Виктор Череменцев

В последнее время все больше людей отмечает день Святого Валентина. Многие православные люди задаются вопросом, а как Церковь относится к этому католическому празднику. Действительно, Католическая Церковь 14 февраля чтит память Святого Валентина. Считается, что он покровительствует влюбленным. Покровительствует в христианском церковном смысле, то есть выступает за «христианскую влюбленность», которая подразумевает соблюдение целомудрия до вступления в брак. Против такого понимания Православная Церковь не может что-либо возразить, ибо такое понимание влюбленности ей не чуждо.Но в России сей праздник появился не в качестве церковного, а светского со всеми атрибутами развратного мира. Поэтому православные должны относится к нему негативно. Вполне возможно, со временем день Святого Валентина так сказать «воцерковиться», наполнится евангельским смыслом, обретет некий миссионерский смысл. Также хочется заметить, что у православных есть свои святые, которые покровительствуют влюбленным – Петр и Февронья Муромские. Их день поминовения – 8 июля. Стоит отметить, что в последнее время эта дата отмечается в России, названа днем семьи, что не может не радовать.

Ответы
Аврил

Каждый вкладывает в праздник свои понятия. Св. Валентайн совершал обряд венчания тайно. когда были разные препятствия к браку двух влюбленных людей. И это вовсе не символ разврата. Символом этого праздник сделала как раз христианская церковь

Виктор Череменцев

тада читайте больше и узнаете больше, а че не знаете не пишите, удачи вам

Аврил

да зачем все точно знать то... смысл праздника все же хороший....почему отказываться

Виктор Череменцев

а свои христианские вы помните, или уже не осталось в памяти все то, что наши предки нам передавали, вот таким образом и не станет скоро русской культуры и религии, удачи вам!!!

Аврил

Христианство тоже не русская религия. не надо утрироват. А русской культуры давно нет. Она заменена на западную культуру и мораль. Вы сами то соблюдаете русские традиции в повседневной жизни?