Ма
Маруся

В уставе НАТО есть пятая статья. Я раньше ее понимала буквально. Если хоть кто-то тронет страну НАТО, то альянс вмешается и отобьёт её. Но оказалось все не так

Ответы
Роберт

Необязательность участия, необязательность полного участия. Да, очень осторожная статья. Я думаю - всё это из за одной причины - опасности раздувания эскалации. Но мир учится. Сегодня мир уже начинает понимать, что уговорами агрессора не то что не унять даже, а наоборот - он рассчитывает на них , он от них только распаляется.
Система мировой безопасности обязательно изменится. Она обязательно перейдет от архаичной системы " деревня подьем ! пожар! хватай багры и ведра - пожар! Выбегай стар и млад - спасать и спасаться!" - К системе - " Пожарная команда, специальная техника и обученный персонал, рейды пожарников - тут не замусоривайте, тут ров копайте, тут пожарную емкость установите, тут не разводите огонь, ... " .
И это еще не самая крутая система безопасности . Самая крутая будет , когда мир разделится на 2 части - на цивилизованных и неандертальцев. Как бы война, революция , противостояние - уже не какой то банды с системой правосудия и правопорядка страны, а распад уже всей страны ( мира) на 2 непримиримых лагеря. Когда будут существовать СВЕТЛЫЙ ООН и ТЕМНЫЙ ООН. Правила будут самые крутые , самые строгие, шаг влево, шаг вправо- расстрел. Вот тогда человечество достигнет апогея проблемм совместного проживания. Правил уже не будет никаких, кроме одного - победит сильнейший. Варвары периодичнски одерживали верх в истории человечества, но разум и гуманизм - досель живы ... Будем надеяться, что разум - непобедим. .... Хотя история знает немало примеров погибших цивилизаций ... Но разум то жив , до сих пор.

Ма
Маруся

Ох.

Евгений Андреев

Статья 5
«Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или несколько из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и поддержания безопасности Североатлантического региона.
О любом подобном вооруженном нападении и всех принятых в результате него мерах немедленно сообщается Совету Безопасности. Подобные меры будут прекращены, когда Совет Безопасности примет меры, необходимые для восстановления и сохранения международного мира и безопасности».

Ма
Маруся

Как удобно сформулированно

Евгений Андреев

Насчёт действия, которое сочтёт необходимым?

Ма
Маруся

Да прелесть. Никто никому ничего не должен

Евгений Андреев

В свободном мире так! Есть организация-типа, нас много, бойтесь нас. Как до дела-так в кусты. Как в 1939 союзники Польше помогали....

Ма
Маруся

Вот

Ed Volkonski - Corvyn

«Стороны согласны, что вооруженное нападение на одну или несколько (стран) в Европе или Северной Америке будет считаться нападением на них всех". НО... в случае необходимости у каждой стороны есть выбор, как именно ответить на нападение... То есть, Каждая страна будет принимать решение сама что делать? или поставляять оружие, или живую силу, или как-то ещё принимать участие в конфликте»
Получается, что это совсем не означает что в случае конфликта все и сразу побежали воевать.
А, как выглядит НАТО в этой ситуации? А выглядит это примерно так: У тебя чёрный пояс по дзюдо и ты идёшь по улице со своим не очень мощным другом, на которого вдруг напали бандиты и стали его избивать, а ты не вмешиваешься.. ведь тебя же не трогают.., а если ввяжешься, то и сам пострадаешь.. А друг смотрит на тебя и думает, Никакой ты мне не друг, а проста так погулять вышел покрасоваться своими поясом....

Ма
Маруся

Да

Владимир

У НАТЫ есть специальный Календарь Реакций - Протокол Неделька. По понедельникам они выражают озабоченность происходящим, по вторникам декларируют полную решимость, по средам они обычно негодуют, по четвергам обещают кого-нибудь обязательно в конце года взять в свою НАТУ, по пятницам они обычно выражают обеспокоенности тем, чем не успели озаботиться в понедельник, а в субботу и воскресенье у них аналог Рыбного дня. Несомненно они вмешаются в случае чего - обсудят, отреагируют по календарю, пообещают нуждающейся коалиции то, чего ещё не обещали и передадут ей что-нибудь не нужное, лишнее, чего им не жаль было все равно выкидывать. А, да, ещё саммит проведут с банкетом и фотками

Ма
Маруся

Ага. Вот точно

Ал
Александр

🖼
В интернете не сложно найти весь Устав НАТО. В нём всего 14 статей и каждая из них на один два абзаца. Короче говоря, там пять минут чтения. Самый большой интерес составляет именно Пятая статья Устава, поэтому я её процитирую (если не любите сухой и непонятный юридический язык, листайте дальше).
Не нашёл пятую статью.😁

Ма
Маруся

Понятно

Николай Кочубей

В уставе НАТО есть 5 статья. В буквальном смысле означающая что если происходит агрессия на страну, член НАТО значит остальные страны члены НАТО обязанны вступить в конфликт на сторонечлена НАТО против агрессора! С условием что все члены НАТО согласятся оказать ту или иную поддержку.

