He
Helen

Если все ошибки,это опыт,значит,если человека,переодически, не мучает совесть и нет никаких позывов и желания её даже пробудить,означает ли это, что человек лишён способности логически мыслить и анализировать свои поступки,он просто глупец?Отсутствие совести, это отсутствие ума или разумности? А у Вас совесть просыпается?Что такое совесть? Вы глупый, умный или разумный?😉

Ответы
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Совесть это проявление глупости! Довольно большой глупости индивида чисто физиологическом! Природный механизм который сообщает индивид на языке уровня чувств что тот поступает неправильно! Совесть это последний аплот на пути неокрепшего разума! Разумный человек развитый! Хоть и имеет совесть чисто физиологическом! Но он ей некогда не пользуется и не слышит! Ибо он разумом понимает правельной и правидный путь и у совести нет поводов вмешиваться в процесс! В Порою честных попытках спасти его грешную душу

He
Helen

Значит совесть, это страх глупого?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нет не страх преродный механизм саморегуляции социальных систем! Первая попытка противовес обойти природные инстинкты!

He
Helen

Логично!

Андрей Хрисанфов

"Со́весть — психический (когнитивный) процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности. Зачастую совесть является причиной появления чувства вины или «угрызений совести», раскаяния". Следовательно должно быть что-то, за что есть вина. Вина определяется (для меня, как для юриста) совокупностью фактов и решением суда. Я живу по закону. Никому не нанося никаких "убытков, ущерба и т.д." За что мне должно быть совестно?

Константин Крылов

Логика и совесть это категории разного порядка. СО-ВЕСТЬ связана с РОДом, с жизненным Путём, пройденным человеком и предстоящим в будущем. Она обрабатывает 10 в 9-ой степени бит/сек информации, поскольку связана с интуицией. Логика ж это функция ума, его подготовленности и развитости аксонов в нейронах, её возможности около 32 бит/сек. информативной обработки.

Константин Крылов

А вы соответствуете им?

He
Helen

Стремлюсь к таким

Константин Крылов

Великолепно!!!🌷👍

He
Helen

Благодарю 🌞

Константин Крылов

И я тоже на ентом пути.))

Константин

это моральные рамки привитые человеку.. общественными нормами, в сочетании с внутренними свойствами личности каждого.. Разум тут имеет определенное понятие и деления. Тут скорее играет понятие человечность.. Ну или разум с точки чего то светлого и развитого.. По принципу света конструктива и жизни

He
Helen

Детки копируют родителей подсознательно.

Константин

точно так

Кубинец

Совесть, это контролёр человеческих мыслей и действий. Совесть можно подавить. А если её часто подавлять, она усыпает, или переходит в разряд не нужной утилиты, которая мешает корыстным программам человеческого "компьютера"(мозга). Но это не значит, что человек перестаёт мыслить.

He
Helen

Тот, кто теряет совесть, теряет и честь.

Кубинец

Естественно.

Александр

Вовсе не обязательно. Если в ладах со своей совестью, то смело можно продолжать свой модус вивенди. Ставя клейма на плечи, вешая, пытая, в палачи шли работать как раз не садюги, а товарищи с именно устойчивой психикой и уверенностью в себе.

He
Helen

Свою кровь не боюсь, а вот чужую, мне капец. Конечно могу себя пересилить и отключить, но это лишь на короткое время, чтобы помочь. Но могу и блевануть, внутри караул. Запахи не так, а кровища меня убивает.

Александр

Не быть тебе палачом, точно.

He
Helen

Нее, меня уже выворачивает 🤣

Александр

Ну вот, а в технологии написано что палач должен выворачивать клиента, а не палача!

He
Helen

🤣🤣

Нептун

совесть когда что-то сделал, но это чужой интерес задело, хочешь вернуть всё как было, исправить. Кажется это слабость характера. Я всё больше думаю что глупый, но жить как-то надо дальше.

He
Helen

Электро, это съём нагрузок,это не тренировки. Тренироваться лучше на обычном, а на том путешествовать на дальние расстояния.

