Галина

Отечеству женщина не приносит никакой пользы. Она не ходит на войну, не переписывает бумаг, не строит железных дорог, а запирая от мужа графинчик с водкой, способствует уменьшению акцизных сборов.А.П. Чехов. как вам?

Ответы
Ирина

Поводом к написанию юморески послужил выход в свет книги «О женщинах. Мысли старые и новые», изданной в Петербурге А. С. Сувориным в начале февраля 1886 г. Книга появилась под псевдонимом «Вопросительный знак» (—?—) и выдержала за несколько месяцев пять изданий. Ее автором был вице-директор горного департамента К. А. Скальковский, постоянный и деятельный сотрудник «Нового времени», известный как «знаменитый сердцевед и знаток женщин».

Книга Скальковского была составлена на основе высказываний ярых противников женской эмансипации и женского образования (Э. Гартмана, А. Шопенгауэра, Г. Спенсера, О. Конта, П.-Ж. Прудона и др.) и содержала немало рассуждений и «изречений», подобных тем, которые зло высмеивает в своем рассказе Чехов. В числе односторонне и тенденциозно подобранных афоризмов русских писателей в книге, между прочим, приводилось и то высказывание Гоголя о чиновниках-взяточниках, которое упоминается также в юмореске Чехова.

Книга «О женщинах» вызвала в печати шумные толки и полемику. Она была воспринята как типично «нововременское» издание во вкусе «гг. Сувориных, Бурениных», и даже ее авторство на первых порах приписывалось Суворину, который в своей газете поместил о книге хвалебную рецензию.

Источник: http://chehov-lit.ru/chehov/text/o-zhenschinah.htm

Галина

Ого

Ирина

Чехов высмеял женоненавистников.Добрый вечер,Галя!

Галина

Привет Ирина, подарки твои на Ок получаю

Ирина

я редко там бываю,ну а раз зашла,надо подарить что нибудь хорошее

Галина

Спасибо

Ирина

Спасибо .что есть друзья🙂

Ιακώβ

Вот из-за подобных высказываний Антону Павловичу и установили в нашем городе памятник-карикатуру!😏 Называется: Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и никогда не читавшего Каштанку. ))
🖼
Антон Павлович, будучи проездом через наш город, весьма нелестно его охарактеризовал, за что и получил такую вот память от "благодарных" потомков! 🙂

Галина

Вот Это да

Ιακώβ

Памятник установлен рядом с рестораном "Славянский базар", где Антон Павлович, будучи в Томске в 1880 году, изволил откушать. Кстати, обед ему понравился, в отличие от Томска и томских женщин. )) По выходе из ресторации Антон Павлович потерял галошу. Поэтому скульптор Леонтий Усов на памятнике изобразил его босым. 🙂

Галина

Не знала

Николай Печенкин

Наша весна

Тебя встретил в солнечном мае
Я вместе с цветущей весной,
Ночами тебя обнимал я
И целовал под Луной.

Губами к тебе прикасался,
Любовь пил твою допьяна,
Женой молодой наслаждался,
Как первой грозой у окна.

Как счастливы мы с тобой были,
Как сильно друг друга любили,
Но всё это было вчера.

Стихи про любовь мы сложили
Весной нашей в Нижнем Тагиле,
Целуясь всю ночь до утра.

Лю
Любовь

не ходит на войну? Она рожает мужчин которые ходят на войну! Не переписывает бумаг? Она создает ситуации которые описывают в бумагах! Не строит железных дорог? А если бы она на них не ездила тогда зачем они нужны? Не запирает графинчик с водкой- тогда бы мужчины спились...Чехов писал СТОЯ а вот если бы побольше сидел. ТО ПОСИДЕЛ БЫ И ПОДУМАЛ зачем такое утверждать?

Галина

Это он так шутил

Мыкола Инфолиократ

Целесообразность тушения лесных пожаров (экономическая) узаканивается ... целесообразность лечения больных и т.д. и т.п. как вам? Ведь от женщин ТАКИ больше пользы государству, чем от больных и стариков, как вам? М.Инфолиократ. З павагай да неабыякавых. В жизни всегда есть не менее чем ТРИ выхода, даже если вас съели(с)

Галина

Ясно

Мыкола Инфолиократ

Интересно, а на ваш взгляд, кто более активничал в деле запрета баптистов, мужчины или женщины? З павагай да неабыякавых, бвший активист КПСС с 1970 года и БНФ одновременно.

Галя

Приносить пользу отечеству ей мешал корсет, пышные юбки,оборки разные,в них неудобно ходить на войну. Сейчас ситуация резко поменялась. Мы теперь везде. И даже активно способствуем увеличению акцизных сборов. А Чехов он великолепный, с тончайшим чувством юмора и подводными камнями в творчестве. Обожаю его....

