Оч. Добрая Горилка

Как вы относитесь к поминкам на кладбище, на могилах умерших? По-моему, это кощунство!

Ответы
Владимир Титов

Грань тонкая. Прийти на кладбище, подойти к покойному - уже потревожить. Выпить сто грамм за упокой там же - так ведь делают тоже иногда. А далее поминки... Но главное другое! Я считаю это кощунством не по отношению к покойным, а по отношению к другим близким, пришедшим к другим могилам - может им хочется тишины, а тут такое. Поэтому на кладбище соблюдается тишина.

Душечка

Поминки - разделить трапезу с умершим. Какая разница где? Обед рядом с останками является обрядом не только у русских и не только у христиан. В юго-восточной Азии, чтобы пообщаться с духом умершего, не только едят (любимую еду покойного), но и спят возле могил... ????? А Ваш вопрос можно отнести к разряду "разжигания ненависти", "оскорбления религиозных чувств".

Олег Янукович

Знаете, если человек только умер, то оргинизация и процесс погребения- штука сложная для близких . Причем морально и физически сложная. И когда гроб уже опущен и сверху сооружен холм, наверное близким требуется подкрепиться. Но не на самой могиле. Это нормально, люди не железные. Но вот потом, в даты смерти, в поминальные дни и т.д. это уже скотство

Сергей Ильин

Поминки на кладбище, это ритуал который пришёл из очень далёкого прошлого. Поминки проходят тихо и спокойно и все присутствующие думают о усопшем(ей). Нормальные люди, этим показывают что те кого с нами нет незабыты! Но уродов всяких хватает. Нажрутся как свиньи и начинают разборки, а то и пляски. Это уже не поминки.

Ольга Андрусенко

Кладбище - это место упокоения, от слова "покой". И туда нужно приходить чтобы спокойно помянуть родных, принести цветы, убрать могилу, возможно поговорить с теми кто там лежит. А все остальное - это отвратительно и к поминкам никакого отношения не имеет.

Дмитрий Донской

а как вы относитесь к мощам в церквях? к причастию?м? к изображениям везде замучанного человека? посещать могилы предков - это в первую очередь делается для молодого поколения что бы знали,помнили.кто их предки ,где лежат,кем были..

Оч. Добрая Горилка

А превращать поминки в попойки?

Дмитрий Донской

а вот попойки - это не традиция,а характер,воспитание конкретных людей,так что тут вы промазали..

Лариса Пукасова

Церковь не одобряет. Но люди придумывают и осуществляют новые ритуалы, которые становятся традицией. И ничего не поделаешь....Поминки превращаются в пышные застолья, а надгробные холмики - в клумбы из мертвых цветов...

Серый Волк

а что такое церковь,и кому она служит?

Лариса Пукасова

Если просто- это объединение людей, связанных одной идеей...

Серый Волк

а мне кажется,что у неё есть и другие идеи,завуалированные

Лариса Пукасова

Предложение...

Владимир Королев

все эти поминки, пышные похороны, огромные памятники - это все для живых. Мертвым это все не нужно, им нужна только память. очени часто при жизни те, что ушли, не видели и половины того, что им якобы дают после смерти.

Александр Давиденко

кощунство - презрительно-издевательское, оскорбительное, насмешливое отношение к чему-либо уважаемому и почитаемому . Есть традиции и они разные кто то поминает кто то нет - я ни чего плохого в этом не вижу. ( ИМХО )

Татьяна Деревщук

Самое главное поминовение - молиться за умерших,а пить или не пить, кушать или не кушать, и где, вы все равно не установите, каждый будет делать по своему. Если вы считаете это кощунством, то и не делайте так сами....

Алексей Мартынов

Мертвому не холодно не жарко от этого, им покой нужен и память. Важно как вы сами это воспринимаете. И помните всегда есть место диалогу. А традиции и обычаи могут быть разными.

Оксана Гуляева

Нормально. У всех свои взгляды. У нас вот в Новосибирске открылся музей погребения или смерти. С наличием аттракциона погребения заживо Завтра иду. Для кого то тоже кощунство

Татьяна Горяйнова

Мы ездим на кладбище просто вспомнить , прибрать и посидеть, мне там очень нравится, тихо и спокойно, если нет комаров, а поминки надо делать дома и желательно без спиртного...

Андрей Литвиненко

Дело каждого

Светлана Худякова (Моисеева)

Во всем надо знать меру. Для многих, нормальных людей, это ритуал. Есть «кадры» увлекающиеся, превращают поминки в пъянку, это свинство, особенно на кладбище...

Анатолий Страшников

у нас циганы устанавливают огромные столы и накрывают их всякой едой,здесь же жарят мясо...по всем могилкам запахи мяса,еды...среди крестов...странная религия

Андрей Одес

Не надо придираться к давним людским обычаям и ритуалам,тем более,таким безобидным. Куда кощунственней выглядит прилюдное убийство барана у мусульман.

Оч. Добрая Горилка

Речь о пьянстве

Андрей Одес

Ну не все же там "в стельку"...

Зелёный Мох

почитание Предков - одна из основ славянской культуры. А что эту традицию опошлили превратили в пьянство - ну так традиция в этом не виновата

Влад

Люди так повелось что чуть размягчают себя алкоголем для того чтобы искренне ощутить утрату близкого человека и нет в том ничего плохого

Инга Бербари

Одно дело вы пришли убрать могилку а другое дело из поминок делать праздник. И вообще лучше в этот день идти в церковь а не на кладбище.

Анастасия Рыбина

Согласна.

En
Enitimfx

сами кладбища это кощунство, зарывать трупы для того что бы они гнили, сжигать надо как наши пра пра пра предки, которые были умнее нас

Оч. Добрая Горилка

Согласна с Вами!