Владимир Гараган

Почему Романовы — Романовы?

Ответы
Люся

Самая известная фамилия в истории России — Романовы. У их предка Андрея Кобылы (боярин времен Ивана Калиты) было три сына: Семён Жеребец, Александр Елка Кобылин и Фёдор Кошка. От них произошли соответственно Жеребцовы, Кобылины и Кошкины.
Через нексолько поколений потомки решили, что фамилия от прозвища - это не знатно. Тогда они сначала стали Яковлевыми (по имени правнука Фёдора Кошки) и Захарьиными-Юрьевыми (по именам его же внука и другого правнука), а в истории остались как Романовы (по имени праправнука Фёдора Кошки).

Владимир Гараган

Вижу интернетом обращаться умеете!

Люся

Откуда вопрос ...... там же и ответ ...... я признаюсь..... не знала ..... Но с Вашим вопросом прочитала .... очень интересно .

Владимир Гараган

Воооот, выходит я молодец!

Люся

Я тоже похвалю ..... молодец ......

Люся

😛

Маргарита Крылова

Самая известная фамилия в истории России — Романовы. У их предка Андрея Кобылы (боярин времен Ивана Калиты) было три сына: Семён Жеребец, Александр Елка Кобылин и Фёдор Кошка. От них произошли соответственно Жеребцовы, Кобылины и Кошкины.Через несколько поколений потомки решили, что фамилия от прозвища - это не знатно. Тогда они сначала стали Яковлевыми (по имени правнука Фёдора Кошки) и Захарьиными-Юрьевыми (по именам его же внука и другого правнука), а в истории остались как Романовы (по имени праправнука Фёдора Кошки).

Мирина Семенова

Первый царь был Михаил Романов. Мне запомнилось описание. как его везли в Москву на царствование в романе А. Толстого "Хождение по мукам". Но там есть один пикантный эпизод. )

Александр Кочубеев

Первым из рода фамилию «Романов» стал носить Фёдор Никитич (он же патриарх Филарет) в честь своего отца Никиты Романовича и деда Романа Юрьевича Захарьиных.

Галина Пронина

Романовы - это был боярский род. Отца (будущего митрополита Филарета) насильно забрили в монахи, а сына Михаила отправили в ссылку с матерью.

Юла

фамилия пошла от деда ,Романом его звали,в то время ни кто не парился,придумывая фамилии ,у Ивана вот дети Ивановы были и тд)

Татьяна Рогачёва

Рома́новы (Захарьевы-Юрьевы) — русский боярский род, носивший такую фамилию с конца XVI века, а уж потом и династия........

Св
Светлячок

с тех пор , как патриарх Филарет решил стать Романовым в честь отца и дедушки - Никиты Романовича и Романа Юрьевича

Павел Ладиков

Романов - чувашская фамилия. Если речь о царской династии - романовы самозванцы

Владимир Гараган

Рассмешил))))))))

Павел Ладиков

во времена смуты никому смешно не было. Первый Романов - брат жены царя. В нем ни молекулы царских кровей.

Гелла

Потому что, если бы они не были Романовыми, то и Романовыми бы не были

Гелла

В качестве предисловия: почему все Габсбурги - такие Габсбурги?

Гелла

*напряженно сопит, осмысливая, но повода не выпить не находит

Гелла

Какое запутанное дело

Гелла

*философически: скока аргументов ни приведи, а ишшо в лавку идтить придеццо

Гелла

и печени

Юрий Юрченко

Потому, что фамилиё у них такое было. Когда-то они были даже Кошкины.

Славия Полчыньска

Это одна ветвь.а мы все из 4-х сотканы...поэтому не только...РОмы.

Галина Мамаева

Посмотрите в инете сериал "Романовы" - 8 серий и всё поймете.

Лариса Волошина

Почитайте историю и узнаете. Я читала, очень интересно.

Сергей Глущенко

Хм...а я почему Глущенко? Или Гараган почему Гараган???

Сергей Глущенко

...а оно мне надо? Ты про кума лучше расскажи-кто такой, откудова?!!!

Владимир Гараган

Из Украины. г. Сумы. мой ровесник Работает на заводе - токарь-карусельщик.

Сергей Глущенко

...знать не зам.президента Порошенки...Жаль! Я сам слесарюга!!!

Владимир Гараган

Удачи.

Сергей Глущенко

И вам, хай живе!

Владимир Илюхин

Дождались своего. Годунов и Шуйский действовали.

Зоя Овсиенко

Есть много версий на эту тему и все - длинные...

Ольга Архипкина

а какими они должны быть если не Романовыми?

Катюшка Козлова

потому что они Романовы поэтому и Романовы

Виктория Недилько

Не помню...Нужно смотреть историю фамилии...