Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Вот кто может сказать--почему безнравственные романы проглатываются быстрее чем Достоевский?))))

Ответы
Екатерина Алексеева

Достоевский в своем творчестве продолжает тему "маленького человека", поднятую в русской литературе Пушкиным и Гоголем. Его герои - это "униженные и оскорбленные", это "маленькие люди" в большом мире социальной несправедливости. И именно в изображении таких людей проявляется "боль о человеке" Достоевского.
"Боль о человеке" - это основное чувство писателя, протестующего против социальных устоев жизни, против положения, "когда человеку некуда идти", когда человек задавлен бедностью и нищетой. Жизненные условия, в которых находятся герои романа, ужасны. Духота петербургских трущоб - частица общей безысходной атмосферы произведения. Теснота, удушливая скученность людей, ютящихся на аршине пространства, усугубляется духовным одиночеством человека в толпе. Люди относятся друг к другу с недоверием, с подозрением; их объединяет лишь любопытство к несчастьям ближних.
И в этих условиях развивается личное сознание и отрицание нравственных идей и законов масс. Человек как личность всегда в этом состоянии становится во враждебное, отрицательное отношение к авторитетному закону масс. Это "распадение масс на личности-" с точки зрения нравственной и психологической - состояние болезненное.
В такой атмосфере развертывается потрясающая драма жизни "униженных и оскорбленных", жизни на каких-то позорных для человека условиях. И эта жизнь ставит героев в такие тупики, когда "безнравственным" становится само неукоснительное требование нравственности. Так, добро Сонечки по отношению к ближним требует зла по отношению к себе. Родная сестра Раскольникова Дуня готова выйти за циничного дельца Лужина только для того, чтобы помочь брату, дать ему возможность закончить университет. Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком.
Ф. М. Достоевский

Al
Alsu

Не то я имела в виду, когда говорила о скудности ума. Вы не относитесь к этой категории, раз читаете Достоевского и любите оперу. Я тоже прочла всю европейскую, американскую и русскую классику и люблю оперу. Мы говорили лишь о предпочтениях бульварным романам вместо классике. Не наша с Вами вина, что мы ничего не добились, хотя и высокообразованные люди. Вся политика нашего государства и институтов образования была направлена на то, чтобы мы не выделялись из толпы "образованных" людей. Да, всеобщее образование, но в рамках того, что навязывало государство. А ведь есть очень хорошие, умные книги по личностному росту, по бизнесу, по достижению успеха, по саморазвитию. У нас их не было даже близко в продаже.Теперь, читая их, я понимаю, что могла бы быть успешной в финансовом плане, если раньше их прочла и применила на практике. Вот и все. И заметила, что люди нашего типа ищут такую информацию. И многие меняют свою жизнь. А люди, читающие бульварные романы, довольствуются телевизором и диваном.

Ирина Милян

Потому что им это увы уже не интересно! Я расскажу Вам историю. Мы на работе разгадывали красворды. И там попадались вопросы: имя или фамилия того или иного автора, название книги.... такое ощущение что в школу ходила и училась толькоя! им, теперешним, это попросту неинтерестно!!!! я не говорю что я отличницей была, но читать любила очень, что бы не задавали, все перечитывала.

Uda4@

А где вы видели нравственность в последнее время ...у нашего поколения еще осталась , у многих кстати,у нас школа, телевизор...а сейчас ....да молодежь слово то этого не знает в большинстве...родители деньгу зашибают, в школе время нет, телевизор лучше вообще выкинуть, музыка и то какая то долбежка....какой уж Достоевский, хотя замечу сложноватый писатель...

Юрий Мищенко

да по тому,что в безнравственных романах нет ни чего кроме огромного желания секса,а у Достоевского есть и мораль и нравственная норма ,но нет секса....Да и по том,кому охота погружаться в серые грязные будни Фёдора Ивановича,когда приятнее окунутся в роман с описанием секса с его сладострастием и истомой,почувствовать как в тебе просыпается....

