщины!

Светлана

Гипатия Александрийская

Ма
Марина

вот по ней всё просто! надо понять психосоматику болезней, все болезни появляются от неправильного мышления, от эгоизма, жадности, гордыни, нарушаются главные законы мироздания и человек сам лично не осознавая это, запускает процесс собственного разрушения. стоит только ему пересмотреть свою жизнь, изменить мировоззрение и покаяться в содеянном, как организм начнёт восстанавливаться, без всяких таблеток и хирургических вмешательств.

Светлана

Вы действительно в это верите? А как быть с детками? И если верить этому, все преступники должны быть смертельно больны!

Ма
Марина

не просто верю... многократно испробовала на себе, исцелилась от рака. вы мерите человеческими законами: уголовными или гражданскими, но это совсем другое... законы Вселенной иные!

Светлана

Я верю тому, что можно видеть, слышать, осязать...

Ма
Марина

ну тогда вам это не дано! наше тело это всего лишь биоскафандр и управлять им мы умеем, только не верим в это!

Don Без Pardon

Гюпатия Александрийская

Ма
Марина

только пишется немного иначе Гипатия))

Don Без Pardon

Я дал наиболее верный фонетический перевод

Don Без Pardon

Это точный перевод с греческого

Ма
Марина

где?приведите транскрипцию

Don Без Pardon

Наберите любой справочник. по греческому

Виктор Шумилов

Одно зло от этих фанатов

Ма
Марина

да уж... и сейчас они такие же

Читатель

Гипатия. С 1 курса помню

Читатель

Истфака

Ма
Марина

👍хорошее образование!

Олег Пустохайлов

Агора , Класный фильм

Олег Пустохайлов

Не хочу спорить с Карнацевичем ,он повествует как бы со стороны ((Но если капнуть глубже начало протестанцизма берет от Лютера ,а еще глубже от учеников Христа И это не возникновение а правильней сказать возрождение утраченого Почитайте историю церкви. И увидите полную диградацию того времени Иследуйте писание ))

Ма
Марина

самое удивительное, что все лидеры сект так говорят - у нас самое истинное!

Олег Пустохайлов

Ну это большая глупость (( Откровение 7 церквам Если вы заметите ,что в каждой из 7 свои проблемы и свои наставления))И тем более, у нас у всех Христианских конфессий один символ веры. Хотя ритуальные части разнятся)))

Ма
Марина

оставьте... мне эти подробности не интересны

Олег Пустохайлов

Ну я вам поясняю , чтоб других не обидеть словом - секта )))А так всего хорошего и Божьих благослоыений))

Роза Кенжесова

К сожалению не знаю

Роза Кенжесова

Ооо.. Математикой увлекаетесь?

Ма
Марина

было раньше...но это другое

Ма
Марина

это гениальная женщина,многое открыла,всю себя посветила наукам,так и не завела семью не смотря на красоту

Ма
Марина

есть фильм про неё..."Агора" очень хороший!

Ма
Марина

Ма
Марина

Это событие произвело культурный шок в городе.

Ма
Марина

какой? просто новая вера приходила на крови и злобе!

Сергей Кузнецов

Гортензия, кажется?

Сергей Кузнецов

Ну как-то, не помню, историю эту я слышал, но не помню как её звали. Кажется, что-то было с связано с цветком

Viktor Nnn

забыл если честно.

Александр Маврин

Не знал, но забыл!!! Бывает!!!

Людмила Миронычева

Извините,не знаю...

Ма
Марина

Историк Сократ Схоластик характеризует Гипатию следующим образом:
Она приобрела такую учёность, что превзошла современных себе философов; была преемницей платонической школы, происходившей от Платона, и желающим преподавала все философские науки. Поэтому хотевшие изучить философию стекались к ней со всех сторон. По своему образованию, имея достойную уважения самоуверенность, она со скромностью представала даже пред лицом правителей; да и в том не поставляла никакого стыда, что являлась среди мужчин, ибо за необыкновенную её скромность все уважали её и дивились ей.

Георгий Клинцов

ИПАТИЯ-СОСИПАТРА.

Шарп

Гипатия конечно!

Realistka

Гипатия, кажется