Друг Парадоксов

В чем отличие Равнодушия от Отрешенности?🤔

Ответы
Евгений А.

Равнодушие - безразличие, нейтральное отношение, когда все равно, но при этом человек адекватен, социален, вполне может быть общительным, хотя и может выглядить при этом несколько жестким, бессострадательным. Отрешенность же означает уход человека, его изоляцию от всего внешнего, как эмоциональное избегание, так и когнитивное. Отрешенный не контактирует с внешним миром или его контакт крайне скуден. Такое состояние может быть признаком депрессии или депрессивного состояния, или формой переживания стресса, горя, скорби или утраты.

Друг Парадоксов

Какое состояние более продуктивное?

Евгений А.

Смотря в каком отношении. Отрешенность может быть более продуктивным, по сравнению с равнодушием, если человека отрешенного до его состояние как-то тяготит или изматывает. В таком случае есть надежда, что он, осознав ситуацию, захочет это исправить, захочет измениться. И это может быть началом значительных перемен в сердце человека. Равнодушие же обычно воспринимается, как естественная норма, человек не может увидеть, что с ним что-то не так. Равнодушие может быть выработанным стилем обладания с болью, защитной реакцией, или даже стилем подтверждения собственной значимости, высокой самооценки, или просто тщеславия. Вероятность того, что такой человек захочет это исправлять или иметь с этим дело весьма мала. Однако в социальном плане равнодушие более одобряемо окружением человека, чем отрешенность. Отрешенность человека вызывает эмоциональные страдания для близких такого человека.

Друг Парадоксов

Насколько я наслышан ... более осуждаемо в обществе равнодушие!

Евгений А.

Равнодушие осуждается в обществе, скорее их религиозных взглядов, доминирующих в этом обществе. Это объяснимо как и тем, что религия провозглашает "Бог - есть любовь" и из гуманных соображений. Но я не сказал об обществе в целом. Я сказал о близком окружении человека. Близким проще и спокойней иметь дело с равнодушным (не путать с жестоким или преследующим свои эгоистичные интересы человеком, использующим демонстрацию сыгранного равнодушия, как манупулятивный метод достижения своих эгоцентричных целей), чем с отрешенным.

Друг Парадоксов

Возможно

Штурмхонд Николай Ланцов

Равнодушие - осознанное. Ты хочешь положить болт на что-то, ты это сделал.
Отрешённость - это когда ты хочешь быть заинтересованным, но не можешь (апатия, депрессия и т.д.).

Инка Всесвятская

неосознанность отношения к чему-либо в первом случае, и сознательное принятие отстраненности от каких-то событий, имхо

Ольга

Равнодушие это у жестоких ,а отрешенность это абстрагирование от проблем ,чтоб не страдать

Людмила Бондаренко

Равнодушие своего рода пофигизм на всё!!!а вот отрешённость это уход в себя,осознаный!!

Людмила Бондаренко

Ой,Арсен,лучше оставайтесь в реальности,без этих крайностей!!

Друг Парадоксов

А куда я от нее денусь Людмила?))

Людмила Бондаренко

Правильно,не уходите в себя никогда!!!иначе как понравится)))

Друг Парадоксов

Иногда пользительно очень!)))

Людмила Бондаренко

Не сомневаюсь))

Вл
Владимир

Первое, когда не реагируют на происходящее вокруг, второе это замкнутость в себе.

᠌ ᠌

Равнодушие состояние бессознательное, фоновое по сути, а отрешённость - выбор.

᠌ ᠌

🤝

Анжела Никулина

Наверное отрешенность - это уход в себя, а равнодушие - это уход от людей.

Елена Данилова

Ровное отношение... ко всему.,. Или - сосредоточенность на чем то одном

Ал
Алёна

Отрешенность - состояние общное, Равнодушие - зачастую личностное

Друг Парадоксов

Привет) а какое более позитивное?)

Ал
Алёна

Оба - депрессивные Равнодушие - более агрессивное Отрешенность - флегматичное

Друг Парадоксов

Я слышал, что отрешенность это как элемент самодисциплины!

A Lina W

И то и другое- эмоциональный штиль,начальные признаки депрессии

Ек
Екатерина

Равнодушие-хоть как-то, отрешенность-совсем ни как)

Наталья

отрешенность - это уже из области психиатрии.

Хуторянка

если это в комплекте, тогда полный песец(

Бумажный Кораблик

Равнодушие это ровная душа, это круто)

Моня Гершензон

бычий хвост и Северное сияние ...

Друг Парадоксов

Пожалуй)

Нинна Ковальчук

Это НЕ хорошо👎

Друг Парадоксов

А что есть Хорошо?

Нинна Ковальчук

ПОЗИТИВ