Мат Рос

В чем (на ваш взгляд) причина гибели группы Дятлова? Спасибо.

Ответы
Дмитрий Мороз

Сведение в систему всех наиболее важных фактов, зафиксированных материалами следствия, показывает картину, совершенно отличную от того, что говорилось до сих пор. Это, вероятнее всего, была не борьба с "неведомым", как часто пишут о группе Дятлова, а гибель группы в результате внутренного конфликта и ожесточенной борьбы друг с другом по принципу "человек человеку волк". В приведенной выше версии много лакун и недостаточно ясных мест из-за скудности фактов, освещающих далеко не все стадии этой трагической и ужасной истории. Мы ничего не можем узнать о мотивах, которые толкнули членов группы на такие поступки.
Одновременно результат анализа показывает, что были более чем веские причины игнорировать очевидные и зафиксированные документально факты, строить концепции разной степени фантастичности. Факты складывались в такую картину, реальность которой было психологически тяжело признать всем: следователям, поисковикам, родственникам, друзьям, знакомым погибших. Если бы это признали в 1959 году, это был бы моральный удар по этим людям чудовищной силы. Потому следователи вели дело на скорую руку, лишь бы поскорее завершить, ограничившись констатацией отсутствия состава преступления, потому дело засекретили, и потому участники поисков вдруг стали отвергать виденные ими лично факты и создавать теории. Так сделал Моисей Аксельрод, который сначала отвергал возможность лавины, а потом долго думал и выдумал версию схода лавины, несмотря на очевидную ее доказательную слабость. Его можно понять, поскольку так считать психологически легче. Сошла лавина - не повезло. Так делали и все остальные, и видно, что истоки почти всех мифов (сплоченной группы, лавины, ракеты, взрыва, зачистки, манси и прочее, и прочее) берут начало в 1959 году и исходят или от участников расследования, или от людей, близких к ним. Списать все на зеков, манси или НЛО проще, чем признать, что лично знакомые им люди отбирали одежду у своих товарищей, обрекая их на гибель.
Сейчас уже родные и знакомые погибших по большей части отошли в мир иной, и можно уже выдвигать логичную и непротиворечивую версию, какой бы она не была. Зачем это нужно? Затем, чтобы прекратить наконец, распространение этого умственного заболевания, которое можно условно назвать "исканиями". Масса народу упражняется в измышлениях, ищет "истину где-то там", погрязает в отвлеченных и бесплодных спорах, отвлекаясь от других дел, более важных и насущных. Тема активно обсуждается уже около 20 лет, количество участников не поддается подсчету, а истины так и не нашли, непротиворечивой картины событий не выстроили, и конца-края спорам не видно. В них постоянно вовлекаются новые люди, покупающиеся на гремучий коктейль из "тайны" и "таежного ужастика". Успокойтесь, дело может быть намного прозаичнее, чем можно себе представить.

Angel Fallen

Родственники погибших ребят на протяжении многих лет искали причину гибели детей, пытались достучаться до властей, но безрезультатно. Из-за недостатка информации, в обществе начали распространяться разные слухи и предположения о невероятной причине гибели туристов.

В 80-ых годах произошло невероятное событие. Дело, переданное в секретный архив, было случайно найдено и опубликовано, выяснились страшные факты этой трагедии. В то же время, в одной из газет появилась статья-признание следователя Л. Иванова, который в 1959 году вел расследование этой трагедии, о том что дело о гибели группы Игоря Дятлова было им сфальсифицировано по требованию властей: "...Всем было сказано, что туристы оказались в экстремальной ситуации и замерзли. Однако это была неправда...".

При дальнейшем исследовании дела обнаружилось, что многие документы из дела, как и личные дневники ребят, пленки из их фотоаппаратов, были кем-то изъяты.

В последнее время от разных людей - поисковиков и свидетелей поисковых работ стали появляться новые фактические материалы, фотографии, документы, которые доказывают, что дело о гибели ребят сфальсифицировано.

Контроль за "тайной" дела о гибели туристов у горы Холатчахль сейчас вышел из-под контроля властей...

Информация о том, что же тогда произошло в тайге в те далекие годы, пока остается закрытой. Людей, желающих узнать правду, убеждают в том, что "тайна" эта никогда не будет открыта, что никто не узнает причину гибели группы Игоря Дятлова, но это неправда

Наталья Сорокина

Какие версии выдвигались, что-то ни одна из них меня не убедила. Я до сих пор мучаюсь, что же это было? Может на мистике замешано, или тот кто знает правду, она пока за 7 печатями. Ведь всегда же хранится в архивах правдивая информация, но у нас любят по 50 лет все это хранить, заметили, что только сейчас и то потихонечку информацию выуживают журналисты, режиссеры, что-бы снять тот или иной фильм. Может быть нужно за это кому-то платить огромные деньги. Ведь этот же кащей есть, который над информацией как над златом чахнет. Знают правду, но молчат.

Мат Рос

Уголовное дело лежит для свободного скачивания в интернете. Жив еще Кунцевич и Пискарева.

Би

Предполагаю, что была паника из- за не установленного необъяснимого воздействия( термического, физического ). Отсутствие времени на одевание и странность комплектов одежды на телах или наоборот практически полное отсутствие одежды. По видимому все таки было испытание какого то нового оружия, которое спровоцировали гибель людей.

