Лев Аксенов

Брак Надежды Осиповны Ганнибал и Сергея Львовича Пушкина( родители поэта Пушкина) считали мезальянсом. А чем еще примечателен этот брак?

Ответы · страница 2
Лилия Крупицкая

забыла уже... по-моему, они были настолько разными!...

Лев Аксенов

Есть и общее, и не только в родстве душ, но и в кровном родстве!

Лилия Крупицкая

Спасибо, освежили память. "Брак Надежды Осиповны Ганнибал и Сергея Львовича Пушкина считали мезальянсом. Ну, еще бы! Внучка самого Абрама Петровича Ганнибала, сына эфиопского князя, генерала – аншефа, помощника и любимчика Петра Великого и потомок, хоть и дворянского, хоть и славного, но обедневшего рода. А поскольку сам Осип Абрамович Ганнибал был женат на Пушкиной Марии Алексеевне, то Надежда Осиповна приходилась Сергею Львовичу Пушкину внучатой племянницей." 🌹

Зоя Овсиенко

Тем не менее, её называли "Прекрасной Креолкой"..

Лев Аксенов

Еще есть, тем не менее....

Любовь Ястреб

одни богаты другие бедны одни дворяне а те нет

Лев Аксенов

Ничего подобного, оба они были дворяне, правда Надежда Осиповна была из обедневшей семьи ( папочка Осип Ганнибал прокутил все), поэтому брак и назывался мезальянсом. Но кроме всего они были из одного рода Пушкиных, Надежда Осиповна была внучатой племянницей своему мужу.

Людмила Лабиринтова

Так ведь гения родили, хотя тогда и не поняли.

Лев Аксенов

Родился Гений под стать эпохе, он эфиоп иль все ж великий росс, вот в чем стоит вопрос.Конечно русский он Поэт, ведь Ганнибал сроднился с Пушкиными еще раньше. И мама папе внучатою племянницей была!

u_
ufo _

я даже это слово мне понимэ, зачем ещё что-то?

Лариса Татаренко

Н. О. приходилась С.Л. кровной родственницей

Лев Аксенов

Это так. Надежда внучатая пмянница мужу Сергею.

Уральская Рябинушка

по-моему они были дальними родственниками?

Лев Аксенов

Точно, Надежда- внучатая племянница своему мужу.

Уральская Рябинушка

так ведь даже близкие род-ки

Лев Аксенов

Да, прадедушки их были родными братьями. У Вересаева ьэто подробно описано.

Алла Смирнова

а рождение Поэта - не примечательность?

Лев Аксенов

В вопросе отмечено, что они родители поэта.

Алла Смирнова

если бы не А.С., кто бы теперь их помнил?

Лев Аксенов

С этим не поспоришь, но от ответа Вы уходите в сторону.

Алла Смирнова

что-то связанное с родством... точно не помню... супруги были еще и родней, но дети не пострадали при этом

Лев Аксенов

Надежда Осиповна была внучатой племянницей мужу.

Надежда Романюк

Именно тем, что они родили вундеркинда

Лев Аксенов

И этим впервую очередь, но ...

Лев Аксенов

Посмотрите , что другие отвечают.

Надежда Мартынова

спасибо.хоть родителей имена написали

Лев Аксенов

Спасибог, что не поленились хот и это набрать!

Людмила Гроза

Тем, что он принёс миру великого поэта

Лев Аксенов

Елена Зубова

В нем Александр Пушкин родился))))!!!!

Лев Аксенов

Отмечено в вопросе, что они родители Пушкина!

Елена Зубова

Пришлось докапываться в интернете)))) они были дальними родственниками...

Лев Аксенов

А я это вычитал лет двадцать назад у Вересаева. Надежда Осиповна была внучатой племянницей своему мужу.

Елена Зубова

Будем стремиться к знаниям))

Лев Аксенов

ДА, я все время повторяю, я могого , почти все - НЕ ЗНАЮ!

Татьяна Рублёва

Мезальянс это не брак,а шуры-муры!

Лев Аксенов

Шуры-муры- это адюльтер, то есть любовная связь вне семьи, на стороне. А родители Поэта были венчаны в церкви. а мезальянсом считали этот брак потому, что Надежда Осиповна была из обедневшей семьи. Ее отец, Осип Ганнибал, прокутил, прогулял все состояние. А Пушкины те побогаче были и познаменитее Ганнибалов на Руси!

Валентина Скородумова

тем что родился их знаменитый сын

Лев Аксенов

Но ответа нет на поставленный вопрос!

Татьяна

ОН ЕЕ ЕЩЕ ПЕРИОДИЧЕСКИ НАКАЗЫВАЛ

Татьяна

К.СОЖАЛЕНИЮ.ЕСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ПУШКИНОВЕДОВ.Я САМА ЧИТАЛА.КНИГА СТАРАЯ.НАПИСАНА ЕЩЕ ДО ФРАЗЫ-ПУШКИН-НАШЕ ВСЕ !МНЕ БЫЛО ПЕЧАЛЬНО ЭТО ЧИТАТЬ,КАК ВСЕ ДАМЫ.Я БЫЛА ПОДВЕРЖЕНА РОМАНТИКЕ !К.СОЖАЛЕНИЮ.ГОНЯЛ ОН СУПРУГУ !

Лев Аксенов

Кто гонял? Александр или Сергей!

Татьяна

ИЗВИНИТЕ,НЕ ПОНЯЛА ВОПРОС-ГАННИБАЛ-ПРЕДОК БЫЛ НЕВОЗДЕРЖАН

Лев Аксенов

А не опредках, а о родителях Поэта. А надежда доводилась своему супругу внучатой племянницей.!

Тамара Воробьева

Тем, что дали миру такого поэта.

Лев Аксенов

Это уже отмечено в вопросе!

Татьяна Осокина

и разница в социальном статусе

Лев Аксенов

Поэтому он и назван мезальянсом, но есть еще что-то!

Лев Аксенов

Да, Надежда внучатая племянница Сергею!

Елена Голубенкова

И чем же, кроме рождения гения?

Лев Аксенов

Переплетением родословного дерево!

Елена Голубенкова

Ну да, они были дальними родственниками - это общеизвестный факт...

Вера Непомнящая

Чем?Очень хотелось бы узнать.

Лев Аксенов

Одно то, что они родили миру такого Поэта-гения, можно считать что брак был удачным!

Вера Непомнящая

Спасибо.Интересная информация...вот вам и мезальянс!

Лев Аксенов

Ну мезальянс определялся не по родству, а по состоянию и знатности. Просто Надежда Осиповна была из знаменитой семьи, но не из знатного и боогатого рода, известного еще со времен Ивана Грозного!

Людмила Гробер

Но брак их не был счастливым. В воспоминаниях современников Пушкина много об этом говорится. Сам Пушкин, женившись, старался материально и морально помогать своим младшим. И, вспомните, в лицей Сашеньку устраивал дядя, иначе, боялся он, что такое дарование останется неучёным.

Людмила Гробер

Сначала родители выписывали "Огонёк". В нём мелькали интересные факты из жизни замечательных людей. С семидесятых стала сознательно искать информацию Пушкинского дома. А с открытия издательства "Наука" стало выходить масса литератрных сборников типа "Прометей".

Park Shin Hye

не знаю,расскажи поподробнее

Лев Аксенов

Надежда Осиповна была внучатой племянницей своему мужу Сергею Львовичу.