Александр 1234

Почему москва порт пяти морей

Ответы
Елена Жемчужина-*л*

Это выражение впервые прозвучало из уст Иосифа Сталина на открытии канала имени Москвы, который соединил Москву-реку с Волгой. Идея в том, что после строительства двух каналов — имени Москвы и «Волга-Дон» — из столицы водным путём можно добраться до пяти морей: Белого, Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского.

На самом деле получается, что портом пяти морей можно назвать любой город, у которого есть водное сообщение с Москвой: Казань, Углич, Волгоград и так далее. Но это детали, конечно. Главное, что красиво звучит. Вообще идея сделать Москву «портом пяти морей» — она абсолютно сталинская. Он любил создавать выдающиеся проекты, противоречащие здравому смыслу. Вот столица, расположенная в центре европейской части России, будет портом пяти морей — это амбициозный проект, который требует больших затрат и человеческих усилий. Но социализму же все по плечу

Павел

Спасибо! Согласен полностью с Вами о бесполезности и затратности...

Надежда Лютова(Семенкова

потому, что в 1936 году Москва была названа портом пяти морей. Случилось это после открытия канала, по которому, можно было бы выйти в любое из пяти морей: Каспийское, Черное, Азовское, Балтийское и Белое.

128-километровый канал имени Москвы соединил Москву-реку с Волгой, а через нее - с Белым (через Беломорканал), Балтийским (через Волго-Балтийский канал) и Каспийским морями. А сооружение Волго-Донского канала (1957 год) открыло путь из столицы еще к двум морям - Азовскому и Черному.

Катерина Герасименко

Это выражение впервые прозвучало из уст Иосифа Сталина на открытии канала имени Москвы, который соединил Москву-реку с Волгой. Идея в том, что после строительства двух каналов — имени Москвы и «Волга-Дон» — из столицы водным путём можно добраться до пяти морей: Белого, Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского.

Павел

Спасибо за ответ! У меня вопрос появился после фильма "О чём говорят мужчины" У В. Суворова нашёл ответ...

Катерина Герасименко

да у меня чуть глаза на лоб на полезли когда прочитала вопрос, - откуда там моря?, нашла ответ - успокоилась

Павел

😉

Оксана Герасимова

Канал им. Москвы (построенный в двадцатом веке в 30-х годах), связал Волгу с Москвой-рекой.

Волга впадает в Каспий, а каналы соединили Волгу с морями:

Волго-Балтийский — с Балтикой,

Волго-Донской — с Черным и Азовским, Беломорканал — с Белым морем.

Павел

Спасибо за подробный ответ!

И Е

Порт пяти морей – некий символ Москвы. Столица России была соединена водными путями с пятью морями ( Белым, Балтийским, Азовским, Каспийским, Черным) , хотя расположилась весьма далеко от каждого из них.

И Е

но теперь мой кругозор расширился

Павел

Равно, как и мой. Вопрос появился после фильма "О чём говорят мужчины" У В. Суворова нашёл ответ...

И Е

мне так нравится этот фильм.Мало современных комедий, которые нравятся. И еще с ними же "День радио"

Павел

Все фильмы с этими актёрами хороши 😉

И Е

да, да....

Olga Olga

Порт пяти морей – некий символ Москвы. Столица России была соединена водными путями с пятью морями ( Белым, Балтийским, Азовским, Каспийским, Черным) , хотя расположилась весьма далеко от каждого из них.

Павел

Да! Спасибо, Вы абсолютно правы!

Olga Olga

всегда пожалуйста

Оксана Левицкая

Порт пяти морей – некий символ Москвы. Столица России была соединена водными путями с пятью морями ( Белым, Балтийским, Азовским, Каспийским, Черным) , хотя расположилась весьма далеко от каждого из них.

Павел

Спасибо! Ответ полный! Я сам им задался после просмотра фильма: "О чём говорят мужчины"...

Лора

Порт пяти морей – некий символ Москвы. Столица России была соединена водными путями с пятью морями ( Белым, Балтийским, Азовским, Каспийским, Черным) , хотя расположилась весьма далеко от каждого из них

Павел

Спасибо за отличный ответ!

Луиза Муртузалиева

Столица России была соединена водными путями с пятью морями ( Белым, Балтийским, Азовским, Каспийским, Черным) , хотя расположилась весьма далеко от каждого из них.

