Александр Чернов

Наверняка слышали выражение...Легион-имя моё! В этом выражении есть ещё три слова...можете их назвать? И вообще о чём идет речь?

Ответы
Олег Станиславович Соколов

Вкратце:Легион — именование демонов, изгнанных Иисусом Христом из человека в Гадаре (одно из Чудес Христовых — «Исцеление бесноватых в стране Гадаринской»).

«Имя мне — легион» (лат. nomen illis legio), «имя ему — легион», «имя им — легион» — крылатое выражение, обозначающее несметное количество чего-либо, причем с негативной[1] оценкой исчисляемого. Аналогично старославянское «им же несть числа».

«Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.
(Мк. 5:8-9)»
Численность римского легиона составляла 5—6 тыс. человек. Постепенно это слово стало значить в народе просто «очень много». Например, в кириллической системе счисления существовало число легион (неведий), обозначаемое знаком 🖼 , его значение: малый счёт — сто тысяч (105); великий счёт — миллион миллионов (1012) (ср. с кириллическим числом «тьма» и сохранившимся до нашего времени значением этого слова для обозначения чего-либо несметного, что происходит от тумэна — крупной воинской единицы монголо-татар). Бесноватый, отвечая, сколько внутри него сидит бесов, употребил это слово, чтобы продемонстрировать огромное количество демонов.

Александр Чернов

замечательный ответ....добавил Вас в друзья!

Agrapina

возможно это правильный ответ. вышел на берег, ему встретился один человек из города, одержимый демонами. Он долгое время не носил одежды и жил не дома, а среди склепов. 28 Увидев Иисуса, он закричал, упал перед ним на колени и громко сказал: «Что тебе до меня, Иисус, Сын Всевышнего Бога? Умоляю тебя, не мучь меня». 29 (Ведь он приказывал нечистому духу выйти из того человека, так как дух уже долгое время держал его в своей власти. Его не раз заковывали в цепи и кандалы и охраняли, но он разрывал оковы, и демон гнал его в безлюдные места.) 30 Иисус спросил его: «Как тебя зовут?» Он сказал: «Легион», потому что в него вошло много демонов.

Александр Чернов

очень развернутый и правильный ответ!

Agrapina

Позволит ли Бог людям уничтожить землю посредством так называемого «термоядерного Армагеддона»?

Александр Чернов

я думаю всё сначала будет очень печально....а потом- радостно!

Инна Спица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Исцеление бесноватых, «Оттхайнрих-Библия», XV век
Легион — именование демонов, изгнанных Иисусом Христом из человека в Гадаре (одно из Чудес Христовых — «Исцеление бесноватых в стране Гадаринской»).

Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.

Александр Чернов

замечательный ответ.....превосходит вопрос....он был из книг Григория Климова где автор показывает как Бог шельму метит...

Belochka-Zimnaja L.

Притча о Гадаринских жителях.. был бесноватый, в котором обитало неисчислимое количество бесов, и когда Господь исцелял его, они просили не посылать их в преисподнюю, а послать в стадо свиней , которые там паслись.. "как имя тебе" - спросил Господь, ..... далее вы написали,... затем свиньи бросились с крутизны в море и гадаринцы очень о них сожалели... а ТРИ слова в разных переводах разно читаются.. смысл же не меняется...

Александр Чернов

Вы основательно ответили...в принципе я вспомнил про книги Григория (Георгия) Климова...он там расписал как вычислять это племя!

Belochka-Zimnaja L.

Я не читала Климова... только Евангелие...

Александр Чернов

он может понравиться...правда выборочно...он показывает на примере что значат слова Бог шельму метит и т.д.

an12pilot

«Имя мне — легион» (лат. nomen illis legio), «имя ему — легион», «имя им — легион» — крылатое выражение, обозначающее несметное количество чего-либо, причем с негативной[1] оценкой исчисляемого. Аналогично старославянское «им же несть числа».Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.

Александр Чернов

как ни странно именно Вам- Неизвестно Неизвестно как раз известно практически всё...правильно ответили!

an12pilot

Александр! в Google можно найти практически все неизвестное 😎

Александр Чернов

спасибо за подсказку...я не очень продвинутый пользователь...но попробую!

an12pilot

Пожалуйста, пробуйте и обязательно получится...все мы вышли из народа

Дарья Новикова

Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много. «Имя мне — легион» (лат. nomen illis legio), «имя ему — легион», «имя им — легион» — крылатое выражение, обозначающее несметное количество чего-либо, причем с негативной оценкой исчисляемого. Аналогично старославянское «им же несть числа».