Ма
Маруся

Ага

Николай Кочубей

Могут воевать, могут поставлять оружие, могут поддержать советом или осуждением агрессора, а могут совсем отказаться от поддержки по каким то причинам.

Ма
Маруся

Вот-вот

₪-
₪₪₪ - 𝕿𝖍𝖊 𝕴𝖌𝖔𝖗 - ₪₪₪

Бздиловатые они. Потому хохлов и не принимают в НАТО, что боятся вступить с нами в открытое противостояние. Только зубами оставшимися и могут скрипеть. Посмотри на их руководителей. Один пидарас, другой трансвестит, третий гомик. А Бидон вообще олигофрен. Какие из них вояки? 🤔🤷‍♂️

Ма
Маруся

И к тому же Украина в ЕС, в НАТО. Ха-ха-ха. Русские в их структуре. Это ж катастрофа! А там все же русские. Немного мозги вправить - и все

Да
Дамир

Туфта это всё. НАТО это военный блок, нацеленный на уничтожение России. Вся риторика Запада относительно целей и задач НАТО это полная туфта, абсолютная ложь, предназначенная для людей с детским восприятием действительности

Ма
Маруся

Да

Игорь

Статья пятая говорит о том, что в случае нападения на одну из стран, страны проведут консультации о возможной помощи этой стране. Американы вообще не собираются воевать за какую то польшу или прибалтику.

Andrey Udin

...Всё гораздо скромнее.. Мы просрали Варшавский договор.. Теперь на нас - просто пукают.. Те кто был в договоре. Наложили на нас охеренную кучу. Я сам служил в Германии.. сказал не по наслышке..

Raf Kanyukaev

смотря кто тронет члена НАТО, если слабая страна, то вся шакалья стая нападет, если сильная страна, то будут ждать решения "хозяина"

Ма
Маруся

Тут конечно

Mihail Kiranow

Вспомнился анекдот.
- Почему США напали на Ирак?
- Решили что у него есть ОМП
- А почему не нападают на КНДР?
- Потому, что у КНДР есть ОМП

Ма
Маруся

Вот

Ев
Евгения

Вы все правильно понимали. Оно так и должно быть ( иных смыслов в офиц.-деловом стиле нет). Но реальность гораздо интереснее...

Ма
Маруся

Точно

Евгений Во-Ин

Украина не в НАТО

Ма
Маруся

Пока

Евгений Во-Ин

пока

Ма
Маруся

Спасибо за уточнение. Трудно найти человека, который этого не знал

Евгений Во-Ин

душно с Вами, до новых встреч.. или нет

Влюбленный В Жизнь)))

Конечно не так ..если какая то старана из НАТО по своими интересами будет нападать то тогда это статья не работает

Ма
Маруся

А в чем она заключается

Влюбленный В Жизнь)))

Только в зашите если кто то на них нападает они коллективно будет поддерживать того государству на котрый напали

Ма
Маруся

Но не факт, что будут воевать

Влюбленный В Жизнь)))

Понятно ..с вами не возможно ..вам надо что бы как по телевизору говорили другие мнение доя вас нечто

Ма
Маруся

Мне нужно содержание статьи устава НАТО. Причем тут телевизор?

Виталий Виталий

Там вообще всё не так. Всё не то чем кажется. Мужчины не мужчины, женщины не женщины, демократия не демократия, и тд

Ма
Маруся

Это да

Хелька .

нуу , да . теперь любой может провоцировать , а нато ни туды и ни сюды, нашли идиотов во все впрягаться

Ма
Маруся

Ага

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

А ты что думала,вступление в НАТО гарантирует от внешней агрессии?Да,только 4 страны,угадай какие?

Ма
Маруся

Ок

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

У них уже не ок)))

Ма
Маруся

А вот тут не наша беда

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Согласен полностью...

Ма
Маруся

👍

Андрей Григорьев

В НАТО всё и всегда не так. И все, кто шарится с этим блоком для меня враги.

Арсений

Устав НАТО это туалетная бумага. У нас в супермаркете продают за копейки

Ма
Маруся

А у на дороже. Я предпочитаю покупать в больших упаковках

Арсений

Так и у нас ее берут только малоимущие

Ма
Маруся

У вас чем жопу подтирают имущие? Или у имущих вместо жопы что-то другое?

Арсений

уставом НАТО и подтирают

Ма
Маруся

Такие жмоты?

Арсений

денег нема

Ма
Маруся

Вопрос о тех, у кого есть. Или таких нету?

Игорь Злобин

хитровыебанная система-НАТО-и пращур её-Черчилль-всё гавно-в Британии

Ма
Маруся

Да

Игорь Злобин

добродушная с виду система гнёта-недоумки ложатся под благодатные сиськи

Ма
Маруся

Да, сиски, на деле - письки

Галина Смирнова

Они всё делают не так,как говорят и пишут.Не надо им верить ни на грошь.