Чело Век

Почему православие активизировалось? В школах проводят уроки религиоведения. Для чего?

Ответы
Алина Никулина

Ничего плохого в этом не вижу, сама в школе работала и ни один раз присутствовала на этих уроках,оценки там не ставятся, разговор идёт для детей интересный.... речь идёт о культуре православия.... Дети слушают с интересом ,задают вопросы.... Плохо, что раньше была антирелигиозная пропаганда, я из того как раз поколения, которое многих вещей о православии до сих пор не знает, как не знает и традиций.... Разве это хорошо???

Серж Наумец

В православие не загоняли!??! Вы историю не учили? Разве вы не знаете, что насильно насаждали на Руси чужую веру?! Факты исторические никуда не денешь! Через кровь и муки заставляли принимать византийскую веру!

Алина Никулина

Когда это было??? И было ли вообще такое общество, в котором бы все всегда и во всём были единогласны???

Серж Наумец

Ну было же! А общества такого не будет никогда.

Алина Никулина

Вот вы сами и ответили себе, нет, не было и не будет..... оставьте эту тему, мы православные и это хорошо, у каждого народа есть своя вера, свои традиции и складывалось это веками..... Нет никакого смысла копаться в этой теме, нужно принять всё своё наследие и ценить то, что имеешь! С наступающим 2015 годом!!! Счастья, здоровья, радости, благополучия и мира!!!

Серж Наумец

И продолжать быть обманутым и используемым правительством?

Ирина Irson

мне кажется это форма правления...обществом.. само слово православие понимается не верно...по старо.. славянскому языку..православный...это ведающий истину ..а христианство появилось гораздо позже кажется было внедрёно все таки кровопролитным способом..изучая тему непознанного...хочу сказать ,что в православии навязывается психология чувства вины...многие тайны так и остались сокрыты .

Ирина Irson

то есть вы хотите что бы вот так я вам вывернула наизнанку личную жизнь? я вам скажу что это выглядит не как сказка а как -нужные вам события приходят в вашу жизнь..особенно тогда когда ты их перестал ждать ..это и есть материализация..и ничего волшебного в этом нет..

Чело Век

Вы же этого хотите! так не стесняйтесь! Расскажите мне всё, что накипело! Сбросьте камень с плеч. А перестаем мы ждать, когда отчаиваемся и опускаем руки не дождавшись результата... Процесс запущен и проходит автоматически. поэтому решение приходит неожиданно(на первый взгляд).

Ирина Irson

вы ошибаетесь..что я сейчас кинусь вам все рассказывать..мне никто ничего не рассказывал..я сама шла ..потом у меня ничего не накипело..и к тому же..это довольно таки энергоемкий процесс..зачем мне моя энергия..самой пригодится..если вам интересно -ройте сами..и это будет ваш путь

Чело Век

зря.

Ирина Irson

это ваша точка зрения..а моя другая..иная..и она останется со мной..

Maрина ...

я нах слала учителей и их попов. Такую чушь несут эти попы! ужас! сама я язычница, а этот гондур в рясе пытался меня убедить нацепить крест и преклоняться. Я гордая и непокорная славянка, дочь Рода, под покровительством Лады. вовек не сменю лунницу на крест

Чело Век

наш человек!!!

Пр
Пророк

браво)))))

Андрей

эгрегор, находясь в агонии, пытается получить хоть сколько не будь энергии от подростающего поколения. но ему уже больше не пировать и не лить реки крови. приходит расплата и попы об этом знают и хотят законадательно заставить кормить их и их божка яхве.

Чело Век

Можете доказать?

Сергей Романов

вам бес полезно

Чело Век

Так и знал, что не можете! Никто не может! Потому что нет никакого бога! Вся религия - человеческая фантазия...

Сергей Романов

Ваш мир это тоже фантазия вашего ума

Чело Век

Согласен. я не против фантазирования... Я против фантазий людей, которые с помощью этих фантазий используют доверчивых людей...

Светлана Новикова

Есть такое понятие РУССКИЙ МИР. Сегодня мы знаем, что существуют различные религии, и что некоторые из них претендуют на мировое господство. Наверное такой предмет ввели, чтобы объяснить кто есть кто. И как остаться верным своему МИРУ.

Чело Век

А православие - это исконно русская религия?

Светлана Новикова

Нет, конечно. Но , Русь крестили. И теперь это определяется понятием Русский мир.

Чело Век

А для чего крестили русь?

Светлана Новикова

чтобы увеличить влияние Византии на русские территории

Чело Век

Так вы "за" или "против"?

Светлана Новикова

Против чего?

