Света Ходырева

Каково ваше отношение к лицемерию?

Ответы
Виолетта Родина

отрицательное.1 Петра 2:1 Поэтому отложите всякое зло, всякий обман, лицемерие, зависть и всякого рода наговоры 2 и, как новорождённые младенцы, развивайте тягу к чистому словесному молоку, чтобы благодаря ему вы выросли и достигли спасения, 3 если только вы вкусили, что Господь добр.
Греческое слово, переводимое как «лицемер» (хипокрите́с), означает «тот, кто отвечает», а также «актер». Греческие и римские актеры надевали большие маски с приспособлениями для усиления голоса. Поэтому греческое слово хипокрите́с стали использовать в переносном смысле применительно к тем, кто лицемерит или прибегает к притворству. Это слово появляется в греческой Септуагинте в Иове 34:30; 36:13. В Библии лицемеры называются неверными (ср. Лк 12:46 с Мф 24:51), а лицемерие (хипо́крисис) может указывать на злые намерения и лукавство. (Ср. Мф 22:18; Мк 12:15; Лк 20:23; см. также Гл 2:13, где хипо́крисис переведено как «притворство».)
Иисус Христос назвал лицемерами людей, которые дают дары милосердия, делая это напоказ, молятся и постятся так, чтобы это видели люди, подмечают подобные соломинке ошибки своих братьев и не делают ничего, чтобы исправить собственные ошибки, сравнимые с бревном. Христос причислил к лицемерам и тех, кто утверждали, будто служат Богу, но не понимали значения времени, в которое жили, и происходивших событий, хотя при этом умели распознавать погоду по виду земли и неба (Мф 6:2, 5, 16; 7:1—5; Лк 6:42; 12:54—56).
Когда Сын Бога был на земле, он не только обличал лицемерие религиозных руководителей Израиля, но и объяснял, почему называл их лицемерами.
Бог осуждает лицемеров, признавая их недостойными вечной жизни (Мф 24:48—51). Поэтому любовь и вера христиан должны быть нелицемерными (Рм 12:9; 2Кр 6:4, 6; 1Тм 1:5). Мудрость свыше нелицемерна (Иак 3:17).

Света Ходырева

красноречивый и очень грамотный ответ

Виолетта Родина

если есть какие вопросы, предлагаю сайт, который лично мне ооочень помогает: jw.org/ru

Света Ходырева

спасибо обязательно воспользуюсь

Виолетта Родина

Всего доброго и успехов в поиске."Счастлив человек, который не поступает по совету нечестивых,Не встаёт на путь грешниковИ с насмешниками не сидит, 2 Но находит радость в законе БогаИ читает его закон вполголоса день и ночь. 3 Он будет как дерево, посаженное у потоков вод,Которое приносит свой плод в своё времяИ листва которого не вянет.Во всём, что он делает, преуспеет"

Игорь Мельников

Лицемерие - отвратительно и не нужно долгих пояснений. Лицемер, по определению, лжец, а иметь дело с лжецом - не лучшая идея.

Ольга Эльгарт

Радуюсь, когда понимаю, что конкретный чел - лицемер. Чтобы знать, от кого держаться подальше.

Света Ходырева

лицемеры неприятные личности

Ольга Эльгарт

Отчего же... Бывают и приятные. Таких раскусит сложнее.

Света Ходырева

с такими еще не встречалась

Ольга Эльгарт

Вы просто можете не догадываться, что они лицемеры. Почему вы думаете, что зло у него на лбу написано? Это наивно.

Света Ходырева

верно видимо я слишком наивна

Ольга Эльгарт

Многие думают, что зло сразу видно. Это не так. Зло прячется под масками и кусает из-под тишка (извините за патетику).

Света Ходырева

мне нравится ход ваших мыслей

Ал
Алекс

К "лицемерию"))) Надо просто меньше кушать, чтоб лицо в зеркало входило))) Чего его мерить))))) 😉

Михаил Кузнецов

Талантливые люди, но видно во мне живет то же лицемер, раз я их из далека вижу..

Татьяна Алхимова

отрицательное. Сложно общаться с такими людьми, да и не интересно.

Юрий Петросьян

фиолетово ...есть в жизни вещи не поправимые ...По барабану ))

/// Марина ///

не люблю....оно меня тоже..)..полная взаимность..))

Ирина

иногда по стенке размазать хочется

Инна

Какое может быть к нему отношение?

Света Ходырева

негативное отрицательное положительное

Инна

Светлана, критерии я знаю..ответ очевиден...отрицательное

Инна

Согласна, а что многие отвечают, что положительно относятся?

Марк Плашанин

это смотря как на него смотреть

Ангелина Бир

очеееееееееень отрицательное

Светлана Рехвальская

уныние от него...отрицательно

Анастасия Гужева

резко отрицательное

Le
Lee-Стричк@

измеряю адекватно

Клавдия Гагарина

терпеть ненавижу

Елена Левенберг

Ужасное, а у вас?

Sahi Nav

отвратительное

Ольга Шаталова

отвратительное

Вера Швецова

отрицательное!

Вера Швецова

отрицательное!