Виталий Кожедубов

каким образом можно координально изменить менталитет нашей страны?

Ответы
Валя Кузнецова

В основе менталитета этноса, нации лежит идея, составляющая духовный идеал. Духовный идеал пронизывает всю систему воспитания, даже при условии, что он не всегда осознаваем и воздействует на все сферы жизни.
Попытки власти провести преобразования в экономике, политике, социальной сфере свидетельствуют о незрелости реформ в России. Если посмотреть на исторический процесс в целом, то все кардинальные изменения в истории имели длительную подготовку в сфере духа. Каждая новая эпоха, сменяющая прежнюю, предлагала новые духовные ценности, на которые ориентировалось общественное сознание.
Точно также военная реформа, которая задумывалась как коренное изменение советской армии и построение новой российской армии,

Oleg Samorodnov

Очень просто и очень сложно одновременно - Виталий. Об этом уже написаны тонны умных книг и сорваны десятки голосовых связок на митингах! Основа Менталитета - ДУХОВНО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ ФУНДАМЕНТ ЛИЧНОСТИ. Вот и надо начинать с воспитания уже в детских садах, на уровне сидения на горшках, - основам Православного видения ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА, СОЦИУМА и самой ЛИЧНОСТИ.

научится не оставлять после себя горького и мутноватого осадка... и не использовать как вещь... она не кукла... пока люди относятся бережнее к своей машине чем к людям менталитет останется преждним... начинать какие либо изменения нужно с себя самого... с осознания своих поступков...

Виталий Кожедубов

глубоко... побольше бы таких сознательных людей.

Алька Energizer

Дамаю, как в Чили давным-давно.Нужен военный заговор и переворот. Пусть заговорщиков поддержит армия,армию- пусть народ. Ну и вот. Главное, в драку ввязаться,как кто-то говорил...А там посмотрим. Но без драки, один черт, ничего уже не получится, мне кажется.

Сергей Богатов

В какую сторону?И потом ,менталитет не страны,а народа,а население у нас многонациональное и у каждого этноса свой менталитет.это как его изменить,подражать "цивилизованной европе"?

Сергей Богатов

При Советском Союзе люди наконец себя свободными почувствовали,я не беру довоенное время.А где терпил нет?В любой стране человек так или иначе зависит от государства и вынужден терпеть,иначе последствия будут самыми плачевными.Были перегибы,были и преступления,никто этого не отрицает,были и хамы у власти,но целиком говорить о нашем народе "быдло" я бы не стал.Вот сейчас в олигархах действительное быдло состоит-наглостью,хамством,нахрапом,рейдерскими захватами они нагребали свои капиталы,причем разрушая предприятия,построенные еще при "совке".Эти вообще не в состоянии что-либо создать.

Виталий Кожедубов

И тут согласен, но от чпсти... кстати, я не имел в виду, что весь народ Союза был быдлом. Просто реболюция 17го года-тот же рейдерский захват, выбора власти не было-был варварский и наглый захват, расстрел делигации во время временного правительства, не говоря уже о раскулачки самого дееспособного и трудолюбивого россиянина безграмотными туниядцани, схатившими "браздв правления" и подавление стремления и интузиазма у людей КОЛХОЗАМИ. На самом деле и сельскому хозяйству особо развиваться не давали, не давали развиваться способным к развитию людям... в принципе уже тогда( вроде как при Хрущёве) уде понравилось экспартировать природные ресурсы "за бугор", например за золото покупать у Америки пшеницу. Согласен, что сейчас жутко заворовались и причём в исполинских масштабах и прут всевозможные природные ресурсы из страны, лишь бы получить сразу и побольше( не думая о завтрашнем дне...точнее о завтрашнем дне в России-счета за рубежом, приобретённая там недвижимость и детишки учащиеся там давно, а тут хоть трава не рости..) это печально и по сути получается ОТЛИЧНО не было ни тогда, ни сейчас. Насчёт Союза сделал лишь свои выводы основываясь на книгах В. Суворова и других, чьи описанные в книгах факты никто так и не опроверг...

Сергей Богатов

По сути,сами колхозы не являлись злом-ведь на Руси всегда было общественное землепользование.Кстати,те же колхозы переживали периоды расцвета,как ни странно в период репрессий 37-40 годов,когда сорвали башку местным князькам и взялись всерьез за все безобразия,творившиеся начальством на местах.Другое дело,что в колхозы силой загоняли.Но если там был грамотный директор,то колхозы и совхозы процветали.В раменском районе был совхоз "Борец",так туда еще не каждого брали.У них был шикарный для села дом культуры,чистые поселки,красивые домики.Конечно,были и убыточные хозяйства..

Виталий Кожедубов

Всегда были руководители "от Бога"... жаль, что чаще до мест, дающих большие полномочия дорываются ворюги... Вот эту постановку в первую очередь я и имея в виду в своём вопросе: как искоренить стремление людей, пришедших к власти как можно скорее набить корманы так, чтобы хватило жизней на пять безбедного существования, при чём воровать до тех пор, пока не попросят подвинуться-"мол, хватит дружище, и нам оставь". Как-то вот так... А вообще спасибо за увлекательную дискуссию, Вы приятный собеседник))) но мне пора, у нас полперврго ночи... Надеюсь ещё обменяемся своими мнениями как-нибудь.

Сергей Богатов

Спасибо Вам за беседу.Надеюсь,еще подискутируем.Спокойной ночи!

Олька Рыкова

его не как не изменишь потому что как в Кавказе шла война при царе Горохе так до сих пор и идет(((( с этим не чего не поделаешь это нужно историю читать)

Лариса Ларуша

Кардинальное(обратите внимание на правильное написание) 😄 менталитета потребует многих усилий на протяжении нескольких поколений!

Владимир Демочка

Я думаю, что нужно в школах открыть новый предмет, уроки христианства. Для того что-бы наши дети с детства жили по Божьим принципам.

Татьяна Архипова

Для начала, выучить родной язык! Нет такого слова "координально". По смыслу могу догадаться, что имелось ввиду "кардинально"....

Ir
Irakli

я это мае мнение надо малодеж васпитывать и может следушее поколение будет нормальным не токим сумошедшым как сечас

Марго Мартюшева

закон философии: какой фундамент, такой и базис- разрушить все до футдамента, а дальше как в песне....

Виталий Кожедубов

это понятненько, то бишь вы намекаете на тотальный переворот -революцию? желателен какой-нить более гуманный и грамотный ход...

Валентина Хювенен

Почаще говорить об истории нашей страны, о развитии нашей культуры и ввести уроки этики в школе

Евгений Дробот

Это хороший вопрос но ответа на него по ходу нет,менталитет нашей страны изменить невозможно!

Людмила Сидельникова

Изменить образование. Воспитывать не глядя на чужие страны, а вырабатывать свои традиции.

Yura Alenichev

я думаю менталитет если и изменится , то через много лет ,быстро такие дела не делаются

Константин Владимирович

путём смены правительства и перерождения нации ну и воспитания конечно в ранних лет

Светлана Лаптева

кардинально изменить менталитет всего народа не получится - это длительный процесс

Тина Морская

уже координально нельзя,читайте русскую литературу. Чтобы создать НАС ушли годы.

Наталья Волкова

Менталитет может поменяться только с кардинальным изменением образа жизни.

Bekky Sharp

оооо....1000000000000000 лет работы кропотливой и возможно, но не факт, он изменится)