Бумажный Кораблик

Морален ли эгоизм?

Ответы
Вуаля.

…Женишься — будешь жалеть, и не женишься — будешь жалеть. Так что женись — не женись, жалеть будешь в любом случае. В любом случае всё равно будешь жалеть…

A.l.i.c.e.

Эгоизм может быть рациональным, основой морали которого являются правильно понятые собственные интересы - разумное себялюбие.

Саида (Samarkand)

эгоизм присущ всем.. но когда он превышает разумное ... то вызывает отвращение в окружающих

Владимир Ефимов

У каждого психослоя своя мораль, но только массовая мораль определяет общие критерии.

Бумажный Кораблик

а вы как думаете морален ли эгоизм?

Владимир Ефимов

Для эгоизма - да.

Цветок Подсолнуха

Боженька! ну ты же нормы морали придумал, так чего нас напрягаешь?

Цветок Подсолнуха

АА! Я поняла. Вы не боженька и не дельфинчик, а хамелеон

Де
Дед'уктор

Без здоровой доли эгоизма, человек превратиться в коврик для ног

Ми
Мила

🖼

Кл
Клара

сами бы как ответили,если вы уже бог,а про мораль пишете.

Кл
Клара

этот не отменят,так как разорваны все договора о сдерживании ядерного оружия,люди это остановить не могут,так что события в мире вот это и есть приближение нас к последним пророчествам.

Бумажный Кораблик

Нет, ядерной войны точно не будет, никто себя уничтожать не станет.

Кл
Клара

вот скоро и увидим,что люди все таки решаться на этот шаг,так как люди будут напуганы,так что объявив о"мире и безопасности"по всей Земле,решат,что их решение уничтожить и все религии.

Бумажный Кораблик

Не парьтесь, не слушайте пуганых людей, они своей тени боятся 😅

Кл
Клара

а я ничего не теряю,исследуя Библию сама могу хорошо разбираться в пророчествах и видеть как они будто под копирку исполняются.Так что Бог предлагает шанс не умирать,глупо им не воспользоваться.

Александр Скачедуб

Конечно, никто не запрещает вам любить самого себя!)

Момунов Ыманалы

Да морален его не интересует никто и ничто.

Ilya Graymist

ты-никто или бок? стесняюсь спросить

Бумажный Кораблик

Это две полярности означает одно и тоже

Ольга Васюкова

Здоровый эгоизм всегда морален

Дед Максим

Да это главная черта человека

Ал
Александр

в эгоизме вообще морали нет

Ал
Александр

Я бы этим не злоупотреблял

Aleksandr Loychenko

Ты...Про Себя ?... Опасно !...

Aleksandr Loychenko

Лицо "Сломают"...Социум Эгоистов...Выкидывает...)

Снежана

в разумных пределах - да

Константин

Судя по нику. ...😂😂

Алëнка

Эгоцентризм да!

Алëнка

:0)

Николай Богомазов

Аморален

Николай Богомазов

Если вселяется эгоизм, счастья не видать.

Николай Богомазов

У меня иные факторы.

Tatjana Morozova

просто все это вопрос термина-эгоизм-это сохранение себя без отталкивания окружающих и с пониманием их, или эгоизм-это попытка сохранить себя, давя окружашщих.

Бумажный Кораблик

Что значит давить окружающих? К эгоизму это я не отношу.

Tatjana Morozova

это уже вопрос точности слов-ну не обращая внимания, используя и т.д. Ведь эгоизм-это в конце концов одна из граней инстинкта самосохранения. Вопрос, как всегда, в количестве присутствия оной грани.