Георгий Ламбоцкий

Советская Украина 70х-80х г.г. Один парень, спортсмен-самбист, возвращаясь домой, заступился за девушку, к которой грязно приставали трое подонков. Вербальные аргументы оказались неубедительными, поэтому герою пришлось сломать одному из них челюсть, другому обеспечить сотрясение мозга, третий тоже не отделался испугом. В итоге парнишка получает три года тюрьмы, спасенная честно его ждет, а после освобождения выходит за него замуж. Вопрос: за что несчастному столько наказаний за одно доброе дело?

Ответы
Де
Дед'уктор

Интересно подробности. Хорошая история для книги. Но такие истории сложно объяснить. В суде всем кажется, что человек превысил уровень необходимой обороны. Но они не понимают, что в такой ситуации сложно оценить уровень опасности, поэтому приходится наглушняк. У нас в армии дедушка-каратист защищая молодого солдата от двух дембелей, автоматически сделал какую-то отработанную комбинацию ударов. В результате, челюсть у одного, у второго селезёнка отлетела. Дедушке дали 3 года дисбата. 1,5 отбыл там. Был хорошим парнем, пришел озлобленным , мерзким типом, не верящим никому. Тоже, свинство . Загубленная человеческая жизнь.

Георгий Ламбоцкий

вопрос несовершенства судебной системы не новая тема. но чем ему так свобода не мила: из зоны сразу в загс

Все Тот Же Друг Михаила

За то, что его адвокат -урод и чмо. За то, судьи не вникли в суть проблемы и их убедили, что трое подонков - пострадавшие. А он превысил пределы самообороны, будучи подготовленным спортсменом. А это учитывается и даже сейчас. Читайте законы наши Российские. написанные коррумпированными чиновниками и продажными юристами.

Все Тот Же Друг Михаила

Таких историй воз и маленькая тележка

Георгий Ламбоцкий

вот я и не понимаю. откуда столько боязни свободы в людях?

Все Тот Же Друг Михаила

Вы что предлагаете? Свобода в чем выражается? Мы все свободны относительно. Не хотите жениться-не женитесь -свободны! Хотите? Женитесь! Свободны.

Георгий Ламбоцкий

а мне нравится подобный каламбур

Шрек Болотный

надо было добиваться амнезии у всех троих , было бы меньше проблем , подонки от травм лучше не стали ,а так бы превратились в растения и не причиняли бы впредь никому неудобств . парень конечно , отсидел за превышение степени самозащиты , но в конце концов обрёл счастье.

Георгий Ламбоцкий

это не точка зрения, а жизненная философия. сформированная в результате большого жизненного опыта и многолетних наблюдений со стороны.

Шрек Болотный

42 - это не самый достаточный возраст для обретения большого жизненного опыта , тем более в качестве стороннего наблюдателя. а до философии этому мнению ох как далеко

Георгий Ламбоцкий

мне хватило. я не только сторонний наблюдатель, но и непосредственный участник. философия, если можно так сказать, внутренняя: не сформулированная в письменном виде.

Шрек Болотный

своё отоношение к этому феномену я уже выразил , удачи")))

Георгий Ламбоцкий

я не у дачи, я непосредственно НА даче, постоянно притом. ну окромя рабочего времени, разумеется.

Aleks Sh

за что за что... за одно доброе дело.. Фильм Воздушная тюрьма смотрели? Главного героя посадили на 7 лет.. судья коментировал.. с вагими военными навыками, вы машина убийства..... к чему это.. к тому что с умением приходит ответственность.... и за это нужно отвечать...

Георгий Ламбоцкий

Не смотрел, я больше по нашей кинопродукции. Смысл я понимаю, но отчего ему после срока не гулялось?

Aleks Sh

я то откуда знаю..

Георгий Ламбоцкий

ниоткуда. вопрос риторический

Кот Вадик

все очень просто применение профессиональных навыков в драке, приравнивается к применению оружия, спортсмены давали подписки о неприменении своих умений на улице, хотя на мой взгляд это несправедливо учитывая что нападавших было больше

Георгий Ламбоцкий

так он же на повторный срок пошел, в загс зачем было после отсидки?

Кот Вадик

ааа вот о чем речь , понятно))))))))))))не понял сразу, тогда да жестоко

Георгий Ламбоцкий

еще как

Александр Бойцов

я не считаю его несчастным....а законы в СССР были достаточно справедливыми.....видимо судьи нашли в его действиях(возможно и ошибочно) превышение необходимой самообороны, а самбо -это оружие и применять его надо с холодной головой....

