В Т

почему брак теряет свою актуальность? все больше людей предпочитают самостоятельность ...

Ответы
Ну Вот!))))

Брак , к сожалению, стал самой изощренной формой эксплуатации человека. В мире уже нет государств, где бы свирепствовало рабство и крепостное право. И лишь в браке процветает такая форма, где каждый желает получить - отдать, превращая отношения в торговлю, рынок... и этим убивая основу- любовь. Существуют законы Бога. Пока мы не научимся жить этими законами, любой брак не будет иметь возможности трансформироваться в семью, где был бы обеспечен РОСТ (а не убийство) любви. Любой государственной машине не выгодно иметь свободных людей, так как управлять рабами намного проще, поэтому мы не можем надеяться на просвещение из этого источника. Но если ты мудр и стремишься к счастью... сейчас достаточно источников, чтобы по крайней мере вооружиться теорией.

Ну Вот!))))

Учиться надо... Мост не по зубам для дилетанта)))

В Т

🙂 значит все же любовь главное а не брак?

Ну Вот!))))

Так точно! Форма выраженья всего лишь производная ума... и это все не важно априори)

Валерий

"Без любви добра не бывает." Святитель Тихон Задонский)

Ну Вот!))))

Праильна, Валеркин!)))

Татьяна

кто сказал, что теряет? А гражданские браки процветают, потому что люди все больше стали бояться ответственности. Но все мечтают о крепкой, счастливой семье, хотя никто не знает, что это такое. Потом, когда уже поздно, мы понимаем, что были счастливы с человеком, которого уже нет. И это так глупо, что мы не хотим это понять раньше. Женщины сворливы, а мужчины бегут от этого - и все мы теряем самое главное-любовь и счастье семейной жизни

В Т

вопрос в том стоит ли жить "ради детей", "что скажут люди" и т.д. если не получается та самая счастливая семья?

Татьяна

Ради детей нужно жить, они на свет сами не просились

Маргарита Денисова

Потеряны основы института семьи и брака. А все из-за того, что почти потеряна вера. В любой религии семья- это самое важное в жизни. Нужно уважать родителей, любить детей. Люди не придерживаются не только религии,но и нравственных основ. В результате- "гражданские" браки

Дима Щепетихин

в наше время массовый культ личности.Посмотрите телевизор, людям прививают мысль о том, что все независимы друг от друга. Никто не хочет придерживаться обязательств, я думаю раньше люди были куда дружелюбней чем сейчас.Все это отражается и на браке..

В Т

вы считаете это плохой тенденцией? то что человек может жить сам по себе

Дима Щепетихин

Это ложное чувство, я считаю.Человек без связи с социумом нормально существовать не может.Можно оградиться от мнения других.Проблема в том что брак является видом общественных отношений, и такой человек не сможет создать нормальную семью.

Сергей Иванов

просто размываются традиционные ценности... понимание сакральной части брака уходит, даже в церкви - это уже не таинство , и даже не обряд, а платное шоу... Самостоятельность может быть и в браке - не надо разделять эти две вещи.

В Т

в браке нет самостоятельности априори.

Сергей Иванов

в браке есть взаимообязательства, а самостоятельность - это не эгоизм, а свобода в рамках взаимных обязано

Наталья Жемчужная

Люди устали от ответственности) а молодежи т.е. своим детям мы не привили эту самую ответственность))) строить отношения это тяжелый ежесекундный труд, а большинство людей сейчас обленились, до безумия...))

В Т

но вы считаете, что ответственность это важно?

Наталья Жемчужная

Конечно)))

В Т

а не проще жить без "тяжелого ежесекундного труда"? ведь так вся жизнь в трудах и пройдет. когда же радоваться?

Наталья Жемчужная

Вот так сейчас и живут, и мое мнение, это не есть хорошо)))

В Т

уважаю ваше мнение)!

Наталья Жемчужная

спасибо)) мы теряем себя))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Потому, что се кс вне брака в порядке вещей, государство не имеет авторитета, а невесты и женихи исчезли как класс и остались модели. А вообще, я бы поспорила: просто вовсю развиваются другие формы брака.

