Александр Мамедов

Все помнят Александра Матросова,его подвиг повторили многие десятки Героев.Слава им, а вот кто был вторым ,кто накрыл своим телом пулемет врага ?

Ответы
Алла Яковлева

Прочитала в Яндексе:Моему двоюродному дедушке, Пётру Парфёновичу Барбашову, 13 декабря 1942 г. присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Свой героический подвиг он совершил пятью месяцами раньше Александра Матросова. 9 мая 1983 г. в Северной Осетии у г. Орджоникидзе (теперь г. Владикавказ) в селе Гизель был открыт памятник Петру Парфёновичу Барбашову.

Александр Мамедов

Вот это да вместе с ним Матросов и Газинур Гафиатуллин

Надежда Хохлачева

Вообще то первым был Александр Панкратов, 24 августа 41года в бою за населенный пункт Спас-Нерадица близ Новгорода. А считается что первым был Матросов, так как про этот подвиг узнала вся страна.Вот почему так получается? Про Матросова все знают, а про других.....

Ольга Мендришора

Михаил Андреевич Белуш (27 ноября 1927, дер. Руда Липичанская — 16 июня 1944 года, деревня Куписк) — белорусский партизан, участник Великой Отечественной войны в составе партизанского отряда «Октябрь»[1], геройски погибший, закрыв своим телом вражескую амбразуру.

Андрей В.

в наше время это ни кому не нужно . должна работать логика и оружие помощней, а не жизни людей.поди вырасти своего ребенка, а за пять секунд его потерять в этой армии где генералы милиарды тырят и чужую смерть жуют как черную икру

Марина Сергеенко

Вторые остаются всегда в тени (((((((( Вот про Николая Гастелло тоже все знают. А вот то, что экипаж самолета состоял из ЧЕТЫРЕХ!!!!!!! человек, кто знает? Их имена? А ведь они все вместе приняли решение идти на таран!

Михаил Щербинин

Подвиг Матросова- главпуровская пропаганда. Ни на какую амбразуру он, конечно же, не бросался. Пуля МГ-з4 имеет начальную скорость 760 м/с и вес 14 грамм. Силу удара Сами посчитайте. Да и звали Матросова иначе.

Александр Мамедов

Это Газинур Гафиатуллин, читайте о нем .

Михаил Щербинин

Прочитал. Ну та же самая история. Пропаганда.

Дмитрий Золотой

Матросова отправили на войну с малолетки что находиться в Улан-Удэ,и если бы он не прыгнул на амбразуру ,его бы расстреляли,таких было масса поступков только вот не каждый запечатлен)

Алексей К.

Дело сейчас не о том кто первый кто второй.По телевизору говорили что вообще не хотят признавать подвиг Матросова.Путин заявил что это был зек и пьяный упал сам того непонимая.

Алекс Петроф

а вот вы в курсе что первый номер НЕ САША МАТРОСОВ!!!а совсем неизвестный солдат ЗАЙЦЕВ.просто для тов .из партии нужна была личность для подрожания солдат

Алина Миледи

он просто неправильно кинул гранаты и не уничтожил дзот. поэтому пришлось телом. какая разница, кто второй? лучше бы не было войны.. Не думал про это?

Александр Мамедов

Газинур Гафиатуллин, а как не будет войны, когда она идет

Adi Sokolov

Героев в то время небыло ... , это безвыходность ... Если свои не застрелят краснопёрые , то во имя Родины и для будущих собратьев гибли подневольно ...

Владислав Фадеев

в 1941 году первым совершил
этот невероятный подвиг выпускник
Ленинградского университета Вячеслав
Васильковский

Ольга Карцева

А Гужвин за три месяца до Матросова совершил подобный подвиг. А второй, если я не ошибаюсь, был Василий Соловьев.

Роман

разве кто-нибудь знает. не факт что Матросов был первым кто сделал, но первый о ком рассказали. Вечная им память.

Татьяна Ивановна Харковчук

СЛАВА ГЕРОЯМ И ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ !!! СКОРБИМ .... ОНИ БЫЛИ ТАКИЕ МОЛОДЫЕ И МУЖЕСТВЕННЫЕ .....

Елена Зимина

Безымянных героев много. Именно поэтому несут цветы к могиле неизвестного солдата

Александр Мамедов

Газинур Гафиатуллин

Владимир Мутьев

А. Матросов тоже не первый, нужна была тема подвига...он и попал один из многих.........

Александр Мамедов

Газинур Гафиатуллин и подвиг от того что нужна или не нужна тема не стал меньше по значению и по восхищению советским человеком

Юрий Аркадьевич Макаров

Как бабы говорят, кто не первый, тот второй,а второго они всегда путают с первым.

Артём Авдеев

простите меня за безграмотность но я даже не знаю кто такой А Морозов

Галина Мазнева

подвиг не повторяют, а совершают... а вообще Матросов был не первым.