Александр Некрасов

На лекции по этнографии студент спросил преподавателя: почему русские в России такие неуравновешенные и склонные к крайностям? Преподаватель назвал три фактора сформировавших ментальность большинства русских: суровый климат, огромные просторы и массовое смешение славян с представителями монголоидной расы. Ваше мнение?

Ответы
Александр Шебалин .

Что-то в этом есть.К примеру: Раньше Москву называли большой деревней,т.к.сюда съезжались жить и работать со всех областей столицы и городов бывшего СССР.А теперь иначе как большим Аулом или Кишлаком не назовёшь.Кругом только их лица (приезжих из Таджикистана),и их разговор на своём языке.Правда ребята все нормальные,воспитанные.Но очень любят деньги,и без них никуда. Даже когда меня спрашивают:"А деньгии есть?".Я им отвечаю,что полно их у меня в мешках.А когда они спрашивают,а где мешки,я им отвечаю что под глазами.

Мирумир

обыдлочивание тотальное, на гос уровне. Кто позволил снимать для молодежных каналов кино, в котором десятиклассники спариваются, как так и надо. а физрук судимый. А до этого Реальные пацаны. У всех этих людей, вид недоразвитых. Может они прекрасные люди (актеры) , но вид как у недоразвитых. это показатель отношения государства к своей молодежи. Чем тупее - тем проще загнать в стадо, или на войну.

Александр Некрасов

Это ответ на мой вопрос?

Мирумир

Это ответ на вопрос студента

Александр Некрасов

Понятно.

Оксана

«Россия - самая паскудная, до блевоты мерзкая страна во всей мировой истории. Методом селекции там вывели чудовищных моральных уродов, у которых само понятие Добра и Зла вывернуто на изнанку. Всю свою историю эта нация барахтается в дерьме и при этом желает потопить в нем весь мир...» – И.А.Ильин (1882-1954) , русский философ. Скоро конец этому паскудству!

Eлена Вологжина

А в чем выражается неуравновешенность русских? Это скорее черта невоспитанных людей. Национальность здесь ни при чем. Какой бред здесь несут немцы, американцы, прибалты, прочие представители коллективного Запада, жуть берет. Их поведение не просто неуравновешенность, а полная распущенность. Где их евроценности и толерантность? Только на словах.

Александр Некрасов

Бунт бессмысленный и беспощадный есть в любом учебнике психологии?)

Eлена Вологжина

Я про факторы неуравновешенности. А бунт- в истории любой страны бунтовал народ.

Александр Некрасов

Вы перевели раговор на психологию, я же говорю о географическом детерминизма и истории.

Eлена Вологжина

Я сторонница объективных закономерностей развития общества. А географический детерминизм это отрицает.

Лаура Сырбу-Швец

Поменяв страну проживания,я поняла ,что люди везде примерно в одинаковом состоянии.С разницей лишь в том ,где я сейчас проживаю нормальное явление сидеть на антидепрессантах здесь почти все на них,в России мне врачи не советовали антидепрессанты,но вся Европа на них сидит ,и пусть весь мир подождёт 😜

᠌ ᠌

Не нашли у славян монгольского гена.. Монголов на основе рритории России только буряты и калмыки, остальные тюрки.. Но и с ними славяне не намешаны. А вот с угрофиннами и балтидкми немало связей, и по крови, и культурных. Но подавляющее большинство русских R1A

Александр Некрасов

Не монголов, а монголоидов. Татары к какой расе относятся? 300 лет стояли на Руси и не смешивались).

Филипп Евтушенко

《Неуровновешенность или крайность 》- понятие многозначное. Вот насчёт точного соблюдения правовых актов ( законов и тд.), по сравнению с Западом - чаще не соблюдаем. Я говорю - чаще и по сравнению... Один из начальных ( )

Филипп Евтушенко

одна из причин, в начале начал Руси, России - особенности приобретения земель , владения землей, особенности организации власти в принципе

Филипп Евтушенко

Ну а у этих причин какие причины ? Считаю - генетика + природные условия ( география ) = культурно-психологические особенности , в т.ч. славянское мировозрение, в т.ч. религиозное. Все , что позже в/у - это в следствии в/у : христианство со своими особенностями, монархии со своими особенностями, классовость - со своими .... и тдтп.

