Ludmila Voth

Откуда произошёл картофель?

Ответы
Anatoly Karpushin

Родина картофеля – Перу и Чили – это в Южной Африке. Там он рос в диком состоянии. Позднее перуанцы стали сажать его у своих жилищ. Климат в Перу своеобразный: днем жарко, а ночью холодно. Индейцы замораживали по ночам каротофель, а днем сушили на солнце и называли его «гунью» , а клубни –– «паппо». Собрав урожай картофеля, идейцы устраивали праздник.

Европейцы открыли для себя картофель более 400 лет назад. Его обнаружили в 1536 – 1537 гг. в индейском селении Сорокота (в нынешнем Перу) люди из военной экспедиции Гонсало де Кесада. Они назвали найденные клубни трюфелями за их сходство с соответствующими грибами. Впоследствии один из участников этой экспедиции рассказал о «трюфелях» в своей книге «История нового государства Гренады» . Через год, в 1538 г. , другой искатель приключений, Педро Сиеса де Леон, в верховьях долины реки Каука, а потом в Кито (нынешний Эквадор) тоже нашел мясистые клубни, которые индейцы называли «папа» . Сиеса де Леон написал книгу о своих путешествиях и приключениях под названием «Хроника Перу» , которая вышла в Севилье в 1553 г. В этой книге Педро Сиеса де Леон писал: «Папа – это особый род земляных орехов; будучи сварены, они становятся мягкими, как печёный каштан; при этом они покрыты кожурой не толще кожуры трюфеля» . Далее в книге описан торжественный праздник урожая папа, который сопровождался определёнными религиозными обрядами - невзрачные на вид клубни служили индейцам главным средством пропитания и существования.
С тех далеких пор картошечку полюбили и в Европе - и полюбили такой страстной любовью, что пришелец быстро вытеснил многие традиционные корнеплоды с европейского стола.
В 1765 году в России вышел указ Сената о планомерном массовом продвижении картофеля на огороды и поля крестьян. Тогда же были изданы два наставления - агротехническая инструкция по возделыванию новой культуры и инструкция о хранении и перевозке клубней.

Ludmila Voth

Спасибо за информацию

Сергей Из Сибири

Родом он из Южной Америки (нынешняя Боливия и Перу), где был известен с незапамятных времен. Первобытные племена искали в земле съедобные корни растений, среди которых были клубни картофеля. Всего известно более 150 его диких видов. Впоследствии они стали прародителями современных сортов. Из перемерзших клубней индейцы готовили чуньо, то есть высушивали картофель. Его можно было долго хранить.
У индейцев картофель был самым популярным продуктом питания. Не случайно появилась поговорка: "Еда без чуньо - все равно, что жизнь без любви". Для Европы картофель впервые открыли испанцы. В 1565 г они приплыли в Южную Америку искать золото, а вместо него обнаружили мучнистые корни хорошего вкуса - это и был картофель. Совершив великое ботаническое открытие, они дали миру ценный продукт питания. Из Испании картофель попал в Ирландию. И произошло это случайно. В 1588 г. во время бури у ирландских берегов затонули корабли Великой Армады, направленной Мадридом на завоевание Англии. Их выбросило на сушу, ирландцы нашли там не известные ранее клубни и научились их выращивать. Вскоре они стали основным продуктом питания и главным кормильцем на изумрудном острове.

Ludmila Voth

Спасибо за информацию очень интересно я многого не знала

Ludmila Voth

👍

Просто Человек

Родина картофеля — Южная Америка, где до сих пор можно встретить дикорастущие растения. Введение картофеля в культуру (сначала путём эксплуатации диких зарослей) было начато примерно 9-7 тысяч лет тому назад на территории современной Боливии[1]. Индейцы не только употребляли картофель в пищу, но и поклонялись ему, считая одушевлённым существом.

В Европе картофель появился во второй половине XVI века и был сначала принят за декоративное растение, причём ядовитое. Окончательно доказал, что картофель обладает высокими вкусовыми и питательными качествами, французский агроном Антуан-Огюст Пармантье (1737—1813). С его подачи началось проникновение картофеля в провинции Франции, а затем и других стран. Ещё при жизни Пармантье это позволило победить во Франции частый прежде голод и вывести цингу. В честь Пармантье названо несколько блюд, основным ингредиентом которых является картофель.

