Skif

Откуда пошло выражение "моя половинка"?

Ответы · страница 5
Александр Кравченко

Из - "Нового завета".

Skif

Чужая жизнь-темные потемки..

Александр Кравченко

Просто взял себе - ещё одну жену, и к 2-ум дочкам у меня появилось - 2 сына.

Skif

Дадо было сперва Ислам принять, не было юы проблем

Александр Кравченко

У меня и без ислама - было 4 жены. Хоть бабником не был - никогда.

Skif

Там, имееш право на 4 жены, при условии что будешь любить и обеспечивать их одинаково.

Людмила Русанова

от чего то целого....

Skif

У Платона есть рассказ Пир. Там поэт Аристофан рассказывает др. греческий миф. В мифе, раньше люди были как бы соединены, имели 4 руки, 4 ноги, 2 лица. Были очень сильны и быстры. Боги испугались что они захватят Олимп, Зевс хотел уничтожить громом, потом решил разделить их на две части. И каждому, кого он разрезал, Аполлон, по приказу Зевса, должен был повернуть в сторону разреза лицо и половину шеи, чтобы, глядя на свое увечье, человек становился скромней, а все остальное велено было залечить. И Аполлон поворачивал лица и, стянув отовсюду кожу, как стягивают мешок, к одному месту, именуемому теперь животом, завязывал получавшееся посреди живота отверстие - оно и носит ныне название пупка. Мужчины, представляющие собой одну из частей того двуполого прежде существа, которое называлось андрогином, охочи до женщин, и блудодеи в большинстве своем принадлежат именно к этой породе, а женщины такого происхождения падки до мужчин и распутны. Женщины же, представляющие собой половинку прежней женщины, к мужчинам не очень расположены, их больше привлекают женщины. В итоге, Платоническая любовь - это однополая любовь, при котором ищут свою половинку.

Маргарита Гракович

от древнеи легенды

Skif

Аха! Сперва был создан человек а потом половые принадлежности, рарно. 😉 и каждому дали по пол паре, чтобы мучались ища свою половинку. 😉

Skif

Платоническая немного другое.... Сократ поясняет «Симпозиум» Платона, есть два вида любви: Эрос — обыкновенная любовь, или любовь земная, и любовь божественная. Обыкновенная любовь не имеет ничего кроме физического привлечения красивого тела для физического наслаждения и репродукции. Любовь божественная начинается с физического влечения, то есть с привлекательности красоты тела, но постепенно переходит в любовь Высшей Красоты. Это определение любви божественной позже стало определением платонической любви. Этот термин также существует в суфизме, хотя слово часто используется для определения его как Ishq-e-Haqeeqi.

Любовь Кондратенко

из древней легенды

Skif

Жа, плохая такач легенда...

Лариса

Видимо, из легенды

Skif

Я наткнулся на утверждение что это пошло из рассказа Платона "Пир", где описывается древний миф, в котором древние люди разрубаются по приказу Зевса пополам. Еще одна юзерша утверждает что это из Вед, из Зоровода, где каждый выбирает себе половинку. Также знаю наш миф в котором говориться что, муж и жена созданы из единого куска глины, которую Создатель поделил пополам.

Лариса

Вот я тоже третью легенду слышала)

Шепот

из зеркала видимо

Шепот

а вы то тут причем ваще?)))

Шепот

и то верно

Skif

Так в связи с чем появился выраженте моя половинка? Уверены что виновато зеркало?

Шепот

не уверена

Skif

Сократ поясняет «Симпозиум» Платона, есть два вида любви: Эрос — обыкновенная любовь, или любовь земная, и любовь божественная. Обыкновенная любовь не имеет ничего кроме физического привлечения красивого тела для физического наслаждения и репродукции. Любовь божественная начинается с физического влечения, то есть с привлекательности красоты тела, но постепенно переходит в любовь Высшей Красоты. Это определение любви божественной позже стало определением платонической любви. Этот термин также существует в суфизме, хотя слово часто используется для определения его как Ishq-e-Haqeeqi.

Мушмула

http://www.netwoman.ru/doc/1793

Skif

🙂 первый полный ответ! Может вы и слово мушмулу объяснить сможете? В смымюсле этимологию. Мвои соображения есть, но хотел бы услышать от другиз. Чтобы убедиться.

Мушмула

это ягода, ее участь - радовать глаз и в свой срок быть съеденной)

Skif

Дык, это известно... я об этимологии слова спрашиваю...

Мушмула

https://otvet.mail.ru/question/205709095

Skif

Прочел. Не очень убедительно. В компе есть некоторые соображения, , завтра попробую перевести, и напечатать. Потом обсулим.

