Ася Халилова

почему зевота"заразна"?

Ответы
Га
Галина

Исследовав Ваш вопрос вот, что нашла про зевоту. Ученые не могут объяснить, почему все люди на планете зевают,— как правило, по нескольку раз в день. Зевают даже младенцы в утробе матери, а также ежи, страусы, змеи и рыбы. На этот счет существует масса подчас противоречивых теорий, но ни одна из них не удовлетворяет до конца всех исследователей. Многие ученые полагают, что во время зевоты глоток воздуха, длящийся в среднем шесть секунд, помогает снабдить мозг кислородом. И все же, как отмечалось в журнале «Сайенс ньюс», «ученые до сих пор не нашли подтверждения этому предположению». Недавние исследования с крысами позволяют считать, что «зевок может служить термостатом, охлаждающим перегретый мозг». Однако никто не знает этого наверняка.

El
Elen

Я зеваю по утрам.
Я зеваю за столом.
И когда готовлю завтрак.
И зеваю с полным ртом.
Я зеваю по дороге.
И когда автобус жду.
И когда кондуктор тянет
Мне билетик на ходу.
Я зеваю пассажирам,
Прикрывая рот ладошкой.
И спешащим пешеходам
Позеваю я в окошко.
И проделав длинный путь,
На остановке вылезаю.
И навстречу сонным лицам
Я отчаянно зеваю.
Я зеваю на учебе.
И когда опрос идет,
Когда лекцию читают -
Я зеваю тихо, в нос.
Я иду в библиотеку.
Там зеваю я страницам.
Я зеваю, аж глаза
Начинают вдруг слезиться.
Ну а дома я в подъезде
Пуще прежнего зеваю.
Открываю дверь ключом
И, зевая, плащ снимаю.
Прохожу я в спальню молча,
Запинаясь за порог...
Не зеваю я лишь только,
Когда сплю без задних ног.

Юр
Юрич

Вот зевнул))

El
Elen

Не выспался?

Юр
Юрич

Нет)) я читая слово зевота зеваю)))

El
Elen

почитай про утро и солнышко.

Юр
Юрич

Ты там много зевала))

El
Elen

Час пробуждения, незаметно, наступил.
Вставай же, солнышко, скорее!
Нас день грядущий счастьем угостил,
Жилось, чтоб позитивней, веселее.

Надеюсь, что мой стих тебя разбудит,
Улыбку нарисует на устах.
И утро это превосходным будет,
Успешным в уготованных делах.

Юр
Юрич

Прекрасно

Наталья Д

когда-то очень давно мне попала статейка, какая и где-не помню, но вот о чем она: ученые предположили, что зевота это проявление первых первобытных объяснений жестами между сородичами в племени. И если вожак зевает, что означает всем пора ложиться спать, и все особи семейства тоже поддерживают вожака зевотой, и естестно, ложатся спать.

Панд Енотович

что-то там ученые накопали. это похоже социальная групповая поведенческая реакция. На вроде того, что один зевнувший показывает стаду, что время спать ну и вызывает соответствующие движухи в подсознании окружающих.

Маргарита Крылова

Если бы только зевота! Смех, воодушевление, паника, и многие другие наши состояния – тоже заразны! Это связано с тем, что человек – стадное животное, соответственно, у него очень хорошо развиты «стадные инстинкты».

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

даже не знаю... у животных зевота как демонстрация зубастой пасти, один зевнул и продемонстрировал клыки, и другие за ним начинают зевать... может в людях тоже срабатывают инстинкты в этот момент?

Планета

Зевота признак отсутсивия в воздухе достаточного количества кислорода! Просто у всех это по разному и вот и зевают не одновременно а поочереди! Проветрите помещение и зевота пройдет

Ольга Гурьева

Прочитала и сразу зевнула.Зевота -даже в сочетании букв.Как про лимон....Скажешь-ЛИ, скажешь-МОН.В звуках нету смысла.Стоит лишь сказать ЛИМОН,сразу станет кисло.

Юр
Юрич

Сам зеваю когда читаю))

Ольга Гурьева

Еду в электричке, смотрю в окно.На улице зевает собака.За ней - я, глядя на меня-соседи по лавке и.....понеслось по вагону.Говорят, что зевать полезно: расслабляются мышцы, очищаются лёгкие.Зевайте на здоровье!!!!! : 😮

Лунный Свет

Кашель тоже. И паника. Это безусловные рефлексы, возможно как-то призванные к регулированию поведения членов стада. А мы, как ни крути, стадные животные.

Юр
Юрич

Коллеги и семья,))

Лунный Свет

А семью в театр? А с коллегами на пароход?

Юр
Юрич

Пароход по степям?))

Лунный Свет

Тогда что-то типа буера... )))

Юр
Юрич

)))

Lana Ismail

Нехватка кислорода вызывает зевоту всегда, какова бы ни была ее причина: не проветренное помещение, сердечная недостаточность и даже… скука.

Ириада Роза

Зевота- выброс отрицательной энергии. Скорее, эта энергия переходит на рядом находящегося, который потом тоже начинает её выбрасывать...

Милочка Незнакомая

Смотря на зевающего человека, начинают зевать более чувствительные люди, способные сопереживать. Хотя ответов нет, одни версии).

Ксения ********

потому что когда человек смотрит на вас и видит как вы зеваете то у него подсознательно срабатывает рефлекс и он зевает,)))

Юр
Юрич

Да?)а я когда читаю свой вопрос то зеваю))

Ксения ********

может вы не выспались?))

Юр
Юрич

Я ввспался

Ксения ********

тогда у вас чувствительное подсознание)))

Юр
Юрич

Может

Забава Путятишна

психологи объясняют, зевота возникает у тех.кто настроен друг на друга....есть люди,которые и не зевают в компании))

..
...

мозгу нравится когда вы зеваете. он обогащается кислородом. так что не все плохие приычки заразны. есть и хорошие

Юр
Юрич

)))

Елена Гнетова

Подражательный рефлекс...У животных демонстративная форма предупреждения на фоне общей расслабленности...

Елена Феоктистова

Кашель тоже. Причем не проявление, скажем, ОРВИ, а чисто рефлекторный. Наверное, от внушаемости людей)).

Анна Мерк

зевота..зевота уйди на Федота...с Федота на Якова..с Якова на всякого...а чем она заразна..а 😊

Ольга Гончарова

Неравнодушный человек откликнется той же позевотой,а на равнодушного она не действует..

Ольга Гончарова

Это еще один плюс)))))

Юр
Юрич

Не люблю многолюдие

Ольга Гончарова

Всему свое время....В молодости было совсем другие предпочтения....

Юр
Юрич

Угадала))

Ольга Гончарова

Это просто наблюдения))))Я не гадаю)))

Ирина Конотопова

Слышала если человек не зевает в ответ это говорит о том что он психически ненормальный)

Юр
Юрич

О как))

Ирина Конотопова

Сама удивилась)

Юр
Юрич

Я когда чиьаю свой вопрос, зеваю))

Ирина Конотопова

Трям Саш) Автор не читайте а то рот порвется не дай бог)

Юр
Юрич

Хорошо что не поэт))