Ал
Александр

Почему у католических священников нет бороды?

Ответы · страница 3
Ирина Крайнюк

ПАПА ЗАПРЕЩАЕТ?

Ал
Александр

Да, видимо. И МАМА против...

Зоя Ляментовская

Я православная

Ал
Александр

Замечательно. Тогда перефразирую - почему у православных священников бороды?

Ал
Александр

Православные переняли традиции у греков, а католики - у римлян, которые считали бороды атрибутом варваров...

Лидия Андреевна Медведева

им так удобнее

Лидия Андреевна Медведева

и опрятнее смотрится без бороды/ведь борода пахнет старьем/

Ирина Михайлова

Иногда бывает.

Ал
Александр

Да, но есть причина, по которой таковых практически нет...

Alla M

просвятите....

Ал
Александр

Они считают бороды атрибутом варваров...

Анна Шамина

не положено

Ал
Александр

Да, не положено - не отпускай...

Елена Кушнарева

таков закон

Ал
Александр

Нет, закона такого нет, да и Иисус был с бородкой и усами, вроде...

Natalia Shatskaja

не растёт 😄

Ал
Александр

Возможно, запрещено расти...)

Ал
Александр

Это пошло от римлян - они считали бороду атрибутом варваров...

Там Где Лето

Не солидно?

Там Где Лето

Мне бороды ужас как не нравятся.

Эржена Елаева

вера такая

Ал
Александр

Нет, небритость небольшая сегодня...)

Эржена Елаева

это, кажется, модно сейчас

Ал
Александр

Не, на работу опаздывал, не успел...

Эржена Елаева

я тоже на работу иногда опаздываю, приходится жертвовать либо временем, либо внешним видом)

Ал
Александр

Надеюсь, хоть бриться не приходится? )))

Эржена Елаева

нет не приходится))) но, блин, накраситься, одеться, опять переодеться, выйти на улицу и передумать, зайти и опять переодеться - это может быть)

Эржена Елаева

вообще работать не хухры-мухры

Тамара Кузнецова

не принято

Ал
Александр

Да, конечно. Еще со времен римлян считают бороды атрибутом варваров...

Ол
Ольга

Непонятно

Ал
Александр

Нуууу, бреют, видимо, в отличие от православных священников...

Ол
Ольга

Аааа. Так значит. А почему наши не бреют?

Вадим Роик

Традиция .

Ал
Александр

Да, конечно. Эти традиции пришли от Римлян. Борода у них считалась атрибутом варваров...

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 вот папесса йоана,не было нужно даже брыться...только ноги вероятно...

Наташа Сердюк

нэ знаю 😞

Наташа Сердюк

и я того же мнения

/// Марина ///

Им можно

/// Марина ///

А нам по статусу не положено)))

Татьяна Фальчевская

Не знаю.

Ал
Александр

Они считают бороды и усы атрибутами варваров...

Ира Бокибаева

Не знаю.

Ал
Александр

Они считают бороду атрибутом варваров - это от римлян пошло...

Лидия Гусева

почему?

Ал
Александр

Славяне не стригли и не брили растительность. Кстати, девушки до замужества заплетали 1 косу, а после - 2. Как думаете, почему?

Ал
Александр

Нет, для будущего ребенка. Волосы считали приемниками энергии. Кстати, они растут на энергетических центрах (чакрах)...

Лидия Гусева

как то это сложно. не въезжаю, как волосы связаны с ребенком. где логика?

Ал
Александр

Два организма - две антенны для приема энергии. А логически далеко не все можно объяснить...

Лидия Гусева

две антенны- в этом есть свия догика, хотя можно работать на одной ( для приема)

Елена Богатенко

Не знаю

Ал
Александр

Они считают бороду атрибутом варваров...

Павел Мошин

barba - борода, barbaro - тот, кто с бородой, он же варвар

Павел Мошин

первыми смысловое понятие варвар ввели греки, но они сами носили бороду, и варваров определяли не по бороде, а потому что те не разбавляли вино водой - т.е. это уже совсем другая тема

Павел Мошин

да, любопытная - в прошлом много интересного