Игорь И Еленка

Если некий город находится на 45 параллели северной широты,то что ближе, экватор или северный полюс??

Ответы
Ар
Аргентина

В 1997 году на вершине горы Катекилла, расположенной немного к северу от Кито, были найдены развалины полукруглой стены, которая, казалось, не представляла особой ценности. Однако с помощью спутниковой Глобальной системы навигации исследователь Кристобаль Кобо обнаружил, что один конец стены находится прямо на линии экватора.

Ар
Аргентина

поделитесь своим ответом.

Игорь И Еленка

Земля - геоид вращения, то есть имеет форму приплюснутой груши....вследствие этого длина меридиана не постоянна, как у идеального шара, - чем ближе к полюсу, тем расстояние между долями меридианной дуги больше, причём у южного полюса, разница больше, чем у северного...Город на 45 параллели ближе к экватору.

Ник 137

Земля - геоид вращения, то есть имеет форму приплюснутой груши....вследствие этого длина меридиана не постоянна, как у идеального шара, - чем ближе к полюсу, тем расстояние между долями меридианной дуги больше, причём у южного полюса, разница больше, чем у северного...Город на 45 параллели ближе к экватору.

Игорь И Еленка

Это точный и правильный ответ!

Наталья Халезина

45-я параллель – это невидимая линия, обозначающая географические координаты Земли, она является центральной чертой, разделяющей северный полюс и экватор. Еще ее называют золотой серединой планеты Земля.

Наталья Халезина

объясни тогда правильно что?

Игорь И Еленка

Экватор ближе на 36 км.! Земля приплюснута и длина градусов меридиана постепенно возрастает, на широте от 0 до 10 составляет 110,6 километра, а на широтах от 80 до 90 уже 111,6 км.

Наталья Халезина

Это зависит еще от города о коком мы говорим я это уже читала.

Игорь И Еленка

да забудьте вы о городе! пусть будет абсолютная точна на 45 параллели.

Наталья Халезина

Это вопрос очень спорный в инт много чего про это пишут я читала все это

Ирина

Как это странно не звучит, но ближе северный полюс - из-за того, что Земля по форме не сфероид (шар), а геоид (имеет форму чемодана)

Игорь И Еленка

верно. но не северный полюс , а экватор, по причине вами указанной.

Ирина

)))

Ирина

спасибо за поправку.

Алиса

Ставрополь расположен к экватору на 32 километра ближе, чем к Северному полюсу.

Светлана Тарасенко

Город является равноудаленным от Северного полюса и экватора

Игорь И Еленка

не верно

Светлана Тарасенко

И это всё?

Игорь И Еленка

Земля - геоид вращения, то есть имеет форму приплюснутой груши....вследствие этого длина меридиана не постоянна, как у идеального шара, - чем ближе к полюсу, тем расстояние между долями меридианной дуги больше, причём у южного полюса, разница больше, чем у северного...Город на 45 параллели ближе к экватору.

Светлана Тарасенко

Спасибо за ответ)

Светлана Лисицына

а сколько их вообще этих параллелей?и откуда они начинаются?

Игорь И Еленка

90, идут с экватора на северный полюс.

Светлана Лисицына

тогда ближе к северному полюсу

Игорь И Еленка

гадаете и не правильно, но вот почему не правильно?

Светлана Лисицына

Нет глобуса!

Игорь И Еленка

глобус ответа не даст.

Светлана Лисицына

Залезу в интернет!хорошая вещь этот интернет!

Аленка Бритова

одинаковое расстояние что от экватора, что от сев.полюса

Игорь И Еленка

не верно....

Коля Головченко

МНЕ ЛУТШЕ СЕВЕРНЫЙ,.И НА ЮГ ХОЧУ,,ЧТО МНЕ РАЗОРВАТЬСЯ ???

Игорь И Еленка

Мечта это хорошо, но ответ то какой?

Коля Головченко

я и говорю середина.

Игорь И Еленка

не верно

Коля Головченко

я шофер,не географ,,хотя по широтам разным ездил,и в Емене и в Магадане

Елена Белая

если мы живем за 70 широтой, то там экватор будет ближе

Игорь И Еленка

все не верно...

Антонина Гусева

Это тот же " экватор" только северного полушария..

Игорь И Еленка

ответ мне не понятен....

Дмитрий Каракозиди

А вы один(а) на экваторе, другой(ая) на полюсе?

Тамара Агницкая

живу не далеко от северного полюса

Людмила Катаева

Не знаю, географию давно учила.

Любовь Латыш

Ой...надо в географию заглянуть

Лю
Людмила

очень интересно, расскажите

Игорь И Еленка

Экватор ближе на 36 км.! Земля приплюснута и длина градусов меридиана постепенно возрастает, на широте от 0 до 10 составляет 110,6 километра, а на широтах от 80 до 90 уже 111,6 км.

Лю
Людмила

спасибо. С Новым Годом

Людмила Лабиринтова

Надо посмотреть на глобусе.

Игорь И Еленка

ответа на глобусе вы не найдете.

Борис Владимирович

Вы что прогульщики уроков?

Игорь И Еленка

странный ответ на вопрос. Не верно...

Борис Владимирович

Ответ для прогульщиков - на равном расстоянии он находится от экватора и северного полюса.

Игорь И Еленка

да? вот и не правильно. и кто тогда прогульщик?...

Борис Владимирович

Ещё раз вам оценка, но уже кол. За плохое знание меридианов широты и долготы. Меридианы широты параллельны экватору, а долготы проходят от Сев. полюса к Юж. полюсу. Экватор 0 градусов, от Эк. до Сев. полюса 90 градусов = 45+45

Игорь И Еленка

Земля - геоид вращения, то есть имеет форму приплюснутой груши....вследствие этого длина меридиана не постоянна, как у идеального шара, - чем ближе к полюсу, тем расстояние между долями меридианной дуги больше, причём у южного полюса, разница больше, чем у северного...Город на 45 параллели ближе к экватору............... Вот как человеку что то объяснить, если он уперся в своем неправильном ответе и все тут....

Serg P-In

Конечно же северный полюс

Игорь И Еленка

не верно

Галина Смирнова

Думаю .что экватор ближе.

Игорь И Еленка

да, но почему?

Галина Смирнова

Потому что 45 параллель с.ш. ближе к экватору.

Игорь И Еленка

эээ.. не верно. до полюса тоже 45 параллелей...

Галина Смирнова

Тогда не знаю.

Игорь И Еленка

Земля - геоид вращения, то есть имеет форму приплюснутой груши....вследствие этого длина меридиана не постоянна, как у идеального шара, - чем ближе к полюсу, тем расстояние между долями меридианной дуги больше, причём у южного полюса, разница больше, чем у северного...Город на 45 параллели ближе к экватору.

Галина Смирнова

Спасибо.