Наталья Сучкова (Куцева)

Лёг И Он....... Лёня, ............Иисус Христос велел духу нечистому выйти из человека и спросил: Как тебя зовут, злой дух? Имя мое — Легион, — нас целый полк...............Имя нам Легион. Крови нашей — Океан. Мы не боги и не титаны. ... И спросил он: "Как твое имя?". "Легион имя мне, потому что нас много!"..

Александр Чернов

замечательный ответ...пять с плюсом!

Наталья Сучкова (Куцева)

Татьяна, нашла в Интернете.

Татьяна Шпилевая

Речь идёт о душевно больном человеке. Так просто открыть Евангелие и прочитать. Демоны- это разумные сущности и могут вселится в душу человека, в том конкретном евангельском случае их было много, как в одном легионе солдат

Марга Гавр

...потому что нас много. Это история об Иисусе Христе и человеке, одержимом демонами, которых позже изгнал Иисус и сказал: "выйди, дух нечистый, из сего человека". И спросил его: "как тебе имя?" И получил в ответ эти слова.

Фаил Хайров

Что-то связанное с апокалипсисом.Вроде как силы зла в лице одного представителя после воя труб говорят о себе:''имя моё - легион''.Это перед страшным судом последняя битва сил добра и зла.Точно не помню.

Александр Чернов

правильно ответили...вопрос из книг Григория Климова

Фаил Хайров

Ничего себе!? Оказывается не только помню,но и правильно ответил!Ура!!!

Александр Чернов

когда уже тут призы будут давать я бы Вам вручил!

Надежда Сорокина

Это из Библии. Легион - имя мне, потому что нас много. Это так представился тот, кого изгнал Иисус из человека. И все эти бесы вселились в свиней, которые прыгнули в море. Страшилка из Нового Завета)

Александр Чернов

спасибо за точный ответ! и ещё к слову...Страшилка в Новом Завете....а в новейшей истории это надо понимать Спрашивалка?

Ev
Evgenii

прочти книгу Климова"имя моё легион" название могу не точно написать там подробно описано /если коротко -то это бесовство как человеческое сознание попадает под дьявольское влияние

Александр Чернов

....вот...я вспомнил анекдот про Брежнева которому все так хвалили его книгу Малая Земля..что он подумывал её тоже прочесть...пойду-ка я заново перечитаю книги Климова..кстати Протоколы советских мудрецов лежит пока не прочитанная...вопрос у меня из его книг..где он прекрасно показал ка Бог шельму метит!

Tatyana Napalkova

Легион - это помойму группа солдат, возможно убийцы, которые без документов служат на какую либо страну после 5 лет получают паспорт, гражданство и фамилию и имя меняют как хотят.

Александр Чернов

правильная мысль...вообще-то всех блуждающих наемников (в том числе футболистов) так и называют - легионеры...но вопрос из книг Григория Климова где он раскрывает выражение как Бог шельму метит...эти три слова..ИБО НАС - МНОГО! речь идет о бесах....цитата есть и в Библии...

Tatyana Napalkova

Вот оно как замудрено все....

Александр Чернов

ну так...это очень задолго до нас с Вами...

Анна Левшина

Имя мое Легион: Загадочные процессы вырождения, дегенерации, душевных болезней и половых извращений называются в Библии дьяволом, князем мира сего, имя которому легион

Александр Чернов

совершенно верно...вопрос из книг Григория Климова...

Александр Чернов

не все читали...но это нормально..

Ни
Нина

Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много. (Одно из чудес Иисусовых)

Татьяна Сергеева

о бесах, которые жили в человеке, который жил в пещерах, где хоронили людей. 9 И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много. (Мар.5:9)

Ростислав Конаков

3 слова: "-", если придать ему смысл "это" или "есть", "имя" и "мое".. Это выражение взято из святого писания, означающее "множество бесов внутри меня\множество бесов - это я"

Gulsim Kydyrbay

для меня это выражение связано только с названием произведении. само выражение в народе употребляется как несметное количество чего либо негативного.

Александр Чернов

правильно в принципе ответили

Александр Чернов

ибо нас-много!= концовка выражения...

Gulsim Kydyrbay

Александр Чернов

правильно в принципе ответили...

Gulsim Kydyrbay