Павел

Спасибо, что ответили! Каналы вырыли грандиозные...

Павел

😉 👍

Nftalia Makarova

Столица России была соединена водными путями с пятью морями ( Белым, Балтийским, Азовским, Каспийским, Черным) , хотя расположилась весьма далеко от каждого из них.

Павел

Спасибо! Грандиозные каналы соединили пять морей.

Светлана Петрова

Москву неслучайно называют портом пяти морей: по рекам и каналам из Первопрестольной можно добраться в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское и Белое моря

R.
Raduga .

Порт пяти морей – некий символ Москвы. Столица России была соединена водными путями с пятью морями ( Белым, Балтийским, Азовским, Каспийским, Черным)

Павел

Да, спасибо за ответ!

Дм
Дмитрий

Военная тайна. Ведь ни кто не знает как придет американский 7 флот в Беларусию (так сказала Псаки) вот наверно через нас, с пяти морей.

Павел

Москва- самый главный транспортный узел в России. Туда идут прямые дороги с Черного, Каспийского, Балтийского, Белого и Азовского морей. Соединены каналами Волга-Москва и Волга-Дон и Беломор-каналом... Флот американцев не подойдёт.

Дм
Дмитрий

Но как то в Белоруссию собираются не по суху же.

Аскар Буркитбаев

Белое, Балтийское, Каспийское, Черное, Азовское- соединена сетью рек и каналов... 4-й или 5-й класс нормальной школы.)))))))

Павел

Спасибо за ответ! Удачи Вам!!!

Людмила Алмазова

благодаря Москве-реке, имеющей доступ к пяти морям: Белому, Балтийскому, Каспийскому, Азовскому и Черному.

Павел

Спасибо!!! 😉

Радомир Велес

Белое, Балтийское, Азовское, Чёрное, Средиземное, ко всем морям от Москвы можно добраться водным путём.

Павел

О, благодарен! И ещё соединён с Каспием Волжским каналом

Радомир Велес

О, точно, Средиземное убираем, включаем в список Каспийское.

Павел

Опосредованно связан канал и со Средиземным... Но, это заслуга не наша... Чёрное и Средиземное море не связаны напрямую. Чёрное через Босфор связано с Мраморным морем, Мраморное через Дарданеллы связано со Эгейским, Эгейское через несколько проливов связано со Средиземным.

Радомир Велес

Так то оно так, но все эти моря, это уже другие страны, а перечисленные, хоть как то относятся напрямую к России.

Павел

Верно. Водная стихия меня и до Атлантики вынесла... В смысле, мысли о морях )))

Радомир Велес

Да тут не только до Атлантики, если поразмыслить можно и кругосветку в Москве замкнуть.

Павел

Да уж!

Светлана Шкробот

потому что через каналы города можно попасть в моря:Балтийское , Белое, Чёрное, Каспийское и Баренцево

Павел

Да, спасибо! Каналы соединили моря

Станислав Бондаренко

Банальный вопрос - задайте его школьникам, которые не читали даже сказку Пушкина о царе Салтане.........

Павел

Вас понял, спасибо!

Станислав Бондаренко

Не вижу препятствий!!

Павел

Препятствий, простите, в чём?

Станислав Бондаренко

Я уже отвечал - не стоит повторяться...........

Павел

Ещё раз благодарен за ответ

Евгения

потому что каналами(беломор-канал,волга-дон, и вола-москва) Москва связана с пятью морями

Павел

Да, спасибо за ответ!

Fargo

Первый раз такое слышу????!!!! Каких интересно..... морей 😲😞😩

Павел

Москва- самый главный транспортный узел в России. Туда идут прямые дороги с Черного, Каспийского, Балтийского, Белого и Азовского морей. Соединены каналами Волга-Москва и Волга-Дон и Беломор-каналом.

Fargo

Ну... каналами рек.... а не портами морей... не логично.!

Павел

Это выражение впервые прозвучало из уст Иосифа Сталина на открытии канала имени Москвы, который соединил Москву-реку с Волгой. Идея в том, что после строительства двух каналов — имени Москвы и «Волга-Дон» — из столицы водным путём можно добраться до пяти морей

Fargo

Да я уже нашла в нете... социализму всё по плечу....

Павел

😉

Fargo

Ага аибициозный проект... это чтобы ВСЁ в Москву.... итак вся Россия её кормит