Андрей Урусов

Не уходи из моих снов.
Я только там могу быть рядом
И под весенним звездопадом
Шептать негромко про любовь.

Я только в них могу тебя
Обнять, как раньше, на рассвете.
Но нынче дождь, немой свидетель,
Всплакнул к полуночи, скорбя.

Я только в них могу прижать
Тебя к груди своей горячей
И, позабыв про неудачи,
До упоенья целовать.

Я только в них отдать могу
Тепло души, что накопилось
И, что бы в жизни не случилось,
Любовь я в сердце сберегу.

Я роскошь тысячи дворцов
Судьбе коварной в ноги брошу,
Лишь все осталось бы, как в прошлом.
Не уходи из моих снов.

Ludmila Voth

Хорошие стихи

Андрей Урусов

Я хочу тебя... обнажить
До слезинки, до дна раскаянья
Твою страсть я хочу испить,
Жажда стала почти невменяема.

До краёв я наполню бокал
Негой чувств, пригубив влечение.
Пусть тебя не пугает накал
Двух сердец, вплоть до помрачения.

Я хочу тебя... оторвать
От рассудка без рассуждения,
Твою нежность хочу сорвать
От улыбки до восхищения.

От рассвета до зыбких снов
Нас касается счастье сложное,
Кто-то это назвал „любовь“ -
Описанье совсем невозможное.

Я хочу тебя... лишь обнять
Как волна с волною сливаются,
Их Судьбе не разъединять,
Даже Время того не пытается.

Мои губы твоим чертам
Преклоняются без раздумия,
Пусть покой я навеки отдам,
Я тебя хочу... до безумия.

Ludmila Voth

Сами пишите,или списали?

Андрей Урусов

В волшебном лесу в лукошко собираю.

Ludmila Voth

Хорошее лукошко

Владимир Терентьев

Не может быть у нас
Тавал
Не может быть у нас секретов,
Друг – другу мнимых и запретов.
Не будем мы с тобой одни
Считать счастливые и дни.
Сегодня вместе хорошо,
(Пусть будет это не смешно),
Для нас ни что не станет пыткой,
А вспомним всё потом с улыбкой.

Кто скажет нам, что виноваты
И будем ждать своей расплаты.
Тот человек далёк умом,
Лишь думать будет об одном,
Чтоб не иметь себе преград,
Так подавай ему наград.
А мы всем сердцем одержимы,
По-прежнему вдвоём любимы.
26 сентября 2017 года

Ludmila Voth

👍 👍 👍 🙂

Владимир Терентьев

Умер целитель
Тавал
Умер целитель и маг,
Экстрасенс Аллан Чумак…
В восьмидесятых годах
Имя его на устах.
Молча лечил сразу всех,
Было такое – успех.
«Заряжал» воду, крема –
Как не сойдешь тут с ума.
Пусть будет пухом земля,
Рядом друзья и семья.
Все, кто знал о нём, хранят
Томный и лечащий взгляд.
Знаем «эффект Чумака»,
Только скорбим мы пока.
«Тихо ушёл человек»…
Помнить о нём будут век.
10 октября 2017 года
P.S. Умер экстрасенс Аллан Владимирович Чумак.
Годы жизни: 26.05.1935 - 09.10.2017 г.г.

Ludmila Voth

😓 😪 😢

Владимир Терентьев

Что-то постоянно лезут
Тавал
Что-то постоянно лезут на рожон,
Все хотят чего-то, был бы лишь резон.
Каждый день кипят, однако, страсти,
Разорвать готовы всех на части:

- Тут не так и рифма, суть не для него,
Так расставим точки, только вот всего.
Что-то наболело – вытерпит бумага,
Много лести, в транс уйдёт бедняга.

В доброте и чести жили бы в миру,
С глаз долой отныне срочно мишуру.
Что должно быть – будет, это точно…
В идеалы наши верим прочно.
11 октября 2017 года

Ludmila Voth

👍 🤔

Хикмат Негматов

Родина картофеля — Южная Америка, где до сих пор можно встретить дикорастущий картофель. Введение картофеля в культуру (сначала путём эксплуатации диких зарослей) было начато примерно 9—7 тысяч лет тому назад на территории современной Боливии[8]. Индейцы не только употребляли картофель в пищу, но и поклонялись ему, считая одушевлённым существом.

