Валера Жуков

Отчего Православие с Большевиками не смогло договориться? Так то и те и доругие государственниками были?

Ответы
Алексей Неважно

Во первых не православие, а христианство, во вторых христианство не может существовать бнз поддержки гос деньгами. У большевиков денег небыло на это, да и для развития гадо было боротся с суевериями. Поэтому бнз поддержки деньгами, попы сами начали рушить свои же храмы.

Де
Дед'уктор

Ленин зол был на церковь за то, что основа самодержавия - вера в то, что Царь - помазанник божий. То есть, родился наследником престола, значит, такова воля Бога. Не согласен был с этим большевик Ленин.

Галина

да потому что попы были за царя - и 9 января показало отношение церкви к народу ,когда на площади много народа полегло от пуль, а привел народ поп Гапон к царю просить лучшей доли

Лена Глотова

Золото и серебро большевики отняли у церкви, вот и вражда пошла. А как восполнить золотой запас казны, коли она пуста. И воюют по всей стране...

Александр

Ещё как договорились.Для упёртых - церкви,для остальных - марксизм-ленинизм.Одно и то же,по сути,но в разной интерпретации.Рай и коммунизм.

Сергей Никонов

Православие в России имело очень большое влияние. Не могли большевики оставить их в покое, да и золотишко церковное пригодилось...

Копирок Под Кофеёк

Отчего Православие с Большевиками не смогло договориться? Так то и те и доругие государственниками были?

Александр Мамедов

Везде пишут , что санитары и врачи в желтом доме похожи на своих пациентов, Неужели это на самом деле так??

Владимир Никитенко

Совершенно не понятно. Я считаю,что большевики здорово ошиблись,устроив гонения на верующих.

Татьяна Синичкина

Поэтому и не смогли договориться, человек служащий Богу нейтрален в политических делах.

Елена Юшина

Зато сейчас демократия обо всем договорилась. Все грешат, а потом усердно молятся....

Елена Асвойнова

Наверное, потому, что большевики отрицали существование Бога?

Алекс Гордон

как те и те, не терпели отсутствия монополии на людские мысли

Алексей Ерёмин(Бердск)

От того,что марксизм-ленинизм и религия несовместимы...

Андрей Ким

Чтобы сохраниться, всёже, пришлось договориться...

Вячеслав Серкин

Нация не религиозна. Насильно христианство ввели.

Дайлова Надежда Гомель

Им самим сначала надо было завладеть умами людей.

Тамара Гончарова

Ну да, а то получили разброд и шатание.

Юрий Мартыщенко

И у тех, и у других жажда власти над людьми.

Нина Ермак

Большевикам не нужна была конкуренция

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Не пишите ерунды коль историю не зная