Ли
Либерти

Если обобщить, появилось много различных ценностей (развлечений), которых раньше не было - се кс, интернет, культ потреб ления... Раньше почти все были равны, что-бы что-то достать нужны были хорошие деньги и связи, сейчас все развлечения доступны каждому. Раньше был 1 брак на всю жизнь, сейчас женись сколько хочешь раз. Не получилось - да разводись, в чем проблемы. Раньше бы вас все бы осуждали, да и на работе скорее всего бы не жаловали.... Количество браков даже возросло. Потом раньше молодоженам давали жилье, сейчас фигу с маслом... Это все и есть ДЕМОКРАТИЯ, свобода нравов т.е..

В Т

раньше не было секса))?!

Ли
Либерти

давайте еще раз 😉 какие-то слова не проходят

В Т

пробую еще раз : "разве раньше не было сек са"?!

Ли
Либерти

се кс был всегда, но он презирался. И ценностью считался только у людей творческих и интеллектуальных, которые могли себе позволить жить своим умом. У большинства же отношение к сексу было как к чему-то недостойному

Сергей Марусин

Быть самостоятельным можно и в браке главное понимание друг друга что вторая половина хочет. Самостоятельность в своем роде свобода, нельзя ограничивать свободу человека. Я про тех кто был в браке.

В Т

не думаю, что самостоятельность возможна в браке. ты должен учитывать мнение другого человека. это уже не свобода

Сергей Марусин

Мнение учитывать да, можно сделать приятное и любимому или любимой и себя не обидеть.

В Т

сложно((

In Your Dreams

жизнь поменялась и былое тоже изживается. например вы же , как в старину не стираете бельё на речке об стиральную доску... вы теперь стираете дома на навороченной стиральной машине

В Т

отношения должны прогрессировать))? (вспомнился мульт про Масяню)

Фаина Великанова

Это навязывают нам мужчины им так удобно а вот для женщин (практически для всех) брак всегда останется актуальным. Одеть подвенечное платье, поверьте мне, мечтает каждая девушка

В Т

не соглашусь))

Акакий Акакиевич

потому что меняются нравы потихоньку. К тому же сейчас женщина без проблем может себя содержать, даже с ребенком, и нет причины связывать себя обязательствами

В Т

не огорчает вас, как мужчину, такая тенденция?

Акакий Акакиевич

то, что женщины стали независимее, меня не огорчает. Проблема только в том, что многие женщнины не хотят быть независимыми

Любовь Саенко

Брак рушится потому что женятся по влюбленности а не по любви .каждый человек должен жить самостоятельно своей жизнью а не так как хотят другие

В Т

это замечательный ответ! согласна с вами

Ольга Меньшенина

Безбрачную самостоятельность я не приветствую. Хочется надежности, а мое мнение ее можно только в браке ощутить.Хотя нет,не факт, к сожалению.

В Т

видимо так и думают

Андрей Цой

потому что многие навязывают свою волю, проблемы взаимоотношений, почему то кто то из двоих виноват в чем-то....короче тихий ужас

Елена Уварова

Может брак немного нужно облегчить. Как бы как жили до брака так и жить в браке, ну конечно если была взаимопомощь и уважение.

Танюшка Ковалёва-Ляшенко

брак никогда не потеряет свою актуальность, кто любит и хочет создать семью, тот это обязательно сделает ни смотря ни на что

В Т

никто не говорит, что он под запретом)) многие не хотят и мне интересно почему

Шермухамед Хаджиметов

Просто надо жить так что бы половинки некогда не мешали мыслить сомостоятельно и преслушивались мнением друг друга

В Т

не обязательно в браке ...

Люба Зайцева

Я никогда не думала, что в браке теряешь самостоятельность. Независимость возможно, но это даже бывает приятно

В Т

судя по последним тенденциям, приятно не всем))

Лариса Толмачева

Кровать нужно иметь односпальную, чтоб чувствовать друг друга, а не 2-х спальную, чтоб охладеть друг к другу.

Ксения Фадюшина

Лариса,супер ответ!!!

В Т

это как вариант с двумя одеялами) если спят под одним - то все хорошо, как только у каждого свое - значит проблемы)

Сергей Кожин

Брак подразумевает долгосрочные инвестиции без гарантии получения прибыли, а нонеча все умные стали 😉

В Т

как вы повернули))) да, думаю финансовая часть тоже определяет тенденцию.

Сергей Кожин

Ну я постарался пошутить, но как говорят в каждой шутке... 🙂