Мушмула

обсуждать тут нечего, на фигню твою - времени нет)

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

От разделенности

Skif

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Это все хрень. Я ответил изначально самую суть.

Не
Невера

От нецелых людей

Skif

Вы помлушайте, очень смешно. 🙂

Не
Невера

Хорошо) но по телефону никак пока)

Skif

А аювы где? Неужели на работе?

Не
Невера

Нет, дома) Я посмотрела, круто)))

Не
Невера

н молодчина)))

Сергей Сергей Журавов

ну семья ячейка

Skif

Сергей Сергей Журавов

думаю сначала была женщина. потом она выделила из своих рядов женщин. более склонных быть прямолинейными и они стали мужчинами

Skif

Ну, это уже новая, точнее древняя религия! Матриархата хотите?

Сергей Сергей Журавов

мы зарождаемся все девочками. потом мужчин профилируется больше. они более агрессивнее к среде. потому и погибают больше

Skif

Ошибантесь. У мюнас мужчины рождаются уже мужчинами.

Всезнайка

От Адама и Евы.

Skif

А Платон их совсем не знал...и думал по другому

Лина

выражение ОНО

Skif

Надо писать "пошло"? Исправим, без проблем.

Лина

✌️

Лина

🖐️ 😆

Skif

Наконец-то получил пятерку за грамматику русского языка! За 50 лет ни разу не повезло... 😉

Владимир

а четвертинка

Skif

Не, до этого не дошло! Иначе прыгали бы теперь на одной ножке..

Галина Коровина

Кто его знает.

Skif

Платон знал! Даже рассказ написал! "Пир". Случайно не читали? Там черным по белому разясьняется и "половинка", и "платоническая любовь" 🙂 В инете есть, погуглите, небольшой рассказ, от сила страница-полтора. 🙂

Вино Из Одуванчиков

Из лесопилки)

Вино Из Одуванчиков

Я умею гуглить)

Skif

Ну, это только один из вариантов. Есть вариант, который Платона голубым выставляет.

Вино Из Одуванчиков

Его мнение на это счёт уже не узнаете))

Skif

Серезно, погуглите, убедитесь. Его ответ в мейле посчитали наилучшим. 🙂

Вино Из Одуванчиков

Спасибо,подумаю

Jenny Landau

ot popy..navernoe😁

Skif

Да, я был о Платоне более высокого мнения. Да и о древних греках тоже..

Skif

Извиняюсь, должен откланиться, утром на работу. Спасибо за милую беседу! 🌹

Skif

Jenny Landau

spasibo..🍀

Skif

🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Надежда Ляпунова

от приятного

Skif

Если бы.... От рассказа Платона "Пир"...

Skif

Доьрое утро. Читали Платона?

Надежда Ляпунова

да с первым днём вас весны.и нас тоже.

Skif

🌾 💐 🌷 🥀 🌹

Надежда Ляпунова

Спасибо .за Цветочки!!!Взаимно 🤡 👨‍🎓🍓 🍫 🥂 🍫👩‍🎓 🍓🤡 🍇 🍒 🍇 🍒

Артур Tekhno

из выражений

Skif

Угу, и вода мокрая потому что состоит из воды.

Ирина Новокрещенова

неправильно

Skif

Вот именно! Платон врал, и плутовал...

Юлечка

почитайте ..

Skif

Эту??? У Платона есть рассказ Пир. Там поэт Аристофан рассказывает др. греческий миф. В мифе, раньше люди были как бы соединены, имели 4 руки, 4 ноги, 2 лица. Были очень сильны и быстры. Боги испугались что они захватят Олимп, Зевс хотел уничтожить громом, потом решил разделить их на две части. И каждому, кого он разрезал, Аполлон, по приказу Зевса, должен был повернуть в сторону разреза лицо и половину шеи, чтобы, глядя на свое увечье, человек становился скромней, а все остальное велено было залечить. И Аполлон поворачивал лица и, стянув отовсюду кожу, как стягивают мешок, к одному месту, именуемому теперь животом, завязывал получавшееся посреди живота отверстие - оно и носит ныне название пупка. Мужчины, представляющие собой одну из частей того двуполого прежде существа, которое называлось андрогином, охочи до женщин, и блудодеи в большинстве своем принадлежат именно к этой породе, а женщины такого происхождения падки до мужчин и распутны. Женщины же, представляющие собой половинку прежней женщины, к мужчинам не очень расположены, их больше привлекают женщины. В итоге, Платоническая любовь - это однополая любовь, при котором ищут свою половинку.

Юлечка

копировать научились..зер гут

Skif

Ну, я могу и отсебятину напечатать, но сперва надо узнать ваше отношение к общепринятой очки зрение. 🙂

Skif