Михаил Тельников

От куда пошло поверье спрашивать у кукушки, сколько лет жить осталось?

Ответы
Алёна Кузичева

Вещей птицей многие народы считали кукушку. Кто из нас в детстве не спрашивал, заслышав кукование в лесу: “Кукушка, кукушка, сколько лет мне жить?” Девушки могут задавать вопрос и по-другому: “Кукушка, кукушка, сколько мне в девках ходить?” Но только такими “предсказаниями” возможности птицы не ограничиваются. Кто услышит кукование в лесу, имея при себе деньги — при деньгах будет целый год, — считалось на Руси. Иногда, для верности, рекомендовалось этими деньгами еще и брякнуть в кармане, дабы пернатая вещунья услышала. Ее голос может служить оракулом, чтобы спрашивать что-то. Сколько раз прокует кукушка, через столько лет и сбудется желание. В Литве справлялся праздник в честь кукушки. Украинцы считали, что на юг ее несет на себе удод, а из клюва у нее выпадает ожерелье, кто его найдет — к счастью.

Гадание по кукованию кукушки распространено наверное у всех народов, где она встречается. Причем считалось, что голос ее был не только вещим, но и имел магическое действие. Он могло влиять на здоровье, счастье, богатство того, кто впервые слышал кукушку. Распространено поверье, что тот, кто слыша первый раз кукушку имеет при себе деньги или хлеб, будет иметь их в достатке и весь год. А в Гнезно в Польше считалось даже что тот, кто трижды услышит кукование, выиграет в лотерею. На Цюрихском озере верили: если впервые слыша кукушку ты имеешь деньги в кармане и полный желудок, значит твои дела на протяжении года будут идти хорошо. В швейцарском кантоне Фрайбург нужно было услышав кукушку быстро потрясти карманы. Если там что-то находилось, значит все лето в кармане будут водиться деньги. Многочисленные варианты подобных поверий распространены по всей Европе. Кукованию и первому появлению кукушки приписывалась даже способность излечивать болезни и изгонять паразитов. Во Франции в XVII в. делали так: услышав первое кукование брали землю из-под правой ноги, затем ее рассыпали в доме. Это считалось хорошим средством против блох. В Тюрингии делали немного по-другому: услышав первое кукование, нужно было сразу же остановиться и не оглядываясь схватить то, что находится сзади. Первый попавшийся под руки предмет помогал против клопов. В Бельгии чтобы избавиться от многих болезней нужно было услышав кукование покататься по земле. В Богемии услышать первое кукование с востока считалось хорошим предзнаменованием, с запада — можно было ожидать несчастья (Gattiker, Gattiker, 1989).

Alexа Чалик

Какая тишина! - подумала кукушка, сидя на над озером на ветке огуречного дерева.. - А этот.. опять слинял , в очередной раз оставив меня на втором дне беременности, гад. А обещал двухэтажную хатку.. Стоп! Кто это так стучит, аж в голове отдаётся? Вот и светает уже. Эээ, так это же сосед, Дятел! Красавец самец!.. Вот кто будет воспитывать моих деток!..И начала кукша нарезать вокруг олигарха фигуры высшего пилотажа да песни петь взахлёб хвалебные, типа "какие перышки, какой носок". Вот за "носок"-то Дятел и обиделся: " Пшла отсюда на.." "Куда?!- хотела спросить кукушка и уже с радостью готова была идти, куда скажут, но от страха смогла только - "ку - кук- кук"- заикаться. Да так заклинило, что и остановиться не могла. "Перестань стрекотать, подлая!" - "А это я..я тебе бонусы начисляю, один "кук"- полгода, "кук-ку"- год!".. - "Ты правда можешь такое?!"- удивился Дятл (по аналогии с Децл). - Могуу!! - Тогда, давай, не останавливайся!.. Но устала бедная, горло перехватывать стало, - то длинная песня получится, то короткая.. А тут как раз, на счастье иль беду, лиса близёхонько бежала..Да- да, та самая, что волка кинула и деда с бабкой на горжетку нагрела.. Всё слышала и видела Лисавета,. она и разнесла прикол по свету. (Правда есть у мну и другие версии)

