Олег Овечкин

А. Солженицын или М. Шолохов?

Ответы
Elena Polyakova

Солженицын. В шаламовских рассказах мной прочелся некий отказ человеку в человеческом, надрыв, за которым пропадает добро. Но это только мое мнение. Считаю Варлама Тихоновича великим писателем и великим человеком. Но моему математическому складу более близок Солженицын. Когда я перечитываю некоторые книги, бывает такой момент - все так хорошо складывается по сюжету (а я-то знаю, что сейчас все рухнет), и вдруг - надежда: может, на этот раз обойдется? Не захочет бежать Наташа Ростова с Анатолем? Не высунет голову в подкопе молодой зэк? На Солженицыне меня это посещает.

Олег Овечкин

Спасибо. Сэлинджера кроме "Над пропастью во ржи" пока не читал... роман Кима "Белка" прочитал в прошлом году, но слишком всё вирутально... Гришковца - посмотрел его большой спектакль "Прощание с бумагой" (ностальгия по прошлому), но мне нравится и фильм с его участием "Сатисфакция"... У А. Платонова нравится "Котлован"... Спасибо, надо Сэлинджером заняться...

Elena Polyakova

Я завидую Вам - очень хотелось бы прочесть его в первый раз... А "Над пропастью..." мне как раз меньше всего нравится...Может, потому что про мальчика...

Олег Овечкин

я уже давно читал - в 90-х, помню фразу "Спокойной ночи, придурки!" и бегом из общежития... а рассказы и "Стропила", говорите, стоит прочесть7

Elena Polyakova

Да, это про лучшее, что есть у людей внутри

Олег Овечкин

спасибо!

Слесарчук Нина

Наш спор – не церковный о возрасте книг,
Наш спор – не духовный о пользе веры,
Наш спор – о свободе, о праве дышать,
О воле Господней вязать и решать.
В. Шаламов

Олег Овечкин

Да, Шаламов - это талатнот Бога...

Слесарчук Нина

я прочитала -было интересно.

Олег Овечкин

Я стихи к сожалению не читал...

Слесарчук Нина

выпало много невзгод на долю и поэтому такие сильные стихи.

Олег Овечкин

да, я преклоняюсь перед этим писателем...

Маргарита Ленина

Писали так, что ощущался ритм и запах всеобщего страха того страшного времени! Не дай бог последующим поколениям пережить что-то подобное.

Олег Овечкин

да!!!

Надежда Максимова

В каком смысле? Шолохов вам нравится за Тихий дон или за то, что он написал сам? Солженицын вам нравится или вы знаете, что он агент КГБ?

Олег Овечкин

Работа связана с психологией... Помните слова Городничего о местном учителе: "Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?" Из комедии «Ревизор» Н.В. Гоголя... Мнение чужих людей иногда бывает выстраданным, но чаще скопированным из какого-то источника, не всегда проверенного...

Надежда Максимова

Связана с психологией. А подробнее? Или это гос. тайна?

Олег Овечкин

Пока не будем раскрывать карты...

Надежда Максимова

Ну заинтриговали.

Любовь Соловей-Грищенко

И тот, и другой... нуждаются в переосмыслении и их творчества, и их судеб, и их влияния на русскую культуру ХХ века.

Олег Овечкин

первый зря введен в культурный оборот...

Любовь Соловей-Грищенко

Я с Вами согласна.

Олег Овечкин

как и Нобелевскую премию - зря ему, вода на чужую мельницу...

Любовь Соловей-Грищенко

Нобелевскими лауреатами, как правило, стали те, кто не был лоялен к своей стране. Я имею в виду область литературы.

Олег Овечкин

Ну почему же М. Шолохов был весьма лоялен...

Любовь Соловей-Грищенко

Шолохов - исключение из правил.

Олег Овечкин

Ну да...

Татьяна Рогачёва

Шолохов! Яркость, эмоциональность, самобытность, образность! Про Солженицина уже высказывалась!

Татьяна Рогачёва

Хватали , как глоток неведомого воздуха! Главное, хотелось! Видимо, это было последнее поколение, для которого слово значимо! Сегодня это уже не пройдёт! Народ перенасыщен другим!

Олег Овечкин

Да... увы...

Олег Овечкин

тогда было какое-то духовное единение... ныне каждый сам по себе...

Татьяна Рогачёва

Нынче другое время!

Ильмира Халитова

Шаламова плохо знаю, по моему он что то про ГУлаг тоже писал? но я могу и ошибаться

Олег Овечкин

да, "Колымские рассказы".

Ильмира Халитова

а вы кого выделяете из этих авторов

Олег Овечкин

второго, первый для меня - пустое место...

Ильмира Халитова

а что так

Олег Овечкин

"Архипелаг" - это куча хаотических малопроверенных сведений, с массой ошибок... но это и понятно - по заказу ЦРУ

Олег Овечкин

так этот анализ филологи давно провели...

