He
Helen

Почему меня так стала напрягать видеосвязь и разговоры по телефону? Мне легче писать.

Ответы
Iskander.cahors

Есть такое объяснение. Нежелание разговаривать по телефону — это попытка хотя бы немного защитить себя от чужого вторжения в личное пространство. Любой мессенджер помогает человеку снизить психическую нагрузку. Он выступает как виртуальный ассистент, который хранит в себе всю переписку со многими собеседниками одновременно. Это позволяет меньше запоминать самому человеку, ведь всё уже и так хранится в виртуальном пространстве. Ресурсы мозга освобождаются и могут быть направлены на что-то другое.

He
Helen

Согласна .Раньше мне было интересно послушать голос,посмотреть на свою реакцию , как изменяется выражение лица, а сейчас мне это уже не интересно. Я уже с точностью определяю, что нравится, а что нет.

Леди Иск

Почему меня стало так напрягать это перебрасывание буквами? Даже если я его наполняю смыслом. Почему даже один звонок на несколько минут может заменить многодневную переписку? А потому что в живом общении сложнее прикрывать свои истинные эмоции. Задаю вопросы, которые мне интересны, слышу реакцию собеседника(цы).В сообщениях можно много всего нафантазировать, а поговорив один раз – понять, что все пустое. Это классно - живое общение.

Игорь Сливинский

просто устает и ему легче отправиь сообщение

He
Helen

Причин много, согласна. Раньше, я очень много общалась по телефону. Что то стало напрягать. Может ещё и травма.

Леди Иск

Я вас вообще не понимаю обоих.
Игорь, ты влез. как обычно, в чужой диалог и жалуешься на мужчину, чей напор тебе неприятен.Я правильно поняла?

Игорь Сливинский

а кто сказал что мужчина?

Леди Иск

просто устает и ему легче отправиь сообщение

Александр Кива

Лена, письменный текст дисциплинирует и смысловое содержание и грамотность и культуру письма, что вырабатывает ещё и самоуважение и вашу требовательность к кругу читательской аудитории

Lаzy

Во многих вопросах-таки да. В буквах нет эмоций. Легче скрыть раздражение, недовольство, нежность и т. п... Не слышно интонаций, выражения лица ( если о видеосвязи)....

He
Helen

Согласна. Можно и ругнуться, но не написать 🤣

Lаzy

Факт.

Николаус

Краткость и быстрота реакции мозга не соответствуют темпу прямого разговора, потому тяжело переосмыслить и дать ответ с ходу разговора! Неторописька.

Павел

Потому что говорить нужно непрерывно и постоянно быть на связи и лишнего не брякнуть, а когда пишешь можно и зачеркнуть или вообще поменять мысль

Старый Волчара

Меня всегда напрягала)))))
Наверно требует большего времени, напряжения, тебя поглощают целиком.
А при письме сам себе хозяин)

He
Helen

Точно и можно одновременно несколько дел делать и успевать)))

Алик

.... мне в рифму трудно говорить, запинки небольшие могут быть.... подходящее подбереш пока слово, собеседник найдёт другого)))

Александр Ххххххх

Голова стала уставать. В переписке не надо быстро формировать мнение, можно все обдумать и отредактировать. Проще в общем.

He
Helen

Нет. Не хочется слышать чужие голоса

Аз
Азамат

Скорее всего это ваша особенность и ваше удобства, например меня дёргает мысль,как я буду выглядеть в камере , )

Андрей

Если стала напрягать видеосвязь и разговоры по телефон, значит живое общение стало напрягать еще раньше?

Елена

Мне тоже)🤝 видеосвязь зачастую прерывается,разговариваю оччень недолго по смартфону,остается писа́ть.

He
Helen

Мне просто не нравится

Елена

Но...написанные слова не передадут ту эмоциональную окраску,когда говоришь их же)

He
Helen

Передадут, если человек свой

Елена

Да вот не всегда...

He
Helen

Свой всегда поймёт. Чужрй нет

Ольга Смолина

Эпоха эпистолярного жанра ушла,но мы по ней будем скучать и это правильно...Письма можно перечитывать,...

He
Helen

Согласна

He
Helen

🌞🌞🌞

Се
Сергей

Вообще не пользуюсь видеосвязью. Попробовал ради прикола и всё. Заметил, что чурки любят этот вариант.

He
Helen

Мне голос мешает

Се
Сергей

Голос? Чем мешает?

He
Helen

Если чужой.

Се
Сергей

🙄

He
Helen

Есть свои голоса, а есть чужие.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

А мне всегда было писать- как дышать! А разговоры по телефона терпеть не могу! Особенно пустопорожние.

He
Helen

Мозг отказывается

Александр

"написать" это успеешь обдумать, найти вопрос, ответ! а 😉🤭 в видео надо выглядеть хотя бы одетой...

He
Helen

А тут все диванные

Ирина Павловна

Мне тоже легче писать..Звонок часто бывает не во время..А написать можно тогда. когда тебе удобно...

Олег Соколов

Делами не даёт заниматься....А тут - отписался - пошёл по делам....Ещё написал...и опять по делам...

Раиса Курочкина

Потому что наш великий и могучий умиротворяет. Вот почему читать лучше,чем фильмы смотреть

Тёмин Андрей

Аналогично,когда-то раньше в телекоме работал,норой были разговоры,а сейчас лучше писать.