Ludmila Voth

В этом вы правы

Хикмат Негматов

Так что ... работяга как и тахал так и пашет

Ludmila Voth

Люди были добрее и дружнее

Хикмат Негматов

Да конечно

Ludmila Voth

👍

Катерина Павлова

Родина картофеля — Южная Америка, где до сих пор можно встретить дикорастущие растения. Введение картофеля в культуру (сначала путём эксплуатации диких зарослей) было начато примерно 9-7 тысяч лет тому назад на территории современной Боливии[1]. Индейцы не только употребляли картофель в пищу, но и поклонялись ему, считая одушевлённым существом.

Ludmila Voth

Спасибо👸🎅🌲☃️

Ludmila Voth

😊👋🌞

Александр Тихонов

Из Мексики. Сначала его привезли во Францию и разводили как королевский цветок. Потом поняли вкус его клубней Петр Первый привез в Россию и принудительно заставлял его выращивать. Были даже картофельные бунты - до чего крестьяне были тупые!

Алексей Агафонов

Дикий картофель это дикая культура южных стран Америки и части Северной Америки В странах Африки Индии- Сладкий картофель (Батат) В Европу была завезена из Америки ,В России до нее варили Репу (по народному -брюква)

Ludmila Voth

Супер ответ! ВЕРНО👍 👌 🙂

Мила

ну в историю ударяться не буду ( тем более не столь в ней сильна ) но в шутку скажу. с погреба , с мешка , с кастрюли 🙂 а в погреб муж привозит , до того уже не отследить.

Ludmila Voth

😄Тоже верно

Дрок Виктор

Жил-был помидор ... Жил-был. и надоело ему всё как горькая редька. Во-от. И решил помидор окартофелится. Сначала не получалось. Потом ничего ... и пошло дело ...

Ludmila Voth

Ясно...😄

Инна Климина

Привезли его из Южной Америки, а наш народ ни есть, ни выращивать его не хотел, только цветы, как украшения носил. Теперь в это трудно поверить!

Ludmila Voth

Это точно

Елена Алексеева

вообще сам картофель уроженец из Америки сначала он переселился в Европу а уже оттуда привезли его в Россию по моему его привёз Пётр 1

Ludmila Voth

Вы правы🌺

Юрий Добронравов

"- А вы знаете, что картошку в Россию привез Петр Первый? - Знаем! Кстати, передайте Петру, что она уже кончилась" ( Шутка КВНщиков)

Ludmila Voth

Завезли испанцы

Сергей Медведев

Насколько мне известно картофель завезли из Америки и наверное родина его штат Колорадо, оттуда и название жука-вредителя.

Ludmila Voth

Да из Южной Америке...горы Анды

Сергей Медведев

Зато теперь все её в охоточку да с селёдочкой да под рюмашечку.

Ludmila Voth

Верно

Юрий Юрченко

Он из Южной Америки. Там его индейцы лопать любили, а конкистадоры в Европу его завезли. Теперь это любимая еда бедняков.

Ludmila Voth

И не только

Валентина Леонтьева(Карелия )

В Россию завезли из-за моря океана! И ели только горькие "бубенчики" .а вот картофель-клубни - научил есть сам ПетрПервый!

Га
Галым

и парики одевать...

Ludmila Voth

точно с Южной Америке

Валентина Леонтьева(Карелия )

Да, именно с Южной Америки..

Ludmila Voth

ЭТО ТАК

Талгатбек Казиев

Антошка, Антошка-пошли копать картошку! Тили-тили, трали-вали, это мы ни проходили, это нам не задавали. Па-рам-пам-бам!!!

Ludmila Voth

😀

Иван Иванович

Его завез еще Колумб...А в Россиию Петр 1 .Но первоначально ели семена,которые прорастают на ботве,а не клубни...

Ludmila Voth

Откуда

Иван Иванович

Не помню....А смотреть не хочу..

Ludmila Voth

Из Южной Америке

Иван Иванович

Точно..

Ludmila Voth

😀

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

привезли из америки и в первые годы в европе думали что ето только цветы /белые/и не знали что корни кушаються

Ludmila Voth

Да так и было...

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

вот помидоры,фасоль,кукуруз тоже из америки,но с них ошыбка не произошла,там все видно,не как у картошки спрятано под земле... 😀

Ludmila Voth

Про это не знаю... извените

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

да и еще чтото купцы из америки привезли,но только еты помню...

Ludmila Voth

Спасибо за информацию

Ludmila Voth

Я тоже наверно ...но уже не помню