Галина

Верно

Владимир Разувакин

Хотите цитату : "41. Женщины — это природа, их надо суметь понять и не лезть под эту стихию как попало.
Если стихия разгуляется, то она сметёт всё на своём пути, и в том числе слабого, неразумного мужчину.
42. Мужчина должен стать верующим и разумным, чтобы правильно жить с этой стихией". (Виссарион).

Галина

Правильно

Галина

🌠🌠🌠🌠🌠🌠🌠🌠🌠🌠

Al
Alexc

Он был врачом , да ещё и наивным и весьма добрым человеком. Поехидничал касаемо дам , и некоторым это кажется злым.
Чтоб было понятнее почему Антоша Чехонте был реально добр , выдам иное определение :
на самом деле самочки крайне необходимы социуму - они пополняют объём пушечного мяса !

Галина

Я читала

Лев Макаров

Здесь Антон Павлович что-то слишком предвзят к дамам... Может, не в духе был? Или его достала жёнушка, актриса Ольга Книппер, с которой у великого писателя и психолога тоже была игра в одни ворота: он её любил, а она позволяла себя любить...Так что и у великих бывают проколы...

Галина

Как у всех

Лев Макаров

Вы очень лаконичны...

Игорь Качесов

Ну допустим на войну ходят, медичками, сам видел в 95 г.г., чтобы за бравого раненого воина замуж выйти! Насчет ЖД Послушайте песню Трофима - Путеукладчица! А бутыку водки, мужик по звонку закажет, на дом привезут! Так что врёт ваш А.П. Чехов Вот, так-то!☝️😜))

Галина

Юмор его

Игорь Качесов

Именно!))

Yuri Yakubowski

Да никак и образованные люди иногда высказывают глупости, а кто же его родил, это разве не польза Отечеству? Кто родил сотни тысяч погибших в различных сражениях солдат, которые отстояли независимость страны, в которой он родился и стал врачом и писателем?

Галина

Шутка писателя

Yuri Yakubowski

Да уж.

Александр Мамедов

До сих пор не совсем понимаю,
Как же я, и худа, и мала,
Сквозь пожары к победному Маю
В кирзачах стопудовых дошла.

И откуда взялось столько силы
Даже в самых слабейших из нас?..
Что гадать! — Был и есть у России
Вечной прочности вечный запас.Ю.Друнина.

Гарсон №2

"Короче, она лукава, болтлива, суетна, лжива, лицемерна, корыстолюбива, бездарна, легкомысленна, зла… Только одно и симпатично в ней, а именно то, что она производит на свет таких милых, грациозных и ужасно умных душек, как мужчины..." Антоша Чехонте.))

Галина

Да

Гарсон №2

🍎

Семён

Он был большим шутником и большим бабником . Я часто бывал в имении Чехова в Мелихово , там отличный театр и не дорогой , а рпботницы этого заповедника, большие фанатки своего дела и они такие истории про него рассказывали , я диву давался ...

Галина

Да, спасибо, это так

Семён

🌹🌹🌹

Владимир Зернов

Стыдно Чехову-бабнику так относится к женщинам. Анекдот: секретарша требует у начальника повышения зарплаты и называет сумму. Директор говорит ей - у меня столько главный инженер получает! Она в ответ: ну и имей своего главного инженера!

Галина

Стыдно не читать Чехова.это его шутка

Владимир Зернов

Не читал шутки такой. Иногда он сбивается

Галина

Бывает

Владимир Зернов

А драма на охоте -бред какой-то

Анатолий

Мне? Никак: от меня жена никогда водку не прятала, дитя во благо и за-ради процветания родной державы - народила, в медицине работает дольше, чем Антон Павлович прожил... Так что налицо - польза Отечеству от моей жены - превеликая! ))))

Галина

Молодец

᠌ ᠌

У меня с Чеховым сложно.. Пока читала пьесы - любила, а потом прочла эпистолярное и всё, как отрезало. Высказываться о нём, как о человеке - не хочу, ибо страшное разочарование меня постигло, но и пьесы теперь для меня окрашены этим.

Галина

Соглашусь с вами. Он разный

Александр Банников

Я слышал Чехов не глупый был мужик...Особенно мне нравится рассказ, когда молодой мужчина просил у врача справку, что он дурак. Он не хотел жениться. А врач ему отвечал, что не даст. вот когда захочешь жениться, приходи, сразу дам...

Галина

Да, было такое😁

Андрей Писарев

Да было времечко что нужно было отучать русского мужика от пьянства. Так в России повелось сначала власти, спаивают для своих целей. Потом пытаются ввести трезвый образ жизни. А в результате падение нравственности!

Сергей Богатов

Ну это определенный контингент мещан,которых неоднократно высмеивает Чехов.А ведь женщины и воевали и строили железные дороги и до упаду стояли у станков и растили хлеб,воспитывали детишек в тяжелых условиях.

Галина

Верно