Александр 1234

Почему москва порт пяти морей

Ответы
Елена Жемчужина-*л*

Это выражение впервые прозвучало из уст Иосифа Сталина на открытии канала имени Москвы, который соединил Москву-реку с Волгой. Идея в том, что после строительства двух каналов — имени Москвы и «Волга-Дон» — из столицы водным путём можно добраться до пяти морей: Белого, Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского.

На самом деле получается, что портом пяти морей можно назвать любой город, у которого есть водное сообщение с Москвой: Казань, Углич, Волгоград и так далее. Но это детали, конечно. Главное, что красиво звучит. Вообще идея сделать Москву «портом пяти морей» — она абсолютно сталинская. Он любил создавать выдающиеся проекты, противоречащие здравому смыслу. Вот столица, расположенная в центре европейской части России, будет портом пяти морей — это амбициозный проект, который требует больших затрат и человеческих усилий. Но социализму же все по плечу

Павел

Спасибо! Согласен полностью с Вами о бесполезности и затратности...

Надежда Лютова(Семенкова

потому, что в 1936 году Москва была названа портом пяти морей. Случилось это после открытия канала, по которому, можно было бы выйти в любое из пяти морей: Каспийское, Черное, Азовское, Балтийское и Белое.

128-километровый канал имени Москвы соединил Москву-реку с Волгой, а через нее - с Белым (через Беломорканал), Балтийским (через Волго-Балтийский канал) и Каспийским морями. А сооружение Волго-Донского канала (1957 год) открыло путь из столицы еще к двум морям - Азовскому и Черному.

Катерина Герасименко

Павел

Спасибо за ответ! У меня вопрос появился после фильма "О чём говорят мужчины" У В. Суворова нашёл ответ...

Катерина Герасименко

да у меня чуть глаза на лоб на полезли когда прочитала вопрос, - откуда там моря?, нашла ответ - успокоилась

Оксана Герасимова

Канал им. Москвы (построенный в двадцатом веке в 30-х годах), связал Волгу с Москвой-рекой.

Волга впадает в Каспий, а каналы соединили Волгу с морями:

Волго-Балтийский — с Балтикой,

Волго-Донской — с Черным и Азовским, Беломорканал — с Белым морем.

Павел

Спасибо за подробный ответ!

И Е

Порт пяти морей – некий символ Москвы. Столица России была соединена водными путями с пятью морями ( Белым, Балтийским, Азовским, Каспийским, Черным) , хотя расположилась весьма далеко от каждого из них.

Павел

Спасибо за расширенный ответ!

И Е

но теперь мой кругозор расширился

Павел

Равно, как и мой. Вопрос появился после фильма "О чём говорят мужчины" У В. Суворова нашёл ответ...

И Е

мне так нравится этот фильм.Мало современных комедий, которые нравятся. И еще с ними же "День радио"

Павел

Все фильмы с этими актёрами хороши 😉

Olga Olga

Павел

Да! Спасибо, Вы абсолютно правы!

Оксана Левицкая

Павел

Спасибо! Ответ полный! Я сам им задался после просмотра фильма: "О чём говорят мужчины"...

Лора

Порт пяти морей – некий символ Москвы. Столица России была соединена водными путями с пятью морями ( Белым, Балтийским, Азовским, Каспийским, Черным) , хотя расположилась весьма далеко от каждого из них

Павел

Спасибо за отличный ответ!

Луиза Муртузалиева

Столица России была соединена водными путями с пятью морями ( Белым, Балтийским, Азовским, Каспийским, Черным) , хотя расположилась весьма далеко от каждого из них.

Павел

Спасибо, что ответили! Каналы вырыли грандиозные...

Nftalia Makarova

Павел

Спасибо! Грандиозные каналы соединили пять морей.

Светлана Петрова

Москву неслучайно называют портом пяти морей: по рекам и каналам из Первопрестольной можно добраться в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское и Белое моря

R.
Raduga .

Порт пяти морей – некий символ Москвы. Столица России была соединена водными путями с пятью морями ( Белым, Балтийским, Азовским, Каспийским, Черным)

Дм
Дмитрий

Военная тайна. Ведь ни кто не знает как придет американский 7 флот в Беларусию (так сказала Псаки) вот наверно через нас, с пяти морей.

Павел

Москва- самый главный транспортный узел в России. Туда идут прямые дороги с Черного, Каспийского, Балтийского, Белого и Азовского морей. Соединены каналами Волга-Москва и Волга-Дон и Беломор-каналом... Флот американцев не подойдёт.

Дм
Дмитрий

Но как то в Белоруссию собираются не по суху же.

Аскар Буркитбаев

Белое, Балтийское, Каспийское, Черное, Азовское- соединена сетью рек и каналов... 4-й или 5-й класс нормальной школы.)))))))

Павел

Спасибо за ответ! Удачи Вам!!!

Людмила Алмазова

благодаря Москве-реке, имеющей доступ к пяти морям: Белому, Балтийскому, Каспийскому, Азовскому и Черному.

Радомир Велес

Белое, Балтийское, Азовское, Чёрное, Средиземное, ко всем морям от Москвы можно добраться водным путём.

Павел

О, благодарен! И ещё соединён с Каспием Волжским каналом

Радомир Велес

О, точно, Средиземное убираем, включаем в список Каспийское.

Павел

Опосредованно связан канал и со Средиземным... Но, это заслуга не наша... Чёрное и Средиземное море не связаны напрямую. Чёрное через Босфор связано с Мраморным морем, Мраморное через Дарданеллы связано со Эгейским, Эгейское через несколько проливов связано со Средиземным.

Радомир Велес

Так то оно так, но все эти моря, это уже другие страны, а перечисленные, хоть как то относятся напрямую к России.

Павел

Верно. Водная стихия меня и до Атлантики вынесла... В смысле, мысли о морях )))

Радомир Велес

Да тут не только до Атлантики, если поразмыслить можно и кругосветку в Москве замкнуть.

Светлана Шкробот

потому что через каналы города можно попасть в моря:Балтийское , Белое, Чёрное, Каспийское и Баренцево

Павел

Да, спасибо! Каналы соединили моря

Станислав Бондаренко

Банальный вопрос - задайте его школьникам, которые не читали даже сказку Пушкина о царе Салтане.........

Павел

Препятствий, простите, в чём?

Станислав Бондаренко

Я уже отвечал - не стоит повторяться...........

Павел

Ещё раз благодарен за ответ

Евгения

потому что каналами(беломор-канал,волга-дон, и вола-москва) Москва связана с пятью морями

Fargo

Первый раз такое слышу????!!!! Каких интересно..... морей 😲😞😩

Павел

Москва- самый главный транспортный узел в России. Туда идут прямые дороги с Черного, Каспийского, Балтийского, Белого и Азовского морей. Соединены каналами Волга-Москва и Волга-Дон и Беломор-каналом.

Fargo

Ну... каналами рек.... а не портами морей... не логично.!

Павел

Это выражение впервые прозвучало из уст Иосифа Сталина на открытии канала имени Москвы, который соединил Москву-реку с Волгой. Идея в том, что после строительства двух каналов — имени Москвы и «Волга-Дон» — из столицы водным путём можно добраться до пяти морей

Fargo

Да я уже нашла в нете... социализму всё по плечу....

Fargo

Ага аибициозный проект... это чтобы ВСЁ в Москву.... итак вся Россия её кормит