Игорь Озернов

Потому - что думать не надо. Прочитал и забыл. А Фёдор Михалыч думать заставляет. И на всю жизнь потом запоминается. Мира и Света Вам, уважаемый Александр! Мы стоим на пороге глобальнейших изменений. Подробности на сайтах: "Откровения Людям Нового Века", "Книга Века". Найдёте ответы на все Свои вопросы. Веры Вам, Любви, Надежды и Мудрости! :)))

Чайка Чайка

поменялась эпоха,приоритеты,для людей нравственность не стала являтся чем то важным,и для современников Достоевский устарел так же как и теории Маркса и Энгельса....Только почитающие русскую литературу и культуру люди,перечитывают Достоевского и всякий раз находят в его произведениях что то новое для себя!....

Ирина Eльцова

Произведения Достоевского вообще очень тяжелы в прочтении. Психологические вещи. Кроме того, что прочитать , их ещё нужно осмыслить. А что в безнравственных романах? С первой страницы уже ясно и понятно с чего начнётся и чем закончится...

Владимир Николаевич

во времена Достоевского не было тех литературных технологий, какими авторы владеют сейчас( да и вообще очень скоро, возможно, будет принято называть романом подборку ссылок на порносайты( печально, роман будут не читать, а смотреть

Владимир Марин

Это почему вы решили, что это могу сказать я?! Ааа, понятно... Наверное, вы прочли мой безнравственный роман "Солнечная Таня", который можно найти в любом поисковике. Не читали??? Странно... Прочтите. В нем вы найдете ответ на ваш вопрос.

Al
Alsu

Скудность ума. А почему большинство не добивается ничего в жизни? Тоже по этой причине. Ведь есть умные книги и успешные люди, у которых можно учиться. А по скудности ума мы предпочитаем смотреть мыльные оперы, лежа на диване.

Re
Revontulet

Ни чего подобного! мне приятней прочитать Достоевского, при этом не отрываясь запоем, чем мыльный безнравственный романчик или детективчик, терпеть не могу, ни когда не трогаю и не покупаю, и даже не смотрю в их сторону

Алла, Санкт-Петербург.

Это элеметарно. Человек всегда любил заглядывать "в замочную скважину"...а над романами Достоевского нужно думать...Да и читать скучновато...Хотя сам Федор Михайлович особой нравственностью не отличался...

Ольга Рыбакова

потому что когда человек хочет поразмыслить-он читает Достоевского,а когда отвлечься-различное чтиво.А современные люди так загружены своими проблемами,что хватает их только на то чтобы отвлекаться

Оригамка Оригамка

Ну у него же фамилия Достоевский!!! Нам даже наш классный руководитель по литературе и русскому языку всегда пугала :"я достану вас вместе с Достоевским , где бы вы ни были у меня "!!!!)))) я помню !!!

Владимир Фролов

странный вопрос. Стоило ли задавать? Как писал А.Брюлар: "Остроумие должно быть на 1-2 градуса выше общего развития общества. Если оно выше на 5-7 градусов, то у общества начинает болеть голова..."

Надежда

они легко воспринимаются, в них не надо ДУМАТЬ, просто тупо ЧИТАЕШЬ, а это классика заставляет сопереживать героям и мозги работать, а от переизбытка информации за день мозг просит ОТДЫХА.

Венера Базарбаева

Это как китайская кухня-переваривается быстро и жевать практически не нужно и быстро переваривается, а достоевский - это изысканная кухня - надо знать с чем его есть, чтобы переварить!

С*
Светлана ******

потому что народ в большинстве своем не любит читать в принципе, а тем более серьезные вещи , а романчик ни о чем это развлекуха для отдыха мозгов, не надо думать и сопереживать и т.д.

Татьяна Васильева

А потому, что эти романы возникают молнееносно, даже опомниться не успеешь, заглотил наживку , а там будь что будет, а Достоевского надо читать осмысленно, да читается утомительно....