Ардак Дулатова

Дятловскую историю надо изучать мне кажется с очень современными технологиями. Тут поработали ужасные таинственные силы с того мира.может и предки населения. есть такие места на земле.очень злачные.Надо набрать храбрецов и изучить досконально. у нас в Казахстане тоже есть такие места с непонятными таинствами.

Мат Рос

Манси так и сказали.

Ардак Дулатова

Да. я видела про все это по ТВ. Но мне так жаль эту группу ученых. которые погибли. возможно и не узнавая от чего сами погибли. Жуткая история.

Мат Рос

Верится только, что умерли быстро.

Ардак Дулатова

А сейчас там еще не проводятся уголовные дела.исследования. незнаете ?

Мат Рос

нет все закрыто

Ардак Дулатова

Значит.нет смельчаков...

Наталья Петрова

Интересовалась этой темой, прочла кучу информации и считаю , что это дело рук людей. А вот кому это надо было спецслужбам, нашим военным или иностранным разведчик ам - это другой вопрос. Очень много, несостыковок и вообще слишком отдает инсцинировкой. Спасибо за вопрос.

Каролина .

Ну, это и мистическая версия. Но возможен и другой вариант. Есть такое явление, которое условно называется электрическим червём. Почитайте, может быть Вам будет интересно. Вот ссылка: http://paranormal-news.ru/news/versii_na_ljudej_v_gorakh_napadajut_ehlektricheskie_chervi/2013-10-18-7901

Галина Ильичева

Не учли погодных условий? На врядли. Связывают с каким нибуть секретных объектом. Едвали. Следы остались бы по сей день. С тех пор покрыто это тайной, вполне возможно что кто то в нее проник. Но это все не для наших ушей и умов.

Ольга Бунеску

Попали не в то время,хотя возможно и в то место. Не время...Просто не время... Слишком рано...Энергия убила через силы природы. Уверена, каждому было ведение и предупреждение. Не моя тема. Не читала. Не знаю.Так... чувствую

Мат Рос

Да. бесспорно.

Ольга

Вы знаете, я никогда не слышала про эту группу, но Ваш вопрс меня заинтересовал, я прочитала, посмотрела фото, это просто ужасно. До конца по моему никто так и не знает в чем поричина.А они вме были такие молодые.

Мат Рос

Да, да.))

Ольга

Очень конечно загадочная история !

Урфин Джюс

наверно стечение обстаятельство -не там оказались -- а там атомку кинули -или ракетку в небе пальнули -- сдвиг снега и опа -- плюс наверно -- еще и какие то опыты проводили в этом квадрате а они туда поперлись

Тимур Абдусаттаров

я желаю счастья вам.счастья в этом мире большом Как солнце по утрам пусть оно заходит в дом .я желаю счастья вам и оно должно быть таким когда ты счастлив сам счастьем поделись с другим )))))))))))))))))))))))))))))))))))

Георгий Куприянов

Да думаю они просто услышали,а затем и увидели падение аварийной ракеты.В те времена по телевизору это не показывали вот и испугались,разбежались..... Хотя травмы у них серьёзные.... Не просто всё!

Юлия Степанова

шняга какая-то пролетела от запуска чего-то, вывела их из равновесия, оглушила или ещё что-то. после они замерзли. у меня ребёнок служит в кытлыме.. у них стрельбище, гора и пошёл перевал дятлова

Ольга Иванова

Думаю без паранормального там не обошлось. Читала много материалов, что был сход лавины не верю - было много странного. В этом году туда отправлялась по их пути экспедиция, ни чего не слышали?

Мат Рос

Лавина там невозможна - склон пологий. А экспедиции туда ходят каждый год.))

Ольга Иванова

про которую я писала - они собирались с такими же остановками, в то же самое время. я подумала, что эта экспедиция будет особенной.

Мат Рос

А толку то))

Ольга Иванова

а вдруг повторится? (только желательно без человеческих жертв)

Сергей Ячменко

мы не одни живем на этой планете...они просто встретили то что видеть никто не должен...правительство о существовании этого прекрасно знает, поэтому и был приказ найти во что бы то ни стало...

Елена Архишина

О как! Северный Урал - полон всяких загадок. Так что может быть все что угодно. Может и правда что-то невероятное случилось, а может просто несчастный случай. Горы же....зима....опасно

Nadja Mamedova

столько фильмов было,к единому мнению так и не пришли же,что то их заставило из палатки разбежаться,на мой взгляд уж очень далеко многие ушли по морозу, без допинга возможно ли.

Кира Киреева

когда то давно попался этот вопрос..посмотрев в википедие очень стало интересно ,я о ней не слышала до этого..так как мало знакома с этим делом даже предположений нет..

Тамара Сенчищева

В том районе производились стратегические испытания, о которых знали узкий круг военных.А группа Дятлова оказалась невольным свидетелем:не то место,не тот момент...

Мат Рос

Убийство?

Тамара Сенчищева

Возможно,непреднамеренное...

Мат Рос

Всех 9 человек. И никаких следов? Убивали голыми руками?