Юрий Сержант

Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.Согласны???

Ответы
Artur Pogosayn

жил был,еврей мойша.и вот всё сомневался жениться или нет.и вот пошел он к равину ,и говорит, подскажи как быть.тот отвечает.представь смертный одр лежишь жажда мучает,а водички принести даже не кому.и понял мойша одиночество плохо,надо жениться.так и поступил,женился,всё как у людей.жена красавица,но стерва-пилорама, детей куча,всем дай и дай,сволочи.ох и намучился он в жизни.вот и смертный одр,лежит он и думает ну ребе ,ну удружил,столько мучений, и из за чего? пить то совсем не хочется!!! 🙂

The Present

Там, где кончится время, мы правду узнаем:
В чем же смысл откровений и поиска истин?
Чем окажется место то, раем ли, адом?
Солнце вечности угольным иль золотистым?

Озарения, муки, познания, опыт...
Для чего это нужно? Вопросы, вопросы...
Так в исканиях правды полжизни прохлопав,
Ты однажды найдешь, лишь монету подбросив.

Измеряя значения приоритетом,
То, что важно и любишь, не прячась от доли:
Под конец зазвучит эхом счастье крещендо...
[в переходный момент не почувствуешь боли]

Светлана Качевская

не согласна,любовь она вокруг и внутри нас,мы обладаем бесконечными возможностями и путешествовать можем в тонких телах.Конечно потрогать руками свойственно человеку,материальность доминирует в людях,читая ,мы уже путешествуем по планете и космосу,а любить,что мешает любить ежесекундно,а не сексом заниматься.Никогда не надо ни о чем жалеть,благодарить надо за все!

Gm

Возможно и так,но вряд ли данное высказывание применимо в наши дни.В наше время перед смертью жалеют о разном,а некоторые даже не успевают подумать о чем либо вообще,не говоря уже о том,чтоб о чем-то пожалеть.Это зависит от образа жизни,какой жил конкретный человек и зависит от способа смерти(случайность/трагичность или же старость/болезнь).Смерть порой внезапна).

Илья Васильев

Не совсем, путешествиями и любовью ведь не ограничиваются все возможности, данные нам в жизни. Человек, который провел жизнь свою на одном месте и который к старости остался холост, но принес пользу в этот мир, возможно такую, которую не каждый может, может уйти из этого мира счастливым, осознавая, что он не зря жил на этом свете. Из любого правила есть исключения.

Natali Shelkovica

Пусть грешен мир, земля грешна,
А жизнь - действительно сложна,
Но есть Природы тишина,
Закаты, звёзды из окна,
И ночь, и снега белизна -
Добро сердец!
Любовь!
Весна!
И не беда, и не вина,
Что настигает седина! -
Пусть нас - в любые времена -
Сжигает страсть -
дотла, до дна,
А жизнь - надеждами полна!
...Цените жизнь:
она - одна/

Татьяна Шипковская

Тут нужны пояснения. Мало любили - это в каком отношении: в количественном или качественном? А про путешествия - в километровом или часовом изменении... Т.е. на все можно посмотреть с разных сторон, и вполне может оказаться, что жалеть-то и не о чем... Только ТУДА все равно хотелось-бы попозже!

Spry Gin

Когда конец "странствиям-страданиям" придёт - то просто как бы Вся Жизнь твоя прокрутится пред угасающим взором. Сожалеть будешь о несправедливостях, допущенных тобой! = Совесть "на прощанье" задолбашит... А Марк Твен - просто пошутил (над Смертью вот - всё в его стиле - даже Это)

Ан
Андрей

Мало мечтали, да это так. Мечта и цель синонимы, только цель это намерение совершить, а в слов мечта присутствует лень и часто не достигают того о чём мечтали. Поэтому к мечте присоединяется мотиватор как ФАНТАЗЁР. Ты фантазёр и только, раз не исполняешь свою мечту.

Куандык"тёня" Сантыбаев

я бы добавил третье,что слишком поздно осознали,что мы живём с рождения,что детство и отрочество не являются какой-то подготовкой к чему-то,этот период жизни тоже жизнь,и жизнь это "чистовик",мы не сможем прожить ещё одну жизнь,у нас нет "черновика".

Надежда Волынцева-Мамаева

ДА КОГДА ТЕРЯЕШЬ ЧЕЛОВЕКА СТРАДАЕШЬ ОТ НЕДОВНИМАНИЯ НЕДОЛЮБИЛ ! ПОЭТОМУ НАДО БОЛЬШЕ ЛЮБВИ ВНИМАНИЯ И ТЕРПЕНИЯ ПРОЯВЛЯТЬ ДРУГ К ДРУГУ ! А ПУТЕШЕСТВИЯ Я БЫ НЕ ЖАЛЕЛА ТАК УЖ СИЛЬНО! ВСЕГО НЕ ОХВАТИШЬ И ГДЕ СТОЛЬКО ДЕНЕГ ВЗЯТЬ ЕСЛИ ТЫ НЕ МИЛЛИОНЕР!

To
Tora

Считаю, что вполне он прав. Мы не уделяем того внимания, любви, заботы, которое могли бы дать близким людям, и многие правда засиживаются дома, когда создают семью или ради работы.. Ну или из-за этого не удается попутешествовать..)

Юрий Монгирдас

Клеменс конечно дядька был башковитый и очень его уважаю и его творчество- но тут он не угадал)))))Я лично не раз присутствовал при последних вздохах людей)))Пофих им на путешествия- в последние мгновения о другом думают

И*
Инга ****

Каждый человек-это личность. И на смертном одре.. у каждого человека свои мысли о том, чего он не сделал в полной мере..Марк Твен вот недолюбил и мало путешествовал...Мне еще далеко до смертного одра. А там посмотрим..)))))))

Ахмат Биккужин

Да уж. За несколько секунд видишь всю жизнь, не последовательно, а все объемно и сразу, во всех ракурсах. Кто что и что будет испитывать в это мгновение, не знаю, но я испытал сильное сожаление, что прожил не так как надо.

Николай Борисов

Насчёт путешевствовали, на вкус 🙂 Фигня всё это, Хрюндель, деньги эти, машины. Ты вот когда подыхать будешь, ты чё, про денежки свои вспоминать будешь? Нет, брат, ты будешь вспоминать, как мы с тобой ролики озвучивали.

Ни
Ник..

Только о об одном ты будещь жилеть на смертном одре, что ты не служил Богу Всевышнему, и ты будещь просить его ,что бы он дал тебе немного времени, что бы стать праведным..........Если что и звени я не буду с вами спорить.

Людочка Васильева

Да!Мы наверно склонны к непониманию других людей,много требуем от близких и не можем принять то,что нужно,выслушать и просто любить.А путешествия?Это все-же зависит от средств.Все бы с радостью путешествовали.

Мударис Ибрагимов

Любой будет жалет, что делал мало добрых деании, что не усердствовал на пути своего Создателя и не был благодарен к Нему не соблюдая Его законы, тем самом не признавая Его. Самый первый спрос будет о намазе

Мурод Кузибаев

Он Автор "Приключений Г. Финна и Т. Сойера" побывал в Европу, Африку, Азию, Австралию, даже в Одессу, Севастополь и Ялте. Странно, что жалуется о малом путешествии. Мало любил потому, что много писал, наверное.