Наталья Л

можно ли назвать мат сквернословием?..................почему?...................постараитесь указать источник вашего ответа 💩

Ответы
Никита Козлов 78Rus

В настоящем русском мате нет ни одного нецензурного слова!!!! Само построение фраз придаёт словам и фразам такой смысл, хоть святых вон выноса! Один раз мне довелось услышать НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ мат! Это было нечто!!!!!!!!!!!!!!!!! Ни одного нецензурного слова!!!! Но напечатать подобное однозначно нельзя!!!! Всё остальное - элементарная нецензурщина!

Наталья Л

т е цензура......разрешает мат?

Никита Козлов 78Rus

Цензура не разрешает нецензурные выражения и слова. Если фраза, не содержащая ни одного нецензурного слова или выражения, будет матерной, её не пропустят. Мне не повторить ни одной фразы НАСТОЯЩЕГО мата - не дано!

Наталья Л

Матом кроют генералы,
матом кроют продавцы,
Матом кроют прокуроры
и родные отцы,
Все как будто бы святые,
а приди к любому в дом,
Через каждые два слова
каждый ложит матюгом.

Никита Козлов 78Rus

Мы просто привыкли называть "матом" элементарную нецензурщину! НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ мат услышишь крайне редко!

Виктор Шаламов

Мат и есть сквернословие. Потому что отрицательно действует на психику. Особенно людей неокрепших, молодых... Это приводит к тому, что молодой человек перестаёт уважать женщин, начинает их считать грязными и недостойными. Хорошего семьянина из него уже не получится. Без всякого источника, это я так думаю.

Наталья Л

вы считаете ,что солдаты шли в бои,и мат им помогал встать под пули......................были плохо воспитаны?

Виктор Шаламов

А кто сказал, что мат им помогал встать под пули? Я например в этом не уверен. Под пули им помогали встать патриотизм и чувство долга, а для тех, у кого их не было, была боязнь не выполнить приказ и получить наказание по Уставу, вплоть до расстрела на месте. А мат - дело последнее. Для некоторых он служит связующими словами. Когда соображалка тугая и сразу нужное слово найти не удаётся.

Наталья Л

вы это серьезно..............

Виктор Шаламов

На полном серьёзе. Я служил в армии сам (правда в советской), был офицером, и на мат реагировал очень остро. И для меня мат никогда не был стимулом к действию. Наоборот. После армии работал начальником, руководил отделом в 40 человек. И не по наслышке знаю, что мат может оказывать прямо противоположное действие на разных людей. Одного можно таким образом заставить работать, а другой наоборот, оскорбится и работать не будет. К чему такие эксперименты в тяжёлой обстановке? Ты объясни ситуацию толково своим подчинённым и тогда они с двойной силой примутся за работу. Людей раздражает не приказ, а отсутствие необходимой информации - почему это нужно сделать? Я всегда объяснял и в жизни обходился всегда без мата. Обхожусь и сейчас.

Наталья Л

когда видишь врага которыи убил твоих друзеи,не до светских выражении

Виктор Шаламов

Извините, но врага матом вы не уничтожите. Врага нужно уничтожать. А вы что, предлагаете его обматерить только? А вот уничтожение врага и матерные выражения никак между собой не связаны. Чтобы врага уничтожить - нужно оружие, навыки, ум и смекалка. А уж мату тут места нет. Мат - это побочный продукт, такой же как дерьмо - продукт жизнедеятельности.

Анатолий Кухтин

,,Пляшем,, от первоисточника. Берем симфонию по Евангелие и находит - "гнилое слово" и видим адрес где и есть наставление по сему вопросу. Не хотим так утолить свою ,,жажду,, к знаниям, толковый словарь Даля об всем поведает. Хотите минимум проблем себе и детям, исключите из лексикона это.....

Наталья Л

где написано что мат -это "гнилое слово"?

Анатолий Кухтин

Наталья, сопоставив информацию с указанных источников, Вы непременно придете в умозаключению, что именно об сквернословии или по-вашему мату идет речь. Если Вам вдруг так и не удастся прийти к такому выводу, то это уже Ваша личная проблема.....

Наталья Л

солдаты поднимаясь в атаку с матом,шли на смерть...................................как?

Анатолий Кухтин

Наташа, для человека не имущего Веры не существует авторитета Церкви и Священного Писания. Вы получили ответ, он Вас не устроил, другого толкования НЕ БУДЕТ, вопрос закрыт.

Наталья Л

в библии про мат нет ни слова.есть про сквернословие......................................т е в бои шли по вашему гнилые люди?............................сомневаюся ,что вы так считаете на самом деле.............................просто мат это что то другое 📖

Анатолий Кухтин

Мадам, Вы плохо видите? Полемика окончена, Вам об этом уже сказали!!!

