Ал
Александрович

Вы Переживаете, если по прошествии времени вдруг поняли, что сделали что-то не так - ни по разуму, ни по совести?..

Ответы · страница 7
Татьяна Наумова

что было-то прошло...

Ал
Александрович

Не бывает такого - у честного человека всегда должен оставаться осадок на душе от неправомерно содеянного...

Татьяна Наумова

должно... но обиды полезно забывать...а не упиваться ими..Это рождает злость и желание мстить...

Светана Вел

не припомню такого..

Ал
Александрович

Значит, вы благополучны и пребываете в атмосфере честности и роскоши удовлетворения своими поступками...

Светана Вел

примерно так

Татьяна Шамрай

Конечно переживаю...

Ал
Александрович

И делаете выводы из происшедшего...

Елена

Да всегда переживаю

Ал
Александрович

Ставьте себе плюс: у достойного человека всегда, я полагаю, должно доставать сил не только для личных переживаний, но и для сопереживаний...

ОК
Ольга Картинцева

КОНЕЧНО И ЕЩЕ КАК ...

Ал
Александрович

Отрадно видеть! Знаете, из многих десятков человек, ответивших на этот вопрос, только двое ответили по особому - одна - нет, не переживаю, другая - у меня такого не было...

ОК
Ольга Картинцева

У ВСЕХ СОВЕСТЬ РАЗНАЯ ..КАК И ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ...

Елена Зорина

это что-то изменит ?

Ал
Александрович

Наверное, нет, но совесть несколько очистится...

Людмила

Смысла нет. Поздно.

Ал
Александрович

Да, но с процессом переживания происходит и процесс очищения души...

Алёна

Всегда по-совести.

Ал
Александрович

Приятно читать ваш ответ, где прямо - таки сквозит твёрдое убеждение в своём утверждении...

Владимир Лунин

это естественно...

Ал
Александрович

Естественно - не значит правильно... Можно шевельнуть душой. А МОЖНО ПОКАЯТЬСЯ ,смотря прямо в глаза пострадавшему от ваших неразумных действий... Не находите это разумным?

Владимир Лунин

это уже заложено в Вашем вопросе, переживать- значит каяться...

Оксана Винт

Конечно , всегда...

Ал
Александрович

Это и есть тот момент, который и отличает нас от других представителей животного мира - то есть наличие второй сигнальной системы, позволяющей нам абстрагироваться от сиюминутного и делать соответствующие выводы...

Нина Курбатова

Принимаю за опыт

Ал
Александрович

Похвально; это хотя и не действенная, но всё-таки реакция...

Нина Курбатова

Действенно, больше такого не повторяю

Ал
Александрович

Я выразился "действенно" в смысле извинения перед объектом вашей ошибки...

Нина Курбатова

Понятно)

Евгений Лурье

конечно и весьма

Ал
Александрович

По-моему, главный, то есть единственно верный ход здесь - найти в себе силы принести глубокое(-ие) извинение(-ия) пострадавшему(-им)...

Евгений Лурье

никто кроме себя самого может при этом и не пострадать

Евгений Лурье

жизнь сама накажет и нужно смиренно понести наказание

Евгений Лурье

надо добросовестно расплатиться

Ми
Мила

Очень переживаю

Ал
Александрович

Ваше признание - знак того, что совесть - это не выдумка эстетствующих моралистов...

Ми
Мила

Спасибо

Татьяна

ну да, не сплю...

Ал
Александрович

Ну, так вы долго не протяните...

Вера Ермакова

Я так не делаю.

Ал
Александрович

И что, вы кристально чистая в нравственном отношении? Это не совсем правдоподобно; но если это так , то вам не помешало бы встать в очередь за внесение в книгу рекордов Гиннеса...

Вера Ермакова

Я живу не для книги, а просто живу по принципу: не делай то, за что потом придется извиняться.

Ал
Александрович

И это верно... Одобряю, потому что сам таков...

Ирa

Даже бесюся))))

Ал
Александрович

Да, это точно слово "бесюсь" в детских устах...

Ирa

И звучит приятнее чем бешусь))) бешусь сродни бешенному))) а это как мило .....

Ал
Александрович

А слово "бесюсь" сродни слову "бес"...

Ирa

так мне нравится беситься))))

Ирa

Ну а что?))) Весело же )))

С*
Светлана ******

да, переживаю)

Ал
Александрович

Такое откровение приятно слышать...

С*
Светлана ******

для нормальных людей это норма, а про остальных не хочу даже думать!!

Ал
Александрович

Это вполне естественная реакция для людей, обременённых чувствами добра и справедливости...

Ирина Пелих

почему то да..

Ал
Александрович

Почему-то да? Потому, что ты человек а ему свойственно ошибаться, а вот на признание, а тем более на исправление своей ошибки, не каждый готов...

Ирина Пелих

так не всегда можно это исправить...вот и приходится с этим жить.

Надежда

очень сильно

Ал
Александрович

Казалось бы , парадоксальная вещь,но я уверен, что чем сильнее страдает человек от своих неправедных действий, тем он чище душой...

Надежда

Об этом не думала. Но иногда мучаюсь годами

Татьяна Сентюрева

не делаю так

Ал
Александрович

Тогда вы особый человек, который не совершает ошибок...

Татьяна Сентюрева

я очень стараюсь,много работаю над собой