Дмитрий Димура

В 1916 году в российской прессе появилась заметка в которой сообщалось,что известный геолог и географ Павел Аполлонович Тутковский требует "недопустимости мощения дорог киевскими гранитами. Причина?

Ответы
Регина Ахмадуллина

В 1916 году в российской прессе появилась заметка, в которой сообщалось, что известный географ и геолог, академик Павел Аполлонович Тутковский требует “недопустимости мощения дорог киевскими гранитами”. Прочитав такое в сегодняшних российских газетах, наши нынешние “національно свідомі” наверняка обвинили бы уроженца Виннитчины в том, что он закрывает путь украинской продукции на зарубежный рынок. Но образованные люди, коих было в Украине в прошлом веке, к счастью, больше, дочитали сообщение до конца. И очень этому возрадовались, ибо причиной “крамольного” вывода ученого стало то, что он увидел, чего не замечал прежде никто: породы, которыми мостят улицы, содержат драгоценнейший минерал – берилл. И залежи его находятся не где-нибудь за тридевять земель, а здесь, в родимой Украине!..
Вот так, с небольшой заметки профессора Киевского университета и распахнулась дверца, ведущая к одному из уникальных украинских самоцветов. Ну а самые первые упоминания об удивительном камне, по поводу которого еще Плиний Старший в своей “Естественной истории” писал, что он “одного рода со смарагдами” и что цвет его “подходит к зелености чистого моря”, относятся к XIX веку. В 1891 году в “Трудах Польской Академии наук”, изданных в Кракове, была напечатана статья о найденных на территории Волыни великолепных кристаллах берилла, аквамарина и топаза. Каменотесы встречали иногда в местных гранитах зеленоватые, прозрачные, как стекло, камешки, но, не представляли себе их истинной цены, которую раскрыли уже советские исследователи, в частности ученик академика Ферсмана крупный украинский геохимик Борис Александрович Гаврусевич. Благодаря его труду перед Великой Отечественной войной в Украине обнаружили кристаллы великолепных ювелирных бериллов.

*ilonka *

Все знают: Украина издавна славится богатым хлебом, углем и металлом, степными просторами, седым Днепром-Славутичем и карпатскими смереками. Однако мало кому известно, что страна, в которой мы живем, – это еще и настоящая шкатулка с самоцветами! Сегодня мы расскажем об одном из них ... 😄

Альбина Молчанова

причиной “крамольного” вывода ученого стало то, что он увидел, чего не замечал прежде никто: породы, которыми мостят улицы, содержат драгоценнейший минерал – берилл. И залежи его находятся не где-нибудь за тридевять земель, а здесь, в родимой Украине!..

А.
Александр . Ялта (Крым)

Ответа не знаю , придется отшутиться = Он предчувствовал , что революция грядет , а булыжник это оружие пролетариата , поэтому мостить дороги = напрасный труд !

Eva Simara

Когда Великий Александр вторгся в земли Израиля то Леви сказал - Это мерзость запустения для него??? что он имел в виду

Людмила Бакулина

О, вопрос интересный! - имею отношение к дорогам, но к сожалению, не знаю ответа на Ваш вопрос - просветите, пожалуйста

Наталья ***

не вижу сути и важности вопроса...вы поумничать решили? валите на сайт своих задротов. достали такие вопросы.

Куандык Аманжолов

Нашли в породах драгоценный минерал берилл который используется в ювелирном деле!

