Друг Парадоксов

На закате своей карьеры знаменитый советский футболист Александр Заваров выступал за французский клуб «Нанси». В команде за ним закрепилось прозвище «blette» (в переводе с французского — «свекла»), так как Заваров часто произносил это слово при своих или чужих ошибках на футбольном поле.
Реально свеклу любил?))🖼

Ответы
Владимир Демидовский

Он говорил - дурак, его же сначала перевели как "бурак", а потом, из-за того, что это совсем непонятное слово, стали говорить - "свёкла"...

Друг Парадоксов

Лягушатники))

Владимир Демидовский

А помните Чеснокова из ЦСКА? Чем запомнился?

Друг Парадоксов

Кимрянин))

Владимир Демидовский

Не вижу никакого парадокса. Не знаешь - так и скажи.

Друг Парадоксов

Помню только что кимрянин!

Василий Сычёв

Хороший. Талантливый был футболист. Я в живую наблюдал за его игрой когда он играл в Ростовской команде.. Если не ошибаюсь " СКА "

Друг Парадоксов

Да.. "Заря", потом СКА и наконец "Динамо" Киев!

Василий Сычёв

Да. Были времена. Была сборная. ! Я считаю что сборная образца ЧМ в Мексике 1986 и ЧЕ.. Кажись в Германии 1988 это лучшее чего достигал советский футбол. Да и постсоветский тоже..

Друг Парадоксов

Да... от силы Евро -2008года) Когда на дурняка до полуфинала дошли

Василий Сычёв

Да.. Помню тот турнир. Феерическая победа на Голландией и полное фиаско с Испанией..

Карлсон

Да. Ходили слухи, что это была его любимая еда, а еще "хуй ло",какой-то китайский деликатес.

Друг Парадоксов

Да уж!)))

Красное Солнышко

Так у большинства современных футболистов уровень воспитания не выше свекловодов..

Друг Парадоксов

Сталкивались?)

Наталья Попова

Какое счастье, что, французы не знали , что подразумевается по-русски слово "свекла".

Друг Парадоксов

Агась)))

Niherasebeblia

даже если бы знали,не поняли.

Александр

Это как история с советским лыжником Вячеславом Ведениным на олимпиаде в Саппоро.

Di
Dick_Pic

дарова, друг) а есть такие, которые считают футбол отстоем, прикинь) парадокс?

Друг Парадоксов

И таких земля носит.. Дик)

Di
Dick_Pic

такие круче))

Друг Парадоксов

Чем яйцо?)

Олег Ахмедов

Да просто матерился. А свёкла... Был другой киевский футболист Леонид Буряк.

Валериан Загородний

Выходит, что так. Не будешь же объяснять французам смысл нашей присказки...

Влад Тиссен

он бы французам понравился )))

Просто Осень

Надо с французского перевести на русский и всё будет понятно.))

Друг Парадоксов

Ага)))

Станислав Москва

Точно.... И девушек с низкой социальной ответственностью.😉

Виталий Мирошник

Т.е. французское слово "blette" вслух звучит, как "блять!"? 😱

Друг Парадоксов

А китайское - Хули, это в переводе лиса)

Анатолий Скорняков

Нет это русское ругательство чуть чуть переделаное

Ку
Кузьмич

Представляю Заварова, кричащего постоянно свекла)

Друг Парадоксов

Видимо свекла для него это типа запятой)))

Niherasebeblia

ко мне подошел сотрудник(ивритоязычный) и спросил что такое "сабля"? я объяснил и спросил о причине любопытства.он ответил,что вчера на подземной стоянке заело шлагбаум и кто-то из задней машины орал-"сабля,сабля..."(саа на иврите-"езжай" в повелительном наклонении)!

Друг Парадоксов

Велик и могуч.. любой язык)))

Ирина

😆красавчег...не свёклу а блядей он любил🤭☝️

Друг Парадоксов

Ну дык))) еще есть слово - блять!)) Оно универсальное)) типа запятой!

Ирина

однохренственно...😆👍

Друг Парадоксов

Нифига)) Одна буква решает фсё!😁😉

Ирина

да неее...как не напиши смысл не меняется😆☝️

Друг Парадоксов

Увы)) Меняется!!!

Аркадий

Филологический спор...

Ирина

🤭

Влад Паладин

Так все без неё жить не могут...😂

Друг Парадоксов

Именно))))

Ук
Уклава.

это из французских источников?

Друг Парадоксов

Увы)) Из телеги

Ал
Александр

французы...
нас им не понять...

Друг Парадоксов

Ну дык)))

Ал
Александр

по татарски сказать надо...

Друг Парадоксов

Скажи)

Николай Ntv

Свекла тут не причем совсем.