Романа

Не простая тема) Во-первых, не считаю, что неуравновешенные и склонные к крайностям. Ленивые, не мобильные, доверчивые - это из отрицательных качеств) Может быть, огромные просторы и повлияли на это. Добрый день, Саша)

Александр Некрасов

Здравствуйте, благодарю за ответ.

Романа

😊

Виктор Соловьев

Не серьезно..Русские самый миролюбивый народ...Русь целенаправленно развращают..Украина -яркий пример..из дружеской страны превратилась в злого агрессора Так умело народы стравливают друг с другом.

Елена Асвойнова-Травина

Н-да... как-то я принялась моего старшенького отчитывать, что задание в школе скоро сдавать, а он еще не начинал его делать, а он и ответил: "Потому, что зона рискованного земледелия!"

Елена Асвойнова-Травина

В смысле - короткий земледельческий сезон, поэтому русский человек с древности привык долго бездельничать, а потом "сворачивать горы" в сжатые сроки.

Александр Некрасов

Не возражаю, не понимаю лишь, какое отношение Ваши верные суждения имеют к моему вопросу.

Елена Асвойнова-Травина

Да из того же разряда - все объяснять происхождением

Майя Петрова

А откуда мнение, и где факты, что русские неуравновешенные и склонные к крайностям - все, всегда или даже большинство? Я этого не наблюдаю, хотя прожила уже немало лет

Александр Некрасов

Я привёл эпизод из образовательной практики, а не лично утверждаю это.

Майя Петрова

Моё мнение - что такого нет в русском народе, и зря профессор это не сказал студенту

~L
~Eva Lansca~

Согласна с тем , сто эти факторы оказали влияние на формирование менталитета , но я не считаю , что русские как подростки , не уравновешенные и склонные к крайностям .

Александр Некрасов

Понятно.

Dan Bongо

Расы и национальности не имеют ни малейшего отношения к поведению. На человека влияет исключительно окружение и природные условия.

Оксана Мельниченко

насчет последнего полный бред. последние исследование показали, что у славян нет даже крупицы примесей монголоидной расы

Александр Некрасов

Какие исследования Вы имеете в виду?

Шельма Енот Вот!

полный бред. последние исследования Енота показали, что у славян нет даже крупицы примесей монголоидной расы вот!😁

Миша Лакомов Михаил

рОДИТЕЛИ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ И ПОТОМ КОГДА ВЫРАСТАЮТ У НИХ НЕТ ОГРАНИЧЕНИЙ НИ В ПАКОСТИ НИ В ПОДЛОСТИ .

Совушка

Ерунда! Родилась в Сибири, генетика сложная: русские, грузины, поляки, украинцы... Выдержка и спокойствие на 200%

Александр Некрасов

Монголоиды были на Руси намного раньшеиВашего рождения).

Совушка

Спасибо! Мне пока придется принять информацию, так как иной я не располагаю))))))))

Lady Winter 🇷🇺

Суровый климат не может вести к неуравновешенности, а наоборот, способствует стойкости и терпению.

Александр Некрасов

Три же фактора назвали.

Lady Winter 🇷🇺

Предлагаете каждый разобрать?

Александр Некрасов

Это Ваше личное дело.

Виктор Золотухин

А преподаватель не потомок великих шумер которые выкопали Черное море и насыпали Кавказские горы?

Александр Некрасов

Тогда считайте меня зеком).

Виктор Золотухин

Какой масти

Виктор Золотухин

Понял человек не отвечающий за базар, фуфлыжник

Александр Некрасов

Тролль, пнх

Николай

Насчет массового смешения с монголами, наукой не доказано. Не найдена в русских монгольская кровь.

Александр Некрасов

Не монголы, а монголоидная раса.

Николай

Неважно, абы понятно было.