Ва
Валера

А можно в городах какие-нить каналы, для отвода воды прорыть, чтобы ливни не превращали города в болота?

Ответы
维克多

Дело в том, что города сегодня застраивают частные застройщики, цель которых построить быстрее жилые квадраты и быстрее их продать по конским ценам. А коммуникации, в т.ч. ливневые канализации и другие способы водоотвода это огромные затраты, которые частники никогда нести не будут. Дикий капитализм. За что боролись...

Александр Гусев

Они прорыты. Находятся под землёй. Ливнёвки называются. Если не прочищены вовремя, то вода через них и не уходит. Вот такая беда у нас во дворе. Ливнёвка забита и талая вода стоит больше чем по колено.

Галина

Надо сразу строить как положено....ливневки предусмотрены при строительстве дорог....только их не делают, у нас много новых микрорайонов и все "плавают"....ну, или не чистят те, что уже есть!!🤔

Наталья Мельник

Во всех городах есть ливнёвки, встроенный в канализационную систему.В советские времена их регулярно прочищали и вода никогда не застаивалась.Теперь некому.

Иринка Осенняя

В городах имеется ливневая канализация (ливнёвка), это такие решеточки вдоль края дорог. Но её нужно чистить, чт о не забивалась мусором.

Мишка Квакин

Их строят, но... Они, как правило почти не работают... Нет соответствующей службы, которая следила бы за их состоянием

🇷🇺Anna😊

( Для этого в городах предусмотрена ливневая канализация, она для стока осадков, талых и природных вод

Оксана Владимировна 😆

Вообще это придумано давно, ливневки называется, другое дело, что они не всегда справляются

Василий Тимощук

это - да ... да !

Oleg Mirov

Валера похоже с луны упал..В каждом городе такие каналы есть.Водоотвод называются.

Философ Из Приднестровья

Для этого изначально строится ливневая канализация. В Приднестровье она есть.

Митяша

Это ливнёвкой называется. И старая застройка не всегда позволяет это сделать

Ва
Варвара

Все можно. Только цель другая, не спасать народ, а избавляться от народа.

Дмитрий Краснов

технически можно . но если сопки размываються -то каналы быстро забьются

Sоlomka

Есть сливы, только они не всегда успевают поглотить стихийные воды.

Ва
Валера

может абрикосов добавить, если сливы есть

Sоlomka

Добавьте если вам их не хватает.

Dreamer Arrow

Нельзя. Это деньги, большие деньги, они не готовы с ними расстаться

101Км

в ср.азии есть арыки, но сцуко там не бывает наводнений🤷‍♂️

101Км

🙄каво он запрещает?🤔

Ва
Валера

ну уезжать отседа

101Км

🤣шутишь?

Ва
Валера

само собой

101Км

🍻

Marina S

Можно. Тратится никто не будет. На даче у мэра, кстати, сухо))))

Al
Alex

Для этого строить их надо было с умом , а не воровать деньги..

Татьяна Морозова

надо чистить регулярно хотя бы ту ливнёвку которая есть...

Ко
Костя

Всегда строят ливнёвки. Но иногда они не справляются.

Ирина Красноярск До Востребования

А что из себя эта линевка представляет? Мне тоже это надо знать. Пожалуйста

Ко
Костя

Такая канавка под дорогой делается для стока воды с боку у дороги. В РФ они не столь заметные. Но в Американских кино ты их видела неоднократно.

Ко
Костя

Так же ливнёвки делаются и на крыше домов для стока дождя.

Алекс Венцель

Вообще-то это положено делать везде где есть дороги.