Наталья Л

))))))))))))))))))спешите закончить беседу,................и явное желание оставить последнее слово за собои.........................нет весомых аргументов...................я не против ..............можете что нибудь написать .....я не отвечу 🌾

Бала Мут

ну так думаю , что мат пришёл вместе с татарским нашествием..в ихнем разговоре много схожих выражений ,которыми Русичи вызывали своё негодование..ну вот одно-кильМанда...безобидное слово, а превратилось в мат..

Наталья Л

можете источник назвать

Бала Мут

в инете -происхождение мата- набери и подробно всё увидишь..

Наталья Л

набирала................но

Бала Мут

в википедии всё написано...

Наталья Л

спасибо

Борис Артемович

Я считаю мат вполне нормальным языком. Только применять его нужно в строго определённых ситуациях. Использование его в повседневных разговорах (для связки слов) даже не сквернословие - идиотизм.

Бизсовисный Катяра

ну....паперваму сматря в каком общистве эта праизносица....у нас на работи мат-присуцтвуит чириз адно слова...а вот дома яни ругаюся))))а ваще-воспитание и уважение к окружающим тебя людям))))))

Николай Богомазов

Когда у нас появился новый сосед то во дворе находиться было противно. Они без мата не могли разговаривать. Еле отучили. Сейчас с детьми можно во дворе быть. Вот ответ.

Наталья Л

есть такие,но и воину в бои шли с ним........помогало................

Николай Богомазов

Это иное дело.

Наталья Л

тоже мат

Павел Ладиков

мат подобен лаю собаки, мычанию коровы и блеянию овцы. Эмоций много, информации ноль. Если человек забыл отделить себя от животного - он разговаривает на этом языке.

Павел Ладиков

если бы это было необходимо для спасения моего НАРОДА (а не территории и тем более чужой страны) - конечно пошел.

Наталья Л

те в афган бы не пошел,нарушил присягу.........так

Павел Ладиков

нет, революций я устраивать не стал бы и исполнил приказы. Но мы обсуждаем мои желания, а не желания начальников.

Наталья Л

а я не стану осуждать мат...................которыи к месту

Павел Ладиков

а зачем его осуждать? Людей можно воспитать до 6 лет, потом остается только принимать такими какие они получились.

Иван Русначенко

"Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления, - когда это нужно, - чтобы оно приносило благо слушающим." (Эфесянам 4:29, Библия)

Наталья Л

значит считаете что мат- это гнилое?

Иван Русначенко

А вы разве нет? Тогда вот вам мудрость человеческая: "Неумение отличать хорошего от плохого, добро от зла зовётся глупостью." (сл. Ожегова)

Наталья Л

когда солдаты шли в атаку поднимаясьс матом из окопов под пули ..........как они гнилые............глупые........................как?

Иван Русначенко

Это уже совсем другая сфера. Как насчёт заповеди "не убивай", там ведь поправок никаких не прилагается?

Наталья Л

мат и есть мат какая другая сфера то................

Алексей Конычев

Не о всем мате, но о многом можно прочесть у Гумилева. Предостерегу, специально искать - не найдете. Это история . Там обо всем.

Наталья Л

т е не искать...................))))))

Алексей Конычев

Не искать, раз только мат интересует.

Наталья Л

как хотите

Victor Charyev

думаю нет..кто то обозначил эти слова матом и все ..разреши их сейчас и через год ни кто не вспомнит что они матерные

Наталья Л

а вот кто это обозначил

Victor Charyev

а кто обозначил жи -щи и прочую атрибутику

Михаил Трункин

Слова не принятые к повседневному применению, есть версии но нет достоверных источников.

Наглый Нахал

Мат он и в шахматах мат.А вААААбще та я в школе в спортзале гнул маты и Апускал кАзлА!

Егор Каклюгин

Не знаю можно или нет.... А это случайно не улыбающаяся какашка в конце предложения?

Наталья Л

это морда собаки

Егор Каклюгин

Какая морда собаки если пишется английскими буквами -poop- на русский манер как пук))))

Наталья Л

не знаю..................для вас пук,для мня собака

Егор Каклюгин

ладно, забыли........

Васильевич

Не знаю источник, но мат могли употреблять только военные люди на Руси.

Владимир Асиновский

смотря какой мат. Если тот что в спортзале, то не сквернословие

Наталья Л

++++++++++++++++5555555555555555555

Ирина Горлова

Ну не всегда, т.к. некоторые личности без него плохо понимают!

Леонид Ставила

да можно просто я считаю это не красиво хотя я сам ругаюсь

Юрий Никифоров

Мат - это матерное слово. Т.е. от матери. Это русский язык!

Кот

Ответ придет время узнаете из достоверного источника.