Илюся

Считается ли ложью простая недосказанность?

Ответы
Николай Тюриков

Синдром «Вдруг».

В реальности одного процента наша жизнь имеет противную привычку заставать нас врасплох.
Все мы страдаем от некого Синдрома «вдруг». Как часто вам доводилось слышать следующее?

- Он вдруг умер от инфаркта.
- Он вдруг ее бросил.
- Вдруг сделка сорвалась.
- Она вдруг передумала.
- Жизнь вдруг показалась лишенной смысла.

Но существует ли на самом деле такая вещь, как «вдруг»? Нет, если вы знаете, как устроен мир 99 процентов. Каждому «внезапному» событию предшествует скрытая, невидимая причина.
Вы когда-нибудь, проснувшись поутру, видели за вашим окном вдруг возникший столетний дуб? Естественно, нет. Когда-то в прошлом в почву попало семя – желудь. Когда в нашей жизни «вдруг» возникает проблема, лишая нас счастья исполнения желаний, это не случайность. Всему есть глубинная причина – где-то в прошлом было посеяно семя проблемы. Я верю, что нет ошибок, нет совпадений, нет случайностей и нет внезапных катастроф. Мы живем в мире причин и следствий. У всего происходящего есть причина.

© Йегуда Берг ("Сила каббалы")

Май Болдырев

Недосказанность, особенно в политике - форма лжи с целью создать противоположное истине впечатление. Например, хвалят Колчака за то, что при нем постьроили гроомадные хладокомбинаты в Новониколаевски и других городах по транссибу, но не договорили, ас для чего это построено (чтобы обеспечить поставку американцам обещанные миллионы пудов мяса. Отобрать у крестьян колчаковцы могли, посылая карательные отряды, а сохранить в виде в гуртов нет, Надо было отобрать срочно забивать и где то хранить до отправке в США)

Ксю...

утверждение, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно. В повседневной жизни ложью называют умышленную передачу фактической и эмоциональной информации с целью создания или поддержания в другом человеке убеждения

Мария 89

Все относительно? Является ли грехом кража? А кража библии? А если эта библия изменила маньяка, он встал на путь истенный, стал помогать людям? Все относительно. Важно не пудрить мозги самому себе. ИМХО

Natasha Gorodchikova

нет. Это и есть недосказанность. Она всегда имеет под собой причины. Если не желаете услышать откровенного вранья, не пытайте человека. Лучше уж недосказанность, чем разрыв )))

Жизненный

ложь это то что лежит на поверхности -ложе поверхностная информация, недосказанность тоже своего рода поверхностная информация из этого следует, что (да) является.

Ксения Лепанова

Если Вы специально что-то определяющее недосказали, то как это ещё можно расценивать? Другое дело, что не всё не всем и не всегда надо говорить в полном объёме...

Николай Иванов

нет, у людей бывает плохая память, и то-что он что-то недосказал, то - это нельзя считать ложью. Хотя у каждого человека своё восприятие на сеё момент.

Алексей Батогов

Неь, красотулечка. Ни в коем случае. Мы живём в мире лжи и очень опасных людей. Поэтому говорить им правду -- самоубийство. Но лгать -- грех. Поэ

Виталий Сюзев

НЕТ! Я так и делаю! - Я никогда не вру: преувеличиваю, не договариваю, лукавлю, ухожу от ответа, притворяюсь, фантазирую, но врать — никогда!!!

Елена Шацкая

Смотря для какого намерения был дан неполный намек... Но по большому счету, ложь- это не укрывательство инфо, а её сознательное искажение.

Сергей Каменев

Считается, один знает всю полноту правды, недоскав всю полноту правды- обманул, ибо человек может пострадать не зная всей правды

Ксения Царева

скорее нет, чем да....ложь-высказывание, не соответсвующее истине, а недосказанность-..не захотел,...забыл...не сказал

Михаил Этрею

Нет, потому что это будет считаться недосказанностью. Однако... кто сказал, что недосказанность лучше лжи?

Наталья Телиман

Если недосказанность появилась с умыслом утаить по какой-то нехорошей причине - то это очевидная ложь.

Татьяна Чеснокова

я думаю нет,вы же не высказали это в слух,а на счет того что подумали....ну мало ли что в голову лезет

Илюся

ок,спасибо!

Ник - То

Нет! Это ценное качество... Если нет желания говорить правду, лучше сменить тему или смолчать!

Валентина Никитина

да вот интересно, я невестке дала денег и просила о том, чтобы муж не знал, это как считается?

Сергей Швоев

Недосказанностью порой скрывают правду, а это зачастую гораздо страшнее чем прямая ложь.

Нестеренко Галина

да если вы специально ее не досказали, и нет я считаю если вас не захотели просто слушать!