Бортинженер Летающей Тарелки

чем терпимость отличается от терпеливости? )

Ответы
Елена Павлова

Терпение – это качество силы воли человека, которое проявляется в повседневной жизни, способность преодолевать жизненные трудности и справляться с значительными моральными, психологическими и физическими нагрузками. Часто в жизни - в ходе терпения ущемляются интересы личности, которая вынужденно или добровольно принимает на себя дополнительные обязанности, взваливает на свои плечи груз ответственности ради кого-то или во имя чего-то.Терпимость - это толерантность, которая не затрагивает личностные интересы, а больше касается идеологических, политических, религиозных сфер жизни. Терпимо относиться можно к чьим-то взглядам на жизнь, убеждениям, вере, к стереотипам, человек позволяет другим поступать, мыслить и жить так, как им угодно, оставаясь при этом сторонником собственного образа мыслей и действий.

Эльвира

терпимость предусматривает понимание того явления ,к которому надо отнестись с терпимомостью,понимание вообще многих человеческих слабостей,как снисходительность.А терпеливость-это временное чувство,присущее конкретному эпизоду, к которому проявляется терпеливость.Это свойство может быть чертой характера человека,но оно не безгранично,потому что терпеливость-это сознательное ущемление своих интересов в данном конкретном случае.

Елена Шацкая

Терпеливость-проявление вежливости или усидчивости, концентрации внимания- способность ждать и дожидаться необходимого любой срок. Терпимость-это качество характера, при котором человек не имеет потребности насиловать волю другого и не уважать чужое мировоззрение, мнение. Это отношение приятия инакомыслия, т. е. -не проявление эго, а способность в себя вместить чужой мир и понять его, каким бы большим не было различие с собственным.

Елена

Терпимость - общаться с человеком, который тебе неприятен, но "никуда не деться с подводной лодки", а терпеливость - выносить все неприятности, долбиться в попытках что-то сделать и при этом не психовать и не биться в истерике.

Виктория

терпимость - это умение принимать чьи-то взгляды и мнения по какому-либо поводу, а терпеливость - это умение не принимать этих мнений, но выслушивать (воспринимать) спокойно - без раздражения

Бортинженер Летающей Тарелки

оу, спасибо за исчерпывающий ответ. Значит терпимость - больше, чем терпеливость...

Виктория

в смысле не больше, а важнее?

Бортинженер Летающей Тарелки

и важнее и больше ) можно быть терпеливым, но не быть терпимым, а вот если ты терпим, то ты уже и терпелив априори )

Виктория

не совсем согласна. Бывают люди очень терпимы к умозаключениям, а в быту крайне нетерпеливы. Вы разве не встречали таких?

Бортинженер Летающей Тарелки

да, пожалуй, Вы правы... а кто тогда, по Вашему, важнее в людском общении - терпеливый или терпимый?

Виктория

лучше и то, и другое. Но.... я бы предпочла терпеливость. Она в обыденной жизни чаще нужна. С нетерпимыми - я исключаю агрессивное неприятие - можно поспорить (даже азарт может появиться)

Жанна Климова

Прочный брак — это союз двух людей, которые готовы мириться с недостатками друг друга. Они проявляют терпимость и великодушно прощают. Терпеливость поможет не ставить крест на человеке.

Мирумир

Терпимость - сидишь и терпишь рядом дурно пахнущего человека, попутно размышляя, что довело его до такой жизни ( в метро).Терпеливость... ждешь чуда, или терпишь негатив близких...

Мирумир

для женских рук

Бортинженер Летающей Тарелки

Ох тяжела ты, долюшка женскайааа)

Мирумир

Ой, ты, степь, широ о о каяяяя)))

Бортинженер Летающей Тарелки

Давайте выпьем, Наташа, Сухова

Людмила Бондаренко

Терпимость - это спокойное принятие чужой точки зрения, даже если не согласен с ней. А терпение - это качество необходимое. , если нужно что-то преодолевать

Сибирячка

Я понимаю примерно так: терпимость-я подожду пока ты исправишься потому,что знаю, что у нас будет все хорошо. А терпеливость- слезы, сопли, но терплю.

Ирис *******

Терпимость -это вынужденная мера .А терпеливость-это самостоятельное решение. но я Вас уверяю и то и другое имеет свойство заканчиваться.

❀❀❀Елена❀❀❀

терпимость - это когда некто не брюзжит по поводу и без... а терпеливость, когда, тот же некто, чего-то упорно ждет....

Паук

терпимость это по отношению к негативному явлению, а терпеливость к подожительному

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

терпимость-это спокойное отношение к чужим недостаткам и ошибкам,а терпеливость (терпение) -это умение ждать...

Катюша Маслова

Терпимость сродни толерантности, но это в обществе. А вот терпеливость... В конце-концов, может взорваться...

Надежда Максимова

Терпеливый терпит до определенного предела. Потом может и в лоб дать. Терпимому просто все по барабану.

Нина

Терпеливость помогает в достижении цели, а терпимость- не испортить отношения с окружающими

Людмила Козырь

терпимость -терпеть кого-то или что-то, а терпеливость -это стойкое перенесение боли ,горя

Юлёнка)))))

я вас терплю или молча любуюсь вашими выпедрёжами...есть разница?))

Бортинженер Летающей Тарелки

и там и там у вас терпимость )

Юлёнка)))))

во втором случае....разве?) давно вас не наблюдала))

Бортинженер Летающей Тарелки

в отпуске был ) скучали? )

Юлёнка)))))

сама там же была)) сейчас уже...да))

Лидия Давыдова

терпимость-по отношению к чему-то, а терпеливость-черта характера

Надежда

Терпимость - что - то можно потерпеть. Терпелив - черта характера.

Helen

ТЕРПЕЛИВЫЙ- ЖДЕТ, а терпимый- смиряется с какими-то проблемами