Сергей Кудря

Почему во время войны керчь крепость где было масса оружия боеприпасов продуктов была брошена а в аджимушкай где небыло практически ничего даже воды обороняли более полугода

Ответы
Маргарита Радзивилл

Понимаешь, Аджимушкай теперь находится в черте Керчи. Крымский фронт отошел, но не все успели с ним отойти - 10000 солдат не успели и что им делать? 10000 - это очень небольшой отряд - примерно 4 наших школы (в них по 2500 человек). Ими командовал майор и 2 капитана, отходить было некуда и они решили уйти в каменоломни (вот это и есть Аджимушкай) и много хлопот немцам доставили и много фрицев погубили с мая по октябрь. Но им в плен нельзя было сдаваться, так как тогда был уже выпущен приказ о сдаче в плен, а у всех дома были родители и жены и дети - они знали, что их не пощадят

Света Костина

вы знаете ,Серёжа,я в прошлом году была в Аджимушкае,,зрелище очень страшное и во время лекцци создавалось впечатление,что все события развиваются там и поныне,я неи знаю как ответить на ваш вопрос,но мне кажется война нанесла урон всем ,аджимушкайцам было очень тяжело,я могу долго рассказывать про оборону каменоломен,но главное я поняла,что людьми всегда движет жажда выжить,светлая им память

Александр Константинов

Осенью 1941 г. во время первой оккупации Керчи, в Малых аджимушкайских каменоломнях была подготовлена база и оставлен небольшой партизанский отряд им. В.И. Ленина. И хотя база комплектовалась из расчета, что отряду придется вести борьбу несколько месяцев, а оккупация продлилась чуть больше месяца, но активные действия были крайне ограничены сложными условиями каменоломен.

Светлана Ярославцева

неожидоность большая вещь,поэтому керчь пала быстро,в аджемушкае нет не чего только стойкость местных жителей расчитывая только на себя пусть унечтожить как можно больше захвачиков

Владимир Темный

Я не берусь критически оценивать действия Советского командования, во время Второй Мировой.Для меня это чистая история.Т.Е. как это было.

Лариса Синченко

Наверное это кому то было нужно. возможно левой пятке Сталина. А сколько умнейших военно начальников было расстреляно перед войной?

Tram Tararam

в каменоломнях ховались после вылазок...возможно длилось полгода, потом оккупантам это надоело и малину довольно быстро накрыли ...

{*
{**_Розыч_ **}

значит такой был приказ! а приказы не обсуждаются! малоли что там в голове у офицеров но выполнять каждый солдат или воин должен!

Кира Конами

смотря какие люди там были в первом случаи они надеялись на других что они их спосут а во втором случии нооборот я думаю так

Галина Коновалова

Не так всё просто и Керчь не сразу отдали. Надо внимательно архив посмотреть, прежде чем на этот вопрос ответить

Антонина Завадская

Никогда не задумывалась. Может, потому, что Керчь со стратегической точки зрения не было смысла оборонять?

Юрий Юрий

неправда.Была Керченско-Феодосийская операция правда неудачная для нас мы потеряли более 200т человек

Роза Байгулова

ВОЙСКА КРЫМСКОГО ФРОНТА ОТХОДИЛИ В КЕРЧИ. В РАЙОНЕ АДЖИМУШКАЯ 14 И 15 МАЯ НАЧАЛИСЬ ОЖЕСТОЧЁННЫЕ БОИ.

Та
Татьяна

Наверное вопрос о целесообразности. Надо почитать об этом... Мне стало интересно! Спасибо за идею!

Валентина Жарикова-Кропотова

Историю со школьной скамьи не знаю - только учителя все тянули на 4 -что бы не испортить атестат.

Катя Гариева

А шо, среди руководства армией было много , я не говорю талантливых, просто нормально умных?

Павел Заика

изучи хорошо историю , приехали сс , утром почистили сапоги , и загнали всех в море совитив :?

Борис Николаевич Яковлев

Такова была советская власть. Сейчас не лучше. Корыстолюбивые придурки нами руководят.

Ольга Петухова

Интересный вопрос, но ответа не знаю. Много было ТАКОГО... И не всегда ответ однозначен

Та
Таежник

наверное потому что там катакомбы и было легче появляться в нужном месте и отходить