Чело Век

Религии

Marina Kornieieva

Религия - это один из способов контролировать человечество. Страх перед так называемым грехом и богом, дает возможность манипулировать людьми. И именно потому, что люди начинают открывать глаза происходит такая активизация. Имхо

Marina Kornieieva

тв это зло. но я не против комитета

Чело Век

Диверсии нужны...

Marina Kornieieva

это тогда уже не комитет а угрупирование какое то) я за дипломатические решения проблем и вопросов!)

Чело Век

Вы же видите, что таким образом ничего не решить...

Marina Kornieieva

как показывает практика и последние события в моей стране (а я из Украины) - диверсии также мало, что решают

Ирина Королева

Чтобы не вырастали Иванами, не помнящими родства.Должны быть корни у человека, а у Божьего человека они есть. И идут от религии, как может ни страным это кому-то показаться.

Чело Век

Это с вашей точки зрения я несчастен... А на самом деле я абсолютно счастлив! И понял я всё! Понял, что религия - это изобретение человека, созданное для управления общественным сознанием. А, так называемые, священные книги - всего лишь летопись народа... Мифы всегда останутся мифами...

Ирина Королева

Мудрые чтбы понимали, а невежды путались, вот и облекли правду в вымысел. Все правильно, так и получается. А счастливый Вы потому, что не знаете на сколько несчстны. И пребывайте в иллюзии. Я ведь ничего не имею против Я задала вопрс - Вы ответили, и мне не нужно дальше знать Вашу точку зрения на религию. Она - Ваша точка.

Чело Век

Точно тоже я могу сказать и о вас. Вы тоже живёте иллюзией, что есть какой-то бог, который всем управляет и если вы будете соблюдать заповеди, то попадете в рай... мы с вами в равных условиях... Кстати, вымысел облекли в правду, а не наоборот.

Ирина Королева

Именно "правду в вымысел" - древние облекли. Это цитата умная. Идите далее без Бога, а я пойду своим путем.

Чело Век

Заметьте, вы не написали "пойду с богом"...

Гульнара Махметова

потому-то нет идеологии нет форм методов воспитания поле не паханое паши как хочешь кто хочешь, хотя религия берет на себя не малость нравственного воспитания

Любовь Двинских

На мой взгляд раньше в семье больше было общения и учения всему шло от родителей,а теперь чтобы хоть чему -то хорошему научить привлекают людей из церкви.

Чело Век

Каким?

Любовь Двинских

гнилым

Чело Век

А почему непременно должно было стать добром?

Любовь Двинских

Это моё мнение,а ваше может быть совершенно другим.

Чело Век

точно

Марина Байкова

Это культурологический предмет...Для развития кругозора, Можете выбрать ислам, православие, буддизм или основы светской этики...

Марина Байкова

Это ваше право выбора ребенку блока 🙂

Чело Век

А атеизм включён в программу?

Марина Байкова

Он называется "Основы светской этики" 🙂 А ведь атеизм - это тоже религия, вера в том, что бога нет...:)

Чело Век

В какой-то мере. А вера в себя как называется?

Марина Байкова

Уверенность 🙂

Леди

вообще то по Конституции церковь отделена от государства, не понимаю, почему ей дозволили влезть в образовательные учреждения?

Чело Век

Я могу даже доказать обратное. Вы библию давно читали?

Леди

каждый день читаю.

Чело Век

Прочтите отрывок где описана сцена гибели(уничтожения богом) двух городов, Содома и Гоморры. А после ответьте. Вы по-прежнему утверждаете, что бог творит только добро?

Леди

Библия говорит: "Бог — Скала, его дела совершенны, И все его пути справедливы. Он — Бог верности, у которого нет несправедливости, Он праведен и честен. Они же (люди) поступают мерзко, Они не его дети, и это только их вина. Испорченное и развращённое поколение!" А вы знаете за что были уничтожены эти города?

Чело Век

Знаю. А скажите. Где справедливость вашего бога? Например, по отношению к малолетней падчерице, которую регулярно насилует пьяный отчим, справедливо поступает ваш бог? Он не видит? Он не может этого урода уничтожить как жителей Содома и Гоморры? как вы можете объяснить бездействие вашего бога? только не пишите, что у бога свои сроки и его пути неисповедимы...

Tatyana Demyanchuk

Потому что религия - это важная часть любой культуры. А в России знание православия было утеряно. Теперь пытаются возродить.

Чело Век

А как можно верить в того, кого никогда не видел и не увидишь?

Tatyana Demyanchuk

После смерти увидим)))

Чело Век

не увидите! сказка!

Tatyana Demyanchuk

У каждого своя сказка))

Чело Век

это точно. и у каждого свой бог.

