Алиса -Summer

" Шахмат"--в переводе от персидского -(властитель умер)--это игра 32 фигурами на 64-клеточной доске для двух партнёров. Цель-поставить королю мат. Когда и где возникла первая игра в шахматы?

Ответы
Зиннур (Октябрьский)

Забыты наполненные вином бокалы, несколько фигур уже "сошли" с доски. Но, видимо, очень интересный момент наступил в шахматной партии, если два человека, встретившихся за доской, ни на что не обращают внимания --- даже приятель, играющий роль рефери, не вмешивается и следит за игрой ради собственного удовольствия.

Зиннур (Октябрьский)

ЭДВАРД БЕРН - ДЖОНС. КОРОЛЬ КОФЕТУА И НИЩЕНКА 1884 г. Галерея Тейт, Лондон Корольсмиренно расположился у подножия трона, на котором сидит девушка в бедном сером платье... Берн - Джонс был впечатлен легендой: король Кофетуа никак не мог найти себе даму сердца. И из всех претенденток самой мудрой и добродетельной оказалась встреченная им нищенка.😉..🤝

Алиса -Summer

Поистине пути Всевышнего неисповедимы)😇☝️

Зиннур (Октябрьский)

СИМОНЭ МАРТИНИ. АЛТАРЬ СВ. ЛЮДОВИКА ТУЛУЗСКОГО. 1317 г. Музей Каподимонте, Неаполь Людовик Тулузский, будучи сыном неаполитанского короля, добровольно отказался от короны в пользу своего брата Роберта, чтобы вступить в орден франкисканцев. И на созданной Симоне Мартини алтарной картине Людовик коронует Роберта (а парящие над ним ангелы, в свою очередь, возлагают на голову святого корону небесную). Обратите внимание на разные размеры фигур Людовика Тулузского и Роберта Неаполитанского.🤷‍♂️🙎‍♂️

Tr
Traveler

Согласно истории,первая известная игра-прародитель,шахмат.. чатуранга, появилась в Индии ..датируется VI веком нашей эры.

Алиса -Summer

правильно)👍

Tr
Traveler

Хороший вопрос.Спасибо.

Игорь Добрицкий

Так сразу и не ответишь ведь восток дело тонкое, хотя мат явно, что то русское.

Алиса -Summer

Всё верно,Игорь,на Руси шахматы появились только в 9-10 веках..,а вот своё начало они взяли в Индии в VI веке и игра изначально называлась-чатуранга

Игорь Добрицкий

К сожалению не жил в тех веках, что бы знать такие подробности.

Алиса -Summer

Да я тоже..)) Просто стало интересно,вот и нашла для себя полезную информацию)

Sebastian Pereira

Совместное производство Россия -Индия, индусы придумали шахи, русские-маты

Виталий

Вроде в Индии , но то что творится в мире могут и переврать историю

Алиса -Summer

В общем то вы правы,Виталий! Истина всегда скрыта вековой пылью..)

Василий Сычёв

Если не ошибаюсь в Индии . Даже слышал эту легенду про зёрнышки ..

Сара Фомина

Крутой вопрос. Возьму книгу про шахматы и почитаю. 😚

Алиса -Summer

Да,меня тоже они увлекли..хочу научится играть)

Алексей Grinevich

У меня на веранде в компании друзей, но я уважаю нарды

Алексей Grinevich

Надеюсь с вами подружиться

Алиса -Summer

Правда?)..приятно это слышать)

Алексей Grinevich

Напишите мне в одноклассниках, я здесь бываю редко,

Алиса -Summer

ах как много там Алексеев Grinevich,это что-то..)!)) Не знаю с какого вы города,и сколько вам лет,возможно это упростило бы поиски))

Алексей Grinevich

Донецк 19021976

Леонид Музафаров

В Индии и она называлась Четыре рода войск.

Androider(Андрей)

Прародитель - индийская игра чатуранга

Алиса -Summer

Верно! Спасибо за правильный ответ!)👍

Степан Головачевский

насколько помню в Индии начало VI века

Валентина Мезрина

V-VI вв. н.э. в Индии или в Средней Азии.

Алиса -Summer

Правильно Индия VI век

Бахром_С

В Индии, и давно - примерно 5 или 6 век

Алиса -Summer

верно👍

Niemand Против Войны

Опять што где когда? Гуглить умеем?

Алиса -Summer

нет представьте,,научите))

Евгений Терехов

точно не знаю.Но думаю.что в Индии.

Алиса -Summer

Все верно)

Олег

В Индии..веков наверное пять назад

Алиса -Summer

Верно Индия-VI век

Alexsey

Если память не изменяет, в Индии;)

Алиса -Summer

верно)☺️

Alexsey

Ну разумеется;)))

Алиса -Summer

В Индии эта игра возникла в VI веке

Alexsey

Как счаз помню;)))

Искорка.

индия очень давно.. до н.э кажется

Алиса -Summer

Верно-Индия VI век

Михаил Корсун

По-моему, в Индии и очень давно.

Fedor Shkenev

Чаще всего пишут, что в Индии

Алиса -Summer

и это правильный ответ)