Бонакова Ольга

Человек, когда совершает преступление, хочет скрыть это, что-бы никто не знал. Тогда почему же, когда он совершает хороший поступок, его очень огорчает, что никто этого не заметил?

Ответы
Д.
Денис .

В древнее время встречаемся с совершенно иным взглядом на преступление, а именно, преступление рассматривалось как материальное зло. Самое слово преступление не было еще известно. На языке Русской Правды преступление носит наименование "обиды". В этом наименовании отражается взгляд на преступление, как на материальный вред. Кто-нибудь обижен - т.е. претерпел нечто неприятное, это и есть преступление. При формальном же воззрении - преступление может быть деянием и никому не обидным. Ст. 6-я 1-й ред. обидой называет нанесение ран.

Уголовные и гражданские правонарушения в древности не различались; всякое правонарушение, как убийство, так и неплатеж долга, одинаково называлось обидою. Ст. 20 1-й ред. обидой называет неплатеж долга и полагает за это наказание.

Принимался ли во внимание в древности момент сознательной воли? Вопрос этот является весьма спорным. По отношению к нему существуют два воззрения, из которых одно ведет свое начало от немецкого писателя Рогге, автора сочинения под заглавием: Ueber das Gerichtswesen der Germanen, 1820. Этим сочинением он произвел в свое время сильное впечатление. По его мнению, древний человек обращал свое внимание исключительно на материальный вред, а не на участие в деянии воли преступника; пострадавшему от преступления вовсе не было дела до того, хотел ли виновный совершить преступное действие или нет. Это воззрение применяют и к состоянию нашего права эпохи Русской Правды; говорят, что в эту эпоху совершенно не различались преступления, совершенные с сознанием цели совершаемого и без такого сознания; а также не различались преступления, совершенные малолетними и совершеннолетними, умалишенными и людьми, находящимися в здравом рассудке; кем бы ни было совершено обидное деяние и при каких бы то ни было условиях, оно одинаково влекло за собою наказание.

Татьяна Марченко

..добрые дела делаются БЕЗУСЛОВНО , по зову души.для такого человека совсем неважно , узнает об этом кто или нет.помогли ВЫ ,например , старенькой бабульке тяжелую сумку донести до подъезда( тоже доброе дело) и что , ВЫ жаждете славы ?конечно же нет.это был Ваш душевный порыв , за который ВЫ получили совершенно искреннее СПАСИБО и пожелания здоровья , тоже от всей души.и , почему-то , это окрыляет на весь день.остальное-показуха , игра на публику , которая не приносит удовлетворения ,лишь дополнительный расход энергии на огорчения...

Ирина Борисова

Конечно хочется...чтобы знали...Это дурная слава летит впереди собственного визга....А хорошие дела ...замечают редко...Но мне повезло...Сегодня подарили коробку шикарных конфет,за то,что посидела с соседкой,вызвала скорую..не оставила одну...приятно.А поавчера подарили дорогую пачку сигарет,потомучто в будке продавщица осталась одна...А я просто принесла на тарелке праздничное меню из всех блюд....

Ирина Борисова

Очень....Да это так просто...все делать....очень просто... .Делаешь....потомучто в первую очередь это мне приятно..и награды не ждешь...а потом она тебя находит....За добрые дела,всегда получаешь награду в виде благодарных слов,дел,эмоций другого плана....(Если честно---У меня за это-холодильник,телевизор,мебельная "стенка"....)ПРАВДА!!!!Только ,вы меня правильно должны понять....Я делаю....и не жду....

Ирина Борисова

Кстати у меня есть счастье---Я люблю...

Бонакова Ольга

О желаю вам двойного счастья.

Ирина Борисова

Спасибо....,дорогая....И тебе....

Павел Чирченко

Сразу идет ---- Поступок -- потом его оценка . ... Если убили врага - герой --если не врага - не герой .. социум - лицемерный и подлый и конечно в чем то пошлый . Обратите внимание на Критические статьи об Америке -- это то что пишут в Америке про Россию .. Текст - один и тот же - меняется название страны -- это может быть Украина или Турция или Корея -- любая

Костя Кузнецов

ну это трусоватый человек с плоской душенкой который побоится сказать да, это я сделал, такие сбив пешехода стараются скрыться, уйти от ответственности, гадят в лифтах и т.д. им не жалко ни кого кроме себя, они когда их помощи просят, говорят мне это зачем, а если всё же соизволят помочь, пяткой в грудь себя колотить начинают

David Harutunyan

когда ты совешаеш поступок ты гордишся этим и хочеш просветится этим но есть люди которые не хотя что знали про хороших поступок это как детские забавы ну сделол хорошо зачем гордится ? лично для меня это просто стыдно или не делой или раз взялся за делом так не строй героя просто помоги если сможеш или не мишай ))))))))))))))))

Pavel Павел

Меня никогда не огорчает то, что никто не замечает мои хорошие поступки. Я делаю их совсем не для того, чтобы их кто-то заметил. Если огорчаешься, а тем более ОЧЕНЬ огорчаешься, что не заметили твоего "хорошего" поступка, то это грех гордыни, и поступок автоматически перестаёт быть хорошим.

Pavel Павел

Никто не учил. Само получается.

Бонакова Ольга

Видимо христиане постарались с грехами

Pavel Павел

Не понял. Какое всё это имеет отношение к христианству???

Владимир Лиховидов

человек совершает преступление не для того чтобы его скрыть, а чтобы решить определённые задачи только для себя и предполагает что его поймают. А совершая хороший поступок совершает его для своего я и разумеется не видя похвалы страдает самолюбие.

