Валерия Гужвина

как вы относитесь к эвтаназии?

Ответы · страница 4
Владимир Титов

Никто не вправе решать вопрос о лишении жизни человека, даже он сам. Милосердие?! К кому? К окружающим, чтобы они перестали мучиться с больным? Организм всегда хочет жить! Не надо баек о сильной боли. Болит - значит жив еще!

Виктория

Отрицательно, но.......... Когда видишь как людей скручивает от ужаснейших болей, и никакие нарко-обезболивающие уже не действуют.... И у людей уже от этих болей обезумевший взгляд.... Вот тогда и задумываешься....об эвтаназии.

Максим

Тяжелый вопрос. В нашем нынешнем гуманном обществе держаться за любую возможность жить. Но раньше при невозможности просто убивали человека, чтоб не мучился. И наверно поэтому было меньше больных. Скорее да, чем нет.

Саня Ми...

я к ней не отношусь. Но если медицина не способна или слишком дорого облегчить страдания больного неизлечимого человека который долго не проживет, то можно сделать эвтаназию по согласию больного или родственников.

Fargo

допустим человек уже лежит год или больше и не встанет никогда, зачем такая жизнь? одно лишь существование! особенно если человек преклонных лет .Думаю лучше прекратить его мучения, особенно если он сам того желает.

Ni
Nina.zueva.52

Я положительно, ведь есть случаи когда больно смотреть как человек мучается от болезни, которую вылечить пока невозможно, я бы не хотела мучится от боли,зная что умру не сегодня, так завтра. Ну это мое личное мнение.

Роман Обрамович

Полностью положительно.. ) это как слон прошёлся по человеку и его одолевает сильная боль , а тут неподалёку незнакомый , но хороший человек оторвал папоротник и положил на грудную клетку , чтобы боль прекратить.. )))

Марк

Отрицательно, т.к. в православии есть такое таинство как СОБОРОВАНИЕ больного, после которого, если Господь даст, больной может пойти на поправку, если нет, то быстро умирает в течение суток, или, нескольких часов.

Агата Панина

В нашей стране люди к этому не готовы. Например, в Голландии, если человек понимает, что впереди ничего нет (неизлечимая болезнь), то сам просит. Да у нас и опасно это вводить, так как и с диагнозами часто ошибаются.

Валентина Пашина

Сложно ответить - ведь как ни крути, но тот кто за это возьмется - всё равно считается убийцей. Может по отношению к больному и положительно отнесусь, но кто это делать будет? Найдутся ли такие люди? Я бы не смогла.

Владимир

Для этого есть врачи! Сильнейшая доза снотворного и готово...

Валентина Пашина

Но врач то тоже самое понимает - Что он сейчас умертвит человека. А как с этим жить потом? Перед Богом то всё равно ответ держать.

Валентина Пашина

Ну а как иначе то? Совесть жить не даст!

Владимир

О какой совести Вы говорите! Ведь все это делается по ПРОСЬБЕ!!!

Валентина Пашина

А вы бы сделали, если бы вас попросил кто нибудь, чтобы его умертвили?

Владимир

Сделал бы, конечно! Если человек страдает, и нет никакой надежды...Да Вы просто не понимаете! Вам бы смотреть на эти мучения и наслаждаться, как палачу на пытках!!!

Турчик Владимир

Есть неизлечимо больные люди, среди моих близких были, которые каждый день мучались в течении полутора лет. Это им было бы необходимо. И мне кажется, что такое решение каждого человека должен еще утверждать суд.

Лариса Хаджаева

Сложный вопрос. Все зависит от состояния здоровья человека, его возраста. Ведь если сегодня болезнь считается неизлечимой, то завтра, возможно, найдутся способы ее лечения. Поэтому это все очень индивидуально.

Алексей

согласен

Ветеринар Венеролог

Очень сложно сказать, вроде гуманно облегчить участь человека умирающего в муках...сердце рвется, от невозможности помочь, а с другой стороны никто не знает, что будет потом с душой...я еще этот вопрос не изучала

Кс
Ксю

Даже не знаю... Как избавление от нечеловеческих мук, то скорее за, но опять, ведь это можно расчитывать как убийство, хоть и во благо, но убийство... и как потом с этим жить?...тогда против...Неоднозначный вопрос...

Наталия Занегина

когда себя лично представляю умирающей от рака, то очень положительно отношусь. Очень страшно терпеть боли, влачить жалкое существование, напрягать своих близких и не иметь возможности с этим покончить.

Larisa Vlasova

Как к единственному средству избавить от страданий человека, у которого нет ни одного шанса на то, чтоб выжить...В общем, в ситуациях. когда все безнадежно, чтоб прекратить его пытки, нормально отношусь...

Галина Пестрякова

Положительно. Если человек мучается и хочет сам прекратить свои мучения, то почему нет? Но это сугубо мое личное мнение. Я бы не хотела медленно умирать овощем, лежа в кровати и быть обузой для близких...

Наташа Кочерова

даже и не знаю ,что сказать на эту тему ..с одной стороны это страшно лишать человека жизни ,но с другой ..если человек очень сильно мучается и у него нет сил больше терпеть .то это получается сострадание

Ульяна Пурясова

Извечный вопрос,по мне так человек сам должен решать,если хочет это его выбор,но сначала конечно нужно проконсультироваться со специалистами и психологом по поводу тяжести состояния и его ясном уме

Юля Х

Положительно - с точки зрения, как человека (лучше избавить от страданий, когда нельзя спасти жизнь). Но, как верующий человек - все должно быть естевственно (жизнь, смерть). Это очень спорный вопрос....