Елена Савватеева

Все из язычества!!!
Кукушку часто отождествляли с душой умершего человека, поэтому когда хоронили человека, ему говорили «прилетай ко мне кукушонок и поведай мне свою волюшку». Кукушка являлась вестницей с того света, в наше время до сих пор существует такой обычай в Белоруссии, когда человек потерявший близкого человека, уходит в лес где и общается наедине с кукушкой, где и узнаем новости с того света. Так же кукушка предвещала и горе, говорили мол «кукушка кукует, горе вещует«. В разное время суток и с разных мест, пение кукушки предвещало разные беды. По пению кукушки так же гадали, спрашивая её о том «сколько же жить осталось?«. По пению кукушки гадали не только на количество лет жизни, а так же о том, когда девушка выйдет замуж.

Источник: http://hozna.ru/otkuda-zhe-kukushki-uznayut-skol-ko-let-nam-ostalos/#ixzz2Ibq54WTE

Ирина Харитонова

С кукушкой связано много легенд, мифов и примет. Обычай спрашивать у кукушки: "Сколько мне лет осталось?" - пожалуй, самый распространённый. У восточных славян существует поверье, что под осень кукушка исчезает, превращается в коршуна и улетает в царство мёртвых. И поэтому, прилетая весной, она несёт грустные вести о несчастьях, болезнях, смерти. В фольклоре славян Западной Европы говорится, что кукушка бессмертная вещая птица, она не умирает никогда и поэтому всё знает. Вот и считают люди, что кукушка, прилетая из потустороннего мира, с того света, знает, сколько кому жить осталось.Решил мужик узнать у кукушки сколько лет ему жить осталось. Кукушка:
- Ук-ук! Ук-ук!
- Чего-чего? - не понял мужик.
- Чё тебе непонятно! - возмутилась кукушка. - Лишних два годка уже
живёшь. 🙂

Татьяна Бадулина

В древности считалось, что в кукушку превращается богиня жизни Жива. Жива властвует, когда зеленеют, расцветают поля и леса, сады и огороды, когда люди, очнувшись от унылого зимнего сна, словно впервые видят красоту весенней природы, красоту расцветающей молодости, впервые познают прелесть любви и нежности.
Именно весной можно увидеть Живу или Живиц, ее молоденьких прислужниц: в виде прекрасных дев они реют над землею, бросая на нее такие ласковые взгляды, что она еще пуще цветет и зеленеет.
Кукушка принималась за воплощение Живы. Прилетая из Ирия, из той заоблачной страны, откуда исходят души новорожденных, куда удаляются усопшие и где пребывают девы судьбы, кукушка считает часы рождения, жизни и смерти.

Свиристелка

С кукушкой связано много легенд, мифов и примет. Обычай спрашивать у кукушки: "Сколько мне лет осталось?" - пожалуй, самый распространённый. У восточных славян существует поверье, что под осень кукушка исчезает, превращается в коршуна и улетает в царство мёртвых. И поэтому, прилетая весной, она несёт грустные вести о несчастьях, болезнях, смерти. В фольклоре славян Западной Европы говорится, что кукушка бессмертная вещая птица, она не умирает никогда и поэтому всё знает. Вот и считают люди, что кукушка, прилетая из потустороннего мира, с того света, знает, сколько кому жить осталось.

Martina Stoessel

Ms: Богиня Жива , в славянской мифологии олицетворение плодоносной силы, юности, красоты всей природы и человека - то есть весны.Кукушка принималась нашими предками за воплощение Живы. Прилетая из Ирия, из той заоблачной страны, откуда исходят души новорожденных, куда удаляются усопшие и где пребывают девы судьбы, кукушка считает часы рождения, жизни и смерти.Но многое можно попытаться предугадать, как бы заглянув в будущее. Например, задать вопрос: «Сколько мне осталось жить?» — и сосчитать, сколько раз прокукует кукушка

Вадим Надпорожский

У восточных славян существует поверье, что под осень кукушка исчезает, превращается в коршуна и улетает в царство мёртвых. И поэтому, прилетая весной, она несёт грустные вести о несчастьях, болезнях, смерти. В фольклоре славян Западной Европы говорится, что кукушка бессмертная вещая птица, она не умирает никогда и поэтому всё знает. Вот и считают люди, что кукушка, прилетая из потустороннего мира, с того света, знает, сколько кому жить осталось.