Нептун

я не для тренировок, а для москвы и дальних расстояний, прокатитесь на гибриде тяжёлом по москве, да или просто прокатном самокате и поймете что это совсем не лёгкая покатушка, а куча энергии, вынести занести, мильён бордюров и заморочей это уже нагрузка, но надежда исключить суставы и сидеть прогулочно, я спортивный продаю в угоду круизёра, хочется ездить в кайф далеко и прогулочно, а главное чаще. В москве любая поездка это нагрузка, но на простом это перегрузка, уже не хочется и не можется.

He
Helen

Поэтому я и отметила, ПУТЕШЕСТВОВАТЬ 😜

Нептун

на электро непопутешествуешь, ограниченный заряд, просто приятные покатушки на умеренные расстояния до 60 км

He
Helen

И то хлеб.

Сергей Греков

Так много вопросов, не глуп, но и не исключительно умен, когда то вывод способен и из чужих ошибок сделать, когда то находу любимые грабли, одно понял, совесть признак души.

Сергей Греков

Сломать можно, но смысла не видел в этом, как любя так поступить можно?

He
Helen

Поэтому нельзя

Сергей Греков

Вот это и останавл вало, хотя раз чуть не перегнул палку.

He
Helen

Плохо

Сергей Греков

Да, ничего хорошего из того раза так и не вышло, хотя всех причин тому не знаю до конца.

Уральская Рябинушка

Совесть, это-когтистый зверь, который скребёт сердце. Совесть есть, потому что иногда чувствую, как кто-то скребётся в сердце, и разум просыпается. Значит, и разум есть.

He
Helen

Замечательно

He
Helen

🤝

Назар Святогор

говорят мучает совесть -почему .потому что человек сделал не по закону духовному -преступил закон .он преступник и совесть говорит нужно исправить ситуацию

Александр Демидов

всё не так. нет совести - воспитание, ощушеие вседозволенности. Зачем ему мыслить. есть папа, есть адвокаты,есть в конце концов бабки.

Валентина Мезрина

Совесть- внутренний цензор человека- способность критически оценивать свои поступки.
Моя совесть не дремлет

He
Helen

Спасибо за ответ. Это так и есть. Со-вещание. Способность договариваться со всеми своими установками, воспитанием, моральными устоями,в процессе взросления, и главное,это сила воли. Это очень сложный аналитический процесс. Глупому и взрослому человеку, это незнакомо и не по силам.

Леонид Писанов

совесть - это голос души, а в душе у нас опыт - который зависит от наших слов и дел... а я, нежно настойчивый)

Petros Grigoriadis

ум есть у всех и логика у каждого человека своя тогда вопрос есть ли глупцы или не логичные люди ?

He
Helen

Кто не умеет мыслить, не развивается. Это элементарно.

Petros Grigoriadis

в какойто мере я с вами соглассен просто на все надо смотреть более обширно такое мое мнение

He
Helen

Это уже способность памяти. Как в компе

Petros Grigoriadis

может и так

Вл
Влад

Каждый сам приобретает опыт и определяет свои ошибки в прошлом, или остется идиотом по жизни ))

Дима Журавлёв

Нет, просто он пока ничего не делает... не ошибается и ему неочем сожалеть. У него всё ровно;)

Виталий Фунт

Лена ,,не нужно эгоизм приравнивать к глупости ,,порой за ней прячутся для своей выгоды ....

Милош Йованович

Кто работает и зарабатывает деньки,тот не взывает к совести..Зачем мне чужая "совесть".

Светлана

Жить по совести это никого не обижать просто.. к уму и разуму это отношение не имеет.

He
Helen

Никто не застрахован от действий, а отношение каждого к этому разное. Что одному хорошо, то другому плохо. Дай палец, могут откусить. А чтобы не остаться без руки, нужен ум, а лучше разум.

Светлана

Вы боитесь?

He
Helen

А чего бояться, думать надо, учиться на поступках, кого то обидел, намотай на ус. Способность анализировать свои поступки, это в следующий раз не лезть на те же грабли. Это эволюция разума.

Светлана

Бояться, что будет так же и поэтому не лезть на рожон..

He
Helen

Кому не дано понять, тот трусит, но это совсем не совесть.

Светлана

Ок

Игорь Погребняк

Хронический оптимист и сентиментальный циник со знанием английского, увы.......😕😉