Странник

Почему на Руси вплоть до конца 18 в. покровителем брака считался кузнец?

Ответы
Alexndra Sokolova

«Каждый кузнец своего счастья? » - говорят в народе. И в этом есть доля правды...
Ведь кузнец не только ковал железо, но в старину он еще ковал и кольца. А значит, мог «выковать» и счастье для парня и девушки, «сковать» для них «свадьбу крепкую» . Благодаря непосредственному отношению кузнеца к огненной и водной стихиям, которые по традиции считались воплощением небесного огня и воды, его причисляли к жрецам-волхвам. Волхвы-кузнецы считались покровителями брака, они играли особую роль в свадебных обрядах. В частности, выковывали обручальные кольца. В качестве «любовно-свадебного» символа кузнец часто выступает в восточнославянском фольклоре: в свадебных песнях он «кует» свадьбу, во время святочных гаданий так называемые подблюдные песни о кузнеце предвещали богатство и свадьбу — кузнец кует свадебный венец, обручальный перстень. Эротическая символика была присуща и святочным играм в кузнеца. Парни, ряженые кузнецами, «подковывали девок» — задирали им ноги клещами, били молотком по приставленной к ступне палочке. Кстати, народное выражение «подковать девку» означало «вступить с ней во внебрачную связь» .

Странник

кольца ковал обручальные...спасибо за подробный ответ)

Юля Соколовская

Ведь кузнец не только ковал железо, но в старину он еще ковал и кольца. А значит, мог «выковать» и счастье для парня и девушки, «сковать» для них «свадьбу крепкую» .

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Возможно, это связано с происхождением традиции ношения обручальных колец. Ведь кольца, в данном случае, ассоциируются с двумя звеньями одной цепи, которая и "сковывает", объединяет молодожёнов.

Странник

верно..он ковал обручальные кольца

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Ура!) Сдала!))) Вспомнила универ и сессию))

Странник

))..зачетку сударыня...эх..а я уж думал на пересдачу вас))

Странник

приятного вечера..) может еще заскочите на зачет)

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Вам тоже приятного и нескучного вечера) Может и заскочу ещё сюда)

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Лунный Свет

Кузнец во многих верованиях - демиург, по важности своей занимавший порой второе место после верховного божества. И в этом своем сакральном качестве кузнец (бог-кузнец) кует брачные узы.

Спартак Деменев

Символ Союза уз влюбленных почитается Подкова. Аркой вверх ,покров Солнца(Гала) . Аркой в низ. Колыбел зачатия детей. Колыбель Надежды. Противоречий нет. Безупречный символ.

Валентина ***

подкову на счастье найти считалось удачей. а кузнец подковы изготавливал,поэтому,наверно,хотя , мб и потому что он делал кольца-символ непроходящей любви.

Валентина ***

понравилось бы точно! а серьги серебряные -вообще красотень неописуемая

Странник

вот всего бы и наковал тебе кузнец))

Валентина ***

ага, где его взять только, кузнеца, который кует из серебра?

Странник

сейчас это все в магазине уже выкованное)

Валентина ***

да. и даже один раз муж мне купил серебряные серьги. отправила его, как за хлебом, за серьгами. думала-не купит. нет, купил)))

Татьяна Tatiana

потому что над своим счастьем надо так же долго трудиться, как кузнец над подковами...и ковать его бесконечно...

Странник

он ковал обручальные кольца

Леонид 獅子急 Шестаков

В Греции мужем Афродиты стал Гермес. Повелителем богини любви стал хромой кузнец. Аналогия не прослеживается?

Александр

Так он контролировал сеновалы, если верить фильму... Попробуй не женись, как даст молотком по любимому месту...

Алла

Каждый куёт его сам...каждый день..своими словами,мыслями,действиями..отношениями..желаниями,мечтами..

Любовь Коппель

Да, действительно, приковал гаденыш на целых 45 лет, и еще неизвестно сколько носить эти цепи... 😍

Ник 137

Слышь, селянка...приходи вечером на сеновал.......---Она с кузнецом придёт......Не...кузнец нам не нужен......

Владимир Смирнов

Волхвы-кузнецы считались покровителями брака,потому-что помимо всего ковали обручальные кольца.

Сестрица Аленушка

а чуть что сомнения какие у брачующихся.... прозрение от любовного тумана.... так кувалдой в лоб! ))

Татьяна Мымрина

А кто кольца то ковал? Хотя Косьма и Доминиан - братья медики, но их изображали с молоточками.

Валентина Лобикова

потому ,что каждый кузнец своего састья ,,кто-то другой не знает ,что тебе для счастья надо

Katerina Burkunova

Кольца может ковал.или прочным считался союз как сталь которую кузнец куки и обжигает

Katerina Burkunova

Кузнец куки обжигает,все куки обжег

Артур Недбайло

И символом было две сваренных подковы. НА ВЕКИ СВАРИЛ ! Такой брак не разорвать !

Вера Муравьева

Возможно по тому что,он куёт подковы,кольца..а возможно это связано с религией..