Алексей Орловский

У восточных славян существует поверье, что под осень кукушка исчезает, превращается в коршуна и улетает в царство мёртвых. И поэтому, прилетая весной, она несёт грустные вести о несчастьях, болезнях, смерти. В фольклоре славян Западной Европы говорится, что кукушка бессмертная вещая птица, она не умирает никогда и поэтому всё знает. Вот и считают люди, что кукушка, прилетая из потустороннего мира, с того света, знает, сколько кому жить осталось.

В*
Валентина *****

Всё от древних славян... По поверью,кукушка бессмертная вещая птица, она не умирает никогда и поэтому всё знает. Вот и считают люди, что кукушка, прилетая из потустороннего мира, с того света, знает, сколько кому жить ... а какой то чудак-человек верит.. Вот и я тоже, как в лесу бываю, спрашиваю:кукушка-кукушка , сколько лет мне жить осталось? И с замирание сердца , считаю её ку:-)Пока не "обидела"Поживу ещё долго:-)

Д*
Денис **********

В древности считалось, что в кукушку превращается богиня жизни Жива. Жива властвует, когда зеленеют, расцветают поля и леса, сады и огороды.Это поверье пришло от тех времён когда Русь была языческой тогда люди погибали очень часто и спрашивая у кукушки сколько ему осталось жить надеялся на лучшее.

Pt

Есть очень древняя легенда о том что кукушка считает ваши годы а еще можно вступить в МММ и получить 300р в подарок просто так http://sergey-mavrodi.com/registration100/?io=ngtxhosting и получить 300рублей просто за регистрацию.

После регистрации напишите на почту pavel@prostommm.ru хочу 300р и я вышлю вам деньги просто так )))

Планета

Не знаю))) Но в этом году кукушка у меня под окном полдня орала))) сначала считала, потом сменила желание, загадала на сколько мне зарплату повысят, потом решила что лучше знать на сколько квартплату убавят))))) а потом решила что у кукушки заело и ушла на работу)

Sergey Sereda

Миша вижу увликаешся язычеством славян - родновер)) Если честно это разновидность гадания. В Древнем Риме авгуры предсказывали будущие по полёту птиц...у древних славян тоже была повидимому такая служба)) Но сказать наверняка сейчс увы сложно...

Лариса Салеева

- Доктор, умоляю, ну сколько мне жить осталось?
- Я не кукушка.
- Доктор, я хочу знать правду, чистую правду! Ну же!
- Я не кукушка.
- Ну доктор!
- Не кукушка!
- Ну пожалуйста, доктор, смотрите, я на коленях прошу правды! Ну, доктор, ну!
- Ну, ку.

Ирена Л

"Сколько лет осталось жить?". Страх перед неопределенностью, перед будущим живет в каждом из нас и, таким образом, человек пытается его снять. А кукушка единственная, кто громко оповещает лес...вот и обращаемся к ней, а не к дятлу))))

R.
Raduga .

у восточных славян существует поверье, что под осень кукушка превращается в коршуна и улетает в царство мертвых. вот и считалось, что прилетая из потустороннего мира кукушка знает, сколько кому жить осталось.

Ozzlik Который Инка

у восточных славян существует поверье, что под осень кукушка превращается в коршуна и улетает в царство мертвых. вот и считалось, что прилетая из потустороннего мира кукушка знает, сколько кому жить осталось

Ирина Хавронина

Была такая славянская богиня жизни, Жива. А кукушки - ее воплощения, или же юные крылатые прислужницы. Вещие птицы считали часы жизни и смерти, рождения и увядания; обратишься к кукушке - заглянешь в будущее.

Лариса Эрязова

У славян есть поверье...что кукушка осенью превращается в коршуна и улетает в царство мертвых.....поэтому и спрашивают ее , считая , что кукушка знает сколько кому осталось жить