Георгий Ламбоцкий

не знаю насколько он счастливый. но чем-то свобода ему не мила

Александр Бойцов

у каждого свои понятия о свободе и долге....спорить не буду....

Георгий Ламбоцкий

и это правильно (с)

Не Добрый И Души Нет

маловатый срок кстати . спортсмен владеющий рукопашным боем сам по себе оружие а если он не умеет контролировать свою силу он опасен .хотя в этом случае . защита здоровья гражданки при угрозе жизни и здоровья могли бы и оправдать

Георгий Ламбоцкий

срок - одна сторона медали. но после освобождения - чем ем так свобода стала не мила?

Не Добрый И Души Нет

каждый свой выбор делает сам

Десант

Поступок то хороший конечно, заслуживает награды....
Если он специалист в своём деле, мастер, то почему он просто не вырубил их, а обязательно надо было сломать что либо дурикам, чтобы потом отвечать за это перед законом?

Георгий Ламбоцкий

сложно рассчитать свои силы и последствия. И юридическое несовершенство - тема неновая. Вопрос: что ж ему после срока на свободе не гулялось?

Десант

Ну то что он не расчитал, это конечно предсказуемо. Просто он не мастер в своём деле, дозировать удар не умеет, просто наработал и не более, но то ладно, нюансы. Да, несовершество нашей правовой системы на лицо и что интересно, никого не волнует из законодателей, им бы налог на тунеядсво ввести, за малодетность, там где бабло реальное, повысить пенсионный возраст, а на чужие судьбы им насрать.

Георгий Ламбоцкий

но все же мотивы героя неясны: отсидел - гулял бы себе на здоровье.

Десант

А тут же не сказано, что он второй раз садится

Георгий Ламбоцкий

А разве про брак не сказано? Или аналогия не прослеживается?

Десант

ааа, про это ))))))))))))) ступил )))

Георгий Ламбоцкий

бывает

Константин Овчаренко

Вот такая у нас (и не только у нас) судебная система.Недавно в России парень получил срок за то,что спас от маньяка свою сестру,но по неосторожности убил его.Подумать только!Столько ментов оставил без работы.

Константин Овчаренко

Никак 8-е марта?

Георгий Ламбоцкий

нет. день радио, день донора, день геолога и день энергетика

Константин Овчаренко

А престольные праздники?

Георгий Ламбоцкий

это православные? нет, я атеист

Константин Овчаренко

Я вас понял.

Solomon Gruzmarg

Мера.за меру.Этих подонков надо было наказать на долго и получили.Но.Потому что им был нанесен физический ущерб,то судья дал защитнику за каждого по году.Хотя защитника не надо было сажать,по моему мнению.

Solomon Gruzmarg

Возможно это связано с пережитым в детстве.

Георгий Ламбоцкий

глубокий психологический анализ, но лично мне все равно не понять

Solomon Gruzmarg

Надо говорить с тем человеком что б его понять

Георгий Ламбоцкий

невозможно; историю знал со слов его земляка, который сам знал её только по слухам в городе, да и не факт, что в живых числится: история-то давняя.

Solomon Gruzmarg

Согласен.

Светлана Чуйкова

Да здравствует наш суд! самый гуманный суд в мире! Ура!, товарищи! А сколько приговорили к вышке и привели в исполнение, пока не поймали маньяка в те же годы помнишь??? О трех несчастных вроде рассказывали

Георгий Ламбоцкий

еще бы не помнить... но он же на повторный срок сам уже пошел....

Светлана Чуйкова

У меня одноклассник давно уже, еще когда из армии возвращался, зашел в туалет на вокзале, а там двое пристали к нему, требуя денег. Он отбивался от них как мог и одного ударил как-то неудачно, или он упал неудачно, что умер. 6 лет дали за превышение... самообороны. Я так и не знаю, что с ним стало после этого. Жизнь поломана на сто процентов.

Георгий Ламбоцкий

это да .. но чем ему так свобода не мила? справку из зоны сразу же махнуть на новенький паспорт с невольничьим клеймом ЗАГС ... шило на мыло прям

Светлана Чуйкова

Не перестаю удивляться.

Георгий Ламбоцкий

вот и я не понимаю. реальный срок - там хотя бы продолжительность конечная и имущество при тебе остается при освобождении (есть, конечно, конфискация (была, точнее), но это уже другая история)

Светлана Чуйкова

Сложно все...