Светлана Андрейкина

почему такое сравнение, мне кажется что каждый по своему хорош это наша история

Воронин Юрий

в зависимости от международного положения и ассортимента в холодильнике

Олег Овечкин

под пиво...

Евгения Тураева

мне Солженицын больше нравится.....а так они ведь в одном ключе писали.....

Олег Овечкин

а Беломорканал... ну такие моменты у многих были... по сути от писателя остаются тексты, а моменты биографии - это не всегда важно... это мое субъективное мнение...

Евгения Тураева

ну как же не важно......хотя с возрастом понимаешь,что писатели это такие же живые люди как ты и ничего им не чуждо ...страх не всегда признак малодушия....

Олег Овечкин

у всех по-разному, у некоторых писателей биография интереснее их произведений...

Евгения Тураева

да я не смогла себя заставить прочиать не одной книги донцовой.......

Олег Овечкин

Согласен, тоже прочел не более одного ее романа. Между тем биография у нее интересная... ведь она занялась творчество довольно-таки поздно... гадалка ей предсказала - "будете зарабатывать ручкой"... она только потом поняла...

Наталья Ш

Мне нравится Солженицын,но тоже не все,вот раковый корпус нравится

Олег Овечкин

я его мало читал... до этого - только роман "Ф.М." (в двух томах - про Достоевского)... и пьесу "Чайка" - продолжение пьесы Чехова...

Наталья Ш

Мне кажется нельзя этого делать,Чехов классик,а Акунин,ну не совсем мягко говоря,а вещь хорошую нельзя портить,мне кажется Чайка самодостаточная пьеса и не нуждается в продолжении

Олег Овечкин

Мне продолжение понравилось, хотя я не любитель чтения пьес, всё-таки их лучше смотреть... а Акунин продолжил в стиле А. Кристи (8 дублей - версий убийства Треплева)...

Наталья Ш

Не знаю,если так то возможно и не так плохо

Лариса Крушельницкая

Оба долбанутые на всё голову тяжёлыми личными обстоятельствами

Олег Овечкин

Шаламов - он по-крайней мере не предатель...

Лариса Крушельницкая

А что, Солженицын предатель?

Олег Овечкин

Вы разве не в курсе, что проект "Солж-н" оплачивало ЦРУ? Вы думаете его за красивые глазки поселили в замке (штат Вермонт)?

Лариса Крушельницкая

Вы не поверите, но в гадких и поганых США все популярные писатели примерно так и живут. Тем более, получившие Нобелевскую премию, которая составляет примерно 1 млн. долларов.

Олег Овечкин

Неужели Вы действительно считаете, что художественный уровень его произведений достоин был Ноб. премии? Я не имею ввиду политич. контекст...

Лариса Крушельницкая

Он хорошо пишет, я многие его вещи читала с удовольствием

Олег Овечкин

О вкусах не спорят...

Счастливый..

Как можно сравнить Шолохова с Солженицыним..?это небо и земля..

Счастливый..

За всю историю единственный человек с которым можно поговорить от души..!

Олег Овечкин

Да, я тоже рад!

Счастливый..

Всех вам благ Олег..!

Олег Овечкин

И Вам, Шамсу!

Нэли Берека

Что бы понять , кто такой Солженицын , надо прочитать Шолхова .

Олег Овечкин

Да, Солж-н, который поливал всячески грязью Шолохова...

Сергей Кузнецов

Шолохов. Терпеть не могу моралистов. Да и рыльце у него в пуху

Олег Овечкин

роль "пророка" понравилась ему...

Сергей Кузнецов

да уж,

Олег Овечкин

миллионные тиражи брошюры "Как нам обустроить Россию"...

Олег Овечкин

Вот именно...

Natashka <3

Не могу даже выбрать, произведения обоих писателей нравятся

Олег Овечкин

Вам повезло.

Залиха Таирова

оба стукача...выбирать не из кого...хотя не безталанные....

Олег Овечкин

многие сомневаются, что Солж-н - сексот... увы, под гипнозом раздутой кампании по внедрению его текстов...

Залиха Таирова

так С хороший пиарщик и вообще многие из тех кто на виду и на слуху-пиарщики.... что делать реклама двигатель конторы...

Олег Овечкин

всё верно, эти конторы...

И Е

Читать легче Шолохова. У Солженицина такой тяжелый язык

Олег Овечкин

да...

Александр

Ни тот ни этот. Даже Г.К. Жуков тоже правду не писал)))))))))

Александр

А 200 лет вместе .Такое обилие материала а что на выходе ))))))

Олег Овечкин

К сожалению, этот двухтомник мне не попался...

Александр

В инете есть или могу скинуть.

Олег Овечкин

спасибо, сейчас на очереди чтения - др. книги...

Александр

Хорошо.

Томара Проценко

Лучше Шолохов, хотя не уверена что "Тихий Дон" его.

Олег Овечкин

Ваше право не верить, сторонников "За" почти столько же, сколько и "Против"...