Владислав Соколов

гранит повышает радиационный фон, а про аргументы этого господина я не в курсе

Дмитрий Димура

В 1916 году в российской прессе появилась заметка, в которой сообщалось, что известный географ и геолог, академик Павел Аполлонович Тутковский требует “недопустимости мощения дорог киевскими гранитами”. Прочитав такое в сегодняшних российских газетах, наши нынешние “національно свідомі” наверняка обвинили бы уроженца Виннитчины в том, что он закрывает путь украинской продукции на зарубежный рынок. Но образованные люди, коих было в Украине в прошлом веке, к счастью, больше, дочитали сообщение до конца. И очень этому возрадовались, ибо причиной “крамольного” вывода ученого стало то, что он увидел, чего не замечал прежде никто: породы, которыми мостят улицы, содержат драгоценнейший минерал – берилл. И залежи его находятся не где-нибудь за тридевять земель, а здесь, в родимой Украине!.. Вот так, с небольшой заметки профессора Киевского университета и распахнулась дверца, ведущая к одному из уникальных украинских самоцветов. Ну а самые первые упоминания об удивительном камне, по поводу которого еще Плиний Старший в своей “Естественной истории” писал, что он “одного рода со смарагдами” и что цвет его “подходит к зелености чистого моря”, относятся к XIX веку. В 1891 году в “Трудах Польской Академии наук”, изданных в Кракове, была напечатана статья о найденных на территории Волыни великолепных кристаллах берилла, аквамарина и топаза. Каменотесы встречали иногда в местных гранитах зеленоватые, прозрачные, как стекло, камешки, но, не представляли себе их истинной цены, которую раскрыли уже советские исследователи, в частности ученик академика Ферсмана крупный украинский геохимик Борис Александрович Гаврусевич. Благодаря его труду перед Великой Отечественной войной в Украине обнаружили кристаллы великолепных ювелирных бериллов.

Айсен Егоров

что за? вообще бес понятия, к чему вопрос? 1916 год прошел век назад почти что

Владимир Кот

Породы, которыми мостят улицы, содержат драгоценнейший минерал – берилл.

Добрая Горянка

за не имением знаний в этой области не могу вам ответить на данный вопрос

Дмитрий Димура

В 1916 году в российской прессе появилась заметка, в которой сообщалось, что известный географ и геолог, академик Павел Аполлонович Тутковский требует “недопустимости мощения дорог киевскими гранитами”. Прочитав такое в сегодняшних российских газетах, наши нынешние “національно свідомі” наверняка обвинили бы уроженца Виннитчины в том, что он закрывает путь украинской продукции на зарубежный рынок. Но образованные люди, коих было в Украине в прошлом веке, к счастью, больше, дочитали сообщение до конца. И очень этому возрадовались, ибо причиной “крамольного” вывода ученого стало то, что он увидел, чего не замечал прежде никто: породы, которыми мостят улицы, содержат драгоценнейший минерал – берилл. И залежи его находятся не где-нибудь за тридевять земель, а здесь, в родимой Украине!.. Вот так, с небольшой заметки профессора Киевского университета и распахнулась дверца, ведущая к одному из уникальных украинских самоцветов. Ну а самые первые упоминания об удивительном камне, по поводу которого еще Плиний Старший в своей “Естественной истории” писал, что он “одного рода со смарагдами” и что цвет его “подходит к зелености чистого моря”, относятся к XIX веку. В 1891 году в “Трудах Польской Академии наук”, изданных в Кракове, была напечатана статья о найденных на территории Волыни великолепных кристаллах берилла, аквамарина и топаза. Каменотесы встречали иногда в местных гранитах зеленоватые, прозрачные, как стекло, камешки, но, не представляли себе их истинной цены, которую раскрыли уже советские исследователи, в частности ученик академика Ферсмана крупный украинский геохимик Борис Александрович Гаврусевич. Благодаря его труду перед Великой Отечественной войной в Украине обнаружили кристаллы великолепных ювелирных бериллов.

Добрая Горянка

как хорошо что вы меня просветили в этом вопросе...а то я так переживала, столько думала над этим вопросом

Дмитрий Димура

Удачи и меьше переживаний

Алёна Канаплицкая

породы, которыми мостят улицы, содержат драгоценнейший минерал – берилл

Марина ...

Копалась в Гугле, но ответа так и не нашла..расскажите ! Очень интересно..

Светлана Викторовна

незнаю.. но недавно слышала что он что-то накапливает в себе нехорошее

Игорь Шевченко

Я не Павел Аполлонович Тутковский... он сказал - к нему и вопросы...

Лада Петрова

Поздравляю с днем смеха
Заберите Подарок!

http://markiza69.ruelsoft.org/aprel/

Алёна Димова

Возможно они радиоактивны....а может слишком красивы для дорог...

Николай Викторов

он пошел по верному пути лучше мы будем выпускать внедорожники.

Екатерина Василиогло

В этот гранит входит драгоценный минерал Берилл, наверно так?