Лиза Иванова

Был у меня знакомый, в 35 ушел от жены. так жаловался: " Сначала в колонию попал по малолетке. Потом (судимости не было официально) сразу в армию. Пришел из армии - женился!!!!Я и не жил на свободе никогда."

Георгий Ламбоцкий

не "тоже", а именно вариант, совершенно конкретный.

Лиза Иванова

для вас конкретный вариант в данный отрезок времени. Иногда нужно побытьь одному, но, все же, есть что-то ущербное в одиноких старичках...

Георгий Ламбоцкий

иногда - в данном случае не про меня. а ущербности никакой нет - зависит от личного отношения каждого индивидуума. да и не грозит мне одиночество: у меня есть, с кем в старости поделиться багажом прошлой жизни и душевным теплом.

Лиза Иванова

это хорошо.

Георгий Ламбоцкий

о том и речь

Татьяна Михайлова

Причем тут Советская Украина-сейчас посмотрите на Порошенковскую Украину и чем это все еще закончится...Советская Украина была богатой и гостеприимной страной,моя бабушка там постоянно отдыхала.

Георгий Ламбоцкий

не причем. это просто пример, реально имевший место в конкретном регионе и в конкретное время.

Татьяна Михайлова

Да таких примеров хватает и не только в Украине...во всем мире..а сейчас вообще не сообразить где справедливость искать.Вот люди из Донецка в чем провинились и кто дает им право на их права..право на собственнось,самоопределение,право на жизнь

Георгий Ламбоцкий

но он еще сознательно на второй срок пошел

Fahr

ну, так это просто такие жизненные испытания достались на его долю, жалко конечно, тех трех лет, которые он провел за решеткой, за мужской поступок, но бывали ведь и беды по хуже, все относительно

Ирина Масленицына

Надо уметь рассчитывать свои силы, ели ты профессиональный спортсмен. Вполне мог применить некалечащие приёмы, и сели бы тогда эти парни-подонки. И жениться на спасённой было бы необязательно.

Георгий Ламбоцкий

вот в последнем предложении и заключена вся суть вопроса. а юридическое несовершенство - тема давно не новая, так что даже и спрашивать было бы глупо.

Igor Kanevskiy

В том-то и дело,что ни за что...Страна,где беззаконие в "законе",плюс особенности менталитета вершащих правосудие и рядовых граждан...Всё та же,однажды записанная,библейская история...)

Георгий Ламбоцкий

ну про "справедливость" органов говорено ни раз, но зачем он на добровольный второй срок в виде брака пошел? странное понятие о свободе....

Igor Kanevskiy

Ну,это может показаться вторым сроком тому,кто не мож

Igor Kanevskiy

...кто не может сравнить ощущения с первым...)

Георгий Ламбоцкий

лично мне кажется, хотя в прямом смысле срок не имел...

Igor Kanevskiy

В том-то и дело,что ни за что...Страна,где беззаконие в "законе",плюс особенности менталитета вершащих правосудие и рядовых граждан...Всё та же,однажды записанная,библейская история...)

Ксения Храмцова

да и сейчас тоже такой же дебилизм ((((( статья превышение самообороны, ее давно пора убрать и ввести дореволюционные законы, напали на тебя имеешь право убить и никто тебя не осудит

Георгий Ламбоцкий

так он же на второй срок как бы добровольно пошел, когда сразу после освобождения в загс ее потащил... чем так свобода не мила!?

Никола

Так и сейсас в РФ законы запрещают защищатся вообще, хотя в конституции записано право защищатся любыми доступными средствами. Так и живем, бережом подонков.

Георгий Ламбоцкий

не в юридическом аспекте дело. вы смысл вопроса поймите

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Превышение необходимой самообороны.........преимущество обьективно было на его стороне,если бы он это сделал сидя в инвалидном кресле,могли бы условно дать...

Георгий Ламбоцкий

не у вас первой возникли такие подозрения, но совершенно безосновательно. При внимательном прочтении можно увидеть указание на место и время действия. К Украине я имел отношение исключительно как турист и в этот период времени ещё пешком под стол ходил, да и в спорту всегда имел очень посредственное отношение.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Разнообразно...тема закрыта,вот только зачем Вы мне словно,женщине отвечаете? ....странно...

Георгий Ламбоцкий

сорри, ошибся. бОльшая часть тутошнего контингента женщины. Поэтому чисто по привычке как к женщине обратился. Возможно, еще стиль письма слишком мягкий, хотя это даже хорошо - с интеллигентностью в сетевом общении обычно дефицит ))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Ладно,спишем на боевые)))Здравия Вам желаю.

Георгий Ламбоцкий

аналогично