Наталья Казак

зделал хорошее дело-галочку поставил и запей холодной водой!интересно-другим орден дружбы народов вешают,а тебе только филькину грамоту-писульку в руки и всё!лесоповал хорошо работает!

Наталья Казак

давно хотела сбежать после спецвзрыва в минском метро-было понятно к чему ведёт ментовский беспридел!убийства в ранге законности,но увы увы а остальное знать вам не положено

Бонакова Ольга

Тем более там в Украине милиция беспределом не занимается. Они очень все хорошие и добрые. Поезжайте.

Наталья Казак

ага!в отряд феминисток!проплаченных ющуком!а кучма и прочие так же на украину стремятся и вы хотите клад найти-там же много евреев убили,а они свои брильянты закопали-идите и ищите и обрящете!

Бонакова Ольга

Вот видите . Может не стоит посылать. как Вы писали выше , всех на Х... подумайте об этом. До свидания.

Наталья Казак

посылать НА!это не туда о чем все бабы мечтают!посылать НА можно и на войну и на марс!а если мне захочется послать,то только умников ,которые стравливают интересы буратин и пинокиев!

Сергей Колесниченко

и в первом и во тором случае заблуждение - никакое дело не остается незамеченным, просто воздаяние приходит не сразу, как правило все проходит свой круг, что бы вернуться к источнику 🙂

Лоуренс Аравийский

Так все от выгоды зависит. Если украл, а тебя поймали - какая уж тут выгода. Могут и табло начистить. А если помог кому-то.. в принципе и здесь могут начистить, но вероятность меньше

Талгат Ишемгулов

У наших предков реклама собственных добрых поступков очень порицалось. Тогда добрый поступок не засчитывался, потому как добрый поступок служил греху-тщеславию и гордыне.

Бонакова Ольга

О я тоже жила в Уфе 10 лет. На улице Богдана Хмельницкого.

Бонакова Ольга

Под Тулой. Москва надоела. Уехала жить в деревню под Тулой

Талгат Ишемгулов

Я, тоже терпеть не могу город. Уважаю ваш выбор, не всякий решится на это в наше время.

Бонакова Ольга

Родители умерли. Остался большой дом. Сад огород

Талгат Ишемгулов

Извините, примите мои соболезнования. А, то что на землю сели-это очень дальновидно. Кризис, еще покажет "кузькину мать". А так вы хоть сыты будете.

Бонакова Ольга

Спасибо.Я правда никогда ничего не сажала.

Талгат Ишемгулов

Ну, жизнь научит. Жить на земле и остаться голодным-это нонсенс. Желаю больших урожаев. Еще все впереди. 😃

Александр Жиринов

Скрывая преступление- человек боится наказания и осуждения, а сделав хороший поступок, человек ждет чтобы его оценили и поэтому огорчается, если никто этого не замечает.

Киви

Хорошие поступки совершаются по наитию, если человек к ним предрасположен, как он может огорчаться, просто становится хорошо, легко, свободно на душе от их свершений.

Бонакова Ольга

Всё равно хочется что-бы похвалили и увидели, что это яяяяя всё сделал.

Киви

Хороший человек вас не похвалит, он воспримет это как само собой разумеющееся, но на заметку вас возьмет) Вряд ли вас надолго хватит, тщеславие будет искать другой способ подпитки)

Бонакова Ольга

Каждому хочется. что-бы его поблагодарили. Просто сказали:" Спасибо", Ощущение нужности .А не повернулись и ушли. Как должное принимая, сделанное. Так человек вдохновляется. У мужчин это очень проявлено. Женщинам надо быть очень внимательными.

Киви

Я думал вам нужно большее признание, чем "спасибо", а если и им обделили, то в таком случае этот человек принимает все как должное, нехороший человек или привычка ведет к небрежности)

Бонакова Ольга

Просто мужчина не любит женщину. Если он её не хвалит и всё.

Киви

Может по-своему, но в таком случае это эгоизм, женщине положены дифирамбы, много и разных, желательно без повторов, ну или как можно реже)

Andreea

умиротворённая душа жаждет всем дарить любовь свою и ей безразлично мнение других сущностей, ей необходимо делиться своей любовью и по барабану чужое мнение...

Joker Face

Яркая… стильная… мягкая… строгая… нежная… деловая… домашняя… эмоциональная… сдержанная… красивая… заботливая… добрая, но главное УМНАЯ и только ТВОЯ!

Анатолий Кривошея

Странные люди- они думают,что никто не знает,но есть Тот,Кто всё видит,всё и всех знает и даже движение мыслей всех людей знает и воздаёт каждому по путям его.

Владимир Пашута

Всё, что мы совершаем фиксируется, а затем воздается по заслугам. Мнение окружающих не имеет никакого значения. Здесь каждый сам отвечает за свои поступки.

Илья Сведюк

А почему вы решили,что его это огорчает?Нормальный порядочный человек как раз и не любит демонстрировать свою порядочность.Он просто порядочный человек.

Бонакова Ольга

Даже в 84 можно ничего не знать.

Илья Сведюк

Надеюсь что мои студенты иного мнения.

Бонакова Ольга

Можно не знать всего английского языка. Но если на боишься говорить -можно обойтись и несколькими словами.. Тебя всегда поймут.

Илья Сведюк

Бояться говорить вообще то не следует.Бояться нужно говорить глупости.

Илья Сведюк

Потрясающе интеллектуально.I am very mach ablige to you/

Сергей Калачев

возможно человек хотел представится хорошим перед обществом и его просто не оценили, а помощь так же может быть душевной, а может быть не совсем .

Бонакова Ольга

Вас огорчает, что Вы старались, трудились, а никто Вам и спасибо не сказал и даже не заметил ваших стараний?

Сергей Калачев

нет это не про меня но таких людей знаю.