Светлана

Вопрос взяла из интернета, но уж больно понравился ). -Представителей этой необычной профессии на Руси называли «плевальщиками». Чем они занимались? 1) Заговаривали от сглаза, 2) Сеяли репу, 3) дегустировали блюда, 4) ораторствовали. Так они занимались?

Ответы
Татьяна Черненкова

Плевальщики зарабатывали себе на жизнь вовсе не тем, чем, возможно, вы подумали. Они сеяли репу. Почему плевальщики? Да потому что семена у репы очень мелкие, в одном килограмме – больше миллиона.

Светлана

Все верно, Татьяна )

Ирина Песегова

Они сеяли репу. Эти люди очень ценились т.к. не все умели так ловко выплёвывать мелкие семена репы, чтобы не густо и семян хватило на большой участок😁

Светлана

Верно, Ирина! 🌹

Ирина Песегова

СПАСИБО🌹

Алексей Кузнецов

От сглаза наверное . Знаю что для лечения ячменя ( писяка) - по древней традиции надо было неожиданно плюнуть в глаз.

Светлана

Сеять репу было довольно сложно. Семена мелкие, а кропотливо выщипывать по одному — неудобно и затратно по времени. Тогда-то и придумали особый способ посева, при котором сеятели выплевывали семена. Репой засевали целые поля, и вскоре появилась отдельная профессия. На Руси плевальщики были в почете. Настоящие профи рассчитывали силу и дальность плевка, легко определяли, сколько семян нужно для каждого участка земли. За лучших из них в посевные сезоны боролись обеспеченные хозяева.

Алексей Кузнецов

Картофель наверное ещё не завезли .

Светлана

Да, до картофеля было дело...)

Алексей Кузнецов

Я сажал репу -крестьянствовал . Щепоточкой сыпал аккуратно как соль . Что репу , Что морковь . Если плотно семена уложить-рядить потом упаришься - одну выдёргиваьшь - а с ним целый пучёк вылезает

Крысанов Андрей

помню бабушка когда сеяла огурцы или морковку- клала в ямки руками а репу - выплевавала. говорила так положено

Светлана

Верно

Евгений Военушкин

похоже сеяли репу причем одни мужики с самого что ни на есть ранья и голые.....

Фило Софочка

Я почему-то сразу представила поле и людей,плюющихся семенами

Светлана

☝️ Именно так ) Семена у репы очень мелкие, и равномерно посеять их руками трудно.

Фило Софочка

Плюнуть ровно тоже не очень легко🙂

Светлана

Поэтому настоящие профи рассчитывали силу и дальность плевка, легко определяли, сколько семян нужно для каждого участка земли. За лучших из них в посевные сезоны боролись обеспеченные хозяева.

Фило Софочка

Круто!

Наташенька

Очень хочется сказать -ораторствовали...но,честно,не знаю))

Наташенька

Здорово!)) Сейчас на полоски туалетной бумаги свекровь семена приклеивает как-то))

Светлана

мудро! ))

Наташенька

Да...рядочками ровными прорастает на грядке. Но в масштабах поля - это не сработает же! Интересно, сейчас как сеют? Нет же такой профессии ...

Светлана

да скорее всего сеют машинами-сеялками, как и все остальные культуры...)

Александр

2 - понравился вопрос 👍, поэтому посмотрел ответ...

Василий Рыбаков

Плевальщики сеяли репу если мне не изменяет память.

Светлана

Молодец! Верно )

Валерий

Да репу сеяли. Можно было бы и без вариантов ответа.

Светлана

Это не все знают

Валерий

Да, конечно.

Андрей

всё подходит в наше время, особенно к людям...

Юрий Кузичев

Я и без интернета знаю. Бабушка так делала.

Светлана

а семена потом не присыпали землей?

Юрий Кузичев

Я не помню я был маленький.

Саша Иванов

По заданию помещика в крестьян плевали

Анатолий Лапшин

Не в курсе. Мои предки из крепостных.

Светлана

ну, видимо, это дворяне так репу сеяли...)

Анатолий Лапшин

Дворяне это новое время. Служили царям и императорам.

Светлана

Вы ужв определитесь, когда жили цари, а когда императоры, и кто из них жил в "новое" время...)

Анатолий Лапшин

Меня в школе учили, что в России новое время началось при Петре Алексеевиче. Бывшего сначала царём, а потом уже императором. Первым царём был Иоанн Васильевич Грозный. Надеюсь вы хотя бы фильм видели, где он Рюрикович и управдом Бушма. Плюс Жора Мирославский. Не дворянин.

Ва
Вадим

семена репы очень мелкие их плевали

Светлана

верно )

Ва
Вадим

по моему в что где когда был вопрос

Светлана

Всё возможно...)

Она

Посмотрела ответ.. А почему они??

Светлана

Потому что семена репы были слишком мелкие и равномерный посев был возможен именно таким способом, а не вручную...

Она

Спасибо

Слава Касьянов

Думаю, что лечили ячмень с глаз.

Светлана

Сеять репу было довольно сложно. Семена мелкие, а кропотливо выщипывать по одному — неудобно и затратно по времени. Тогда-то и придумали особый способ посева, при котором сеятели выплевывали семена. Репой засевали целые поля, и вскоре появилась отдельная профессия. На Руси плевальщики были в почете. Настоящие профи рассчитывали силу и дальность плевка, легко определяли, сколько семян нужно для каждого участка земли. За лучших из них в посевные сезоны боролись обеспеченные хозяева.

Слава Касьянов

Интересно и любопытно. Спасибо. Познание маленького обязательно приведет к большому.

Светлана

🙂

Андрей Толичев

Спасибо ))) нашёл - сеятели репы.

Светлана

👍🙂

Сергей Сергей Журавов

ну очерняли людей.. доносчики..

Анатолий Макаров

плевать репу. странный способ

Светлана

на то время - самый оптимальный...

Анатолий Макаров

а почму не плевали все остальное

Светлана

У репы слишком мелкие были семена, остальные - крупнее.

Анатолий Макаров

тогда понятно почему репа вырастала такой большой, получается больше чем тыква