Татьяна Столбова

МНОГО ЖЕСТОКОСТИ В НАШЕМ МИРЕ, ЛЮДИ ЗАБЫЛИ О ДОБРОТЕ, ВЕРЕ, ДУХОВНОСТИ В ЖИЗНИ. У ЛЮДЕЙ НЕ СТАЛО НИ ЧЕГО СВЯТОГО.

Татьяна Столбова

МНЕ ЖАЛЬ ТЕБЯ. ВЕРИТЬ НАДО ВО ЧТО ТО....

Чело Век

Я верю.

Татьяна Столбова

ЭТО ХОРОШО!

Чело Век

И верю я не в мифы, а в себя.

Татьяна Столбова

Молодец

Ольга Габова

я ,например, жалею, что поздно задумалась о вере. А , может, душа и сознание веры у кого-нибудь проснется раньше...

Чело Век

И вы дали себя обмануть?

Ольга Габова

ЧЕЛОВЕК - чело в век, в вечность для этого мы и должны жить.. живя во временном, думать о вечном..Вот о чем речь... Мы же не животные, думать должны о том, что за гранью времени, о вечных человеческих ценночтях..

Чело Век

А вечность существует? Вы уверены, что существует жизнь после смерти?

Нина Ксеньчук

Падает нравственность, нет уверенности и стабильности в жизни. Надо верить во что-нибудь, тогда жить легче

Чело Век

а во что?

Нина Ксеньчук

Когда знаешь, что близкие люди не подведут, чувствуешь поддержку и есть единомышленники - легче жить. Еще важно знать (и это идет от веры в бога) , что зло будет наказано и помощь придет.

Чело Век

А как зло может быть наказано самим злом?

Нина Ксеньчук

Против лома нет приема, если нет второго лома

Чело Век

понятно

Мария Энне

У нас не проводят) И при чем тут православие? Там в общем о религиях мировых и их истоках говорят.

Мария Энне

Если дети хотят, то почему бы и нет )пусть учатся. Туда пойдут только те, кого действительно тянет чему-то научиться, а не просто так.

Чело Век

А от чего или от кого зависит тяга к учёбе?

Мария Энне

от мотивации

Мария Энне

со стороны родителей и учителей

Чело Век

И опять же всё упирается в желание самого ребенка...

Аня Сердюк

для просвещения народа. А то столько стереотипов накопилось, что уже ни в какие ворота не лезет.

Чело Век

А способны "зажравшиеся" священники просветить народ?

Аня Сердюк

а способен ты, судя лишь по внешнему, оценить реально ситуацию? не можешь. Заезженными фразами говорите все и живёте, зная о Православии по стереотипам и мифам. Не разевай рот не на свой огород.

Чело Век

То есть ты знаешь о православии всё?

Аня Сердюк

я знаю то, что вы не правы в данном суждении.

Чело Век

Обоснуй!

Аня Сердюк

читайте выше

Чело Век

Не можешь?

Марина Федцова

Возвращение к народным традициям, семейным ценностям, которые основаны на православие.

Чело Век

А православие - это исконно русское явление?

Марина Федцова

Православие стало государственной религией при Князе Владимире. До этого было язычество. Какое вероисповедание выбирать каждый решает сам. Я выбирать не стала. Все мои предки были православные, мои дети и внуки - православные. Вы решайте сами.

Чело Век

А так ли плохО язычество?

Марина Федцова

Оно не плохо, но не даёт возможности спасения души.

Чело Век

Какой души? От чего её спасать?

Марина Федцова

Вам это не грозит. У вас спасать нечего.

Чело Век

Не вам это решать! Я сам себя спас!

ОК
Ольга Казакова

Может для того,чтобы возродить нравственность,уважение к окружающим,уважение к себе.

Чело Век

Чтобы возродить нравственность, нужно начать с себя. Как может "зажравшийся" священник возрождать нравственность?

ОК
Ольга Казакова

Что все зажрались?

Чело Век

Самый главный зажрался! А рыба с головы гниёт...

Александра Пономарева

Для сведения о различных религиях.Что такое хорошо, что такое плохо-в будущем поймут

Чело Век

Вред только

Александра Пономарева

Тут многое зависит от преподавания , от учителя

Чело Век

Сама религия вредна!

Александра Пономарева

А веру, которую она ( религия) дает? Это плохо? Вера.. это хорошо для человека. Вера в свои силы, вера в свое оздоровление, вера в помощи близких, вера в любовь супруга(супруги) Вера...Мощное психологическое средство

Чело Век

Согласен! Я не против веры. Я против религиозной деятельности вообще! Верить в себя, но не в какого-то несуществующего бога.

Александра Пономарева

В ваших рассуждениях есть зерно

Чело Век

Благодарю!