He
Helen

Бытует мнение, что умненький романтик,до определённой поры, набираясь" горького жизненного опыта",после оглушительного и огромного удара последнего фиаско,вдруг резко становится отчаянным циником интеллектуалом ,но в нём ещё дремлют отголоски воспоминаний радужного уюта и тепла романтических чудес. Поумнел ли он окончательно или ...?

Ответы
Lаzy

Капитан субмарины под номером «Ноль»
Третий год, словно кот, промежутками спит.
У него фотография глупой Ассоль,
В бортжурнале, закладкой на острове Крит.
Он на вахте, и каждых четыре часа,
Перископ поднимает почти на «авось»,
Чтобы алые, вдруг, разглядеть паруса,
Прокричав «носовым» долгожданное «Товсь»!
Быть романтиком - нет ни терпенья, ни сил,
Как бы там ни рыдала людская молва.
Он за прозвище «Немо» вчера застрелил
Неплохого помощника в чине "кап-два".
Крейсера и линкоры отпущены, но,
Чтобы как-то в бою сбить истому тоски -
Бригантину Жюль Верна отправил на дно,
И Голландца Летучего рвал на куски.
Капитан субмарины с припиской «Нигде»,
Как по компасу - по не идущим часам
Поведет свою лодку в зудящей воде,
На погибель любым романтическим псам.
Пусть твердят - что маньяк, и по жизни один.
Есть мечта, пропитавшая кожу, как соль -
Он убьет адмирала по имени Грин,
Что забрал у него идиотку Ассоль.

He
Helen

Грустно

Al
Alexc

"умненький романтик" это уже оксюморон. ибо как правило ум и романтичность обратно пропорциональны.
не скажу на счёт опыта, но вовремя не позрослевший и потом жестоко обломавшийся (разочаровавшийся) романтик часто становится (если не погиб) просто злым чикатилой. всё так же без особого ума, но уже с совсем противоположными взглядами на мир. циники с нигилистами дишь нервно курят в сторонке

He
Helen

Я ничего не путаю. Я просто руководствуюсь логикой 😊

Al
Alexc

слишком мало данных для анализа используете (впрочем как и я - никто из нас не был лично знаком с автором).
следуя подобной логике можно подумать что Ван Дамм крутой мужик (он же на экране выглядит альфачом и то типа культурным), и не стоит влезать в нюансы биографии, что этот самец регулярно бил по лицу своих самочек ...

He
Helen

Тут я абсолютно согласна насчёт актёров. С гениями тоже некие сложности. Но я лишь сужу по своему опыту. Инфантилизм и глупость, как то мне не к лицу. А вот с романтизмом я тесно пересекаюсь, время от времени.

Al
Alexc

слова со временем меняют своё значение. и сегодняшние романтики это совсем не те о ком говорил робот Вертер в известном фильме, ну или пели барды у костров гоняясь "за туманом и за запахом тайги"... романтизм эпохи Ренесанса и романтизм бездельника перед экраном ай-фона - это таки разное.

He
Helen

А всё разное, не осталось ничего от туда, остались лишь следы света прошлого, как звёзды. Их уже нет, а они всё светят.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Сдался погиб умер! Потерял последнюю надежду! Что толку с того что он умный ведь он мертвый и теперь может сееть хаос и разрушение но уже со знанием дела! Нооо теперь он конечно думает что он добьётся счастья и успеха! Но увы его итог печален! Мир нас не встречает по уму и не провожает по онному! Мы либо нравимся либо нет! И нечего уж с этим не поделать!

He
Helen

Столько их много?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Много не страшно страшно когда многие из них одинаковы

He
Helen

Почему?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Тогда просто нечего говорить друг другу а самое страшное что незачем! ((

He
Helen

Да уж. Это точно страшно. (((

Карабас

В жизни много неизбежной боли. И если нет умения ее проживать, то цинизм сперва начинает казаться выходом.Людй убедить можно в чем угодно ,себя-вряд ли.Мудрость в другом.А ум...не, не слышал.

He
Helen

Цинизм-это защита, мне кажется, эти люди больше боятся. Романтики намного смелее

Карабас

Цинизм-это последнее оружие которое у тебя осталось ) Вроде оборонительной гранаты )

He
Helen

В точечку) Эдакие злюки)))

Карабас

однако, таких кактусов любить легче чем подсолнухов )

He
Helen

Острее ощущения?)))

Карабас

а разве девочкам не нужны плохиши ? ну, например ) что-то поменялось ?)

He
Helen

Когда глупые. Как тренажёры.

Игорь Бухтияров

Чёт не понял вопроса? Я стал, все-таки, сначала отчаянным циником-интеллектуалом, а потом должен буду поумнеть или поумнев я стану потом циником-интеллектуалом?

Константин

он всегда был умным.. но не опытным.. А его романтика.. переходит в стихи и музыку... которая начинает уже храниться не на сайтах, а в блокнотиках, карандашом..

He
Helen

Похоже на то.

Акакий Акакиевич

нет, ну может циником и можно стать вот так - по щелчку пальца, но чтобы интеллектуалом... Это уже из области мифологии и диванного психоанализа

Михаил Зарипов

...или. Циник и интеллектуал из него получается того же не первого сорта, что и романтик.
Человек головой или пользуется, или не пользуется.

He
Helen

Главное для творчества романтика, это всё ж не голова, а энергия в клетках. Мозг лишь ловит сигналы. Без особой энергии, творческой, ещё её называют дух, вдохновение, человек обычный биоробот и холодный интеллект. Вобщем компьютер. От которого веет холодом расчёта .

He
Helen

Сейчас таких много и уже не удивляют. Не хватает той гениальности, что была раньше. Увы

Михаил Зарипов

Да. И добавлю, что творческого человека неудача не смущает. А если после неудачи романтик стал циником, значит что-то не так.

He
Helen

Зацикленность.

Алик

.... всё то что их не убивает, только делает сильнее...... и проходя сквозь все Судьбы горнила - не становятся мудрее...

He
Helen

Почему не?

Алик

....ломая копья, на них не признавая квот..., опять вперёд стремится - идальго.... Дон Кихот.....

He
Helen

Эх..

Tr
Traveler

Жизненный опыт,не всегда и "горький".Огромное кол-во сладкого...)) А мнение...сколько людей,столько и мнений.

He
Helen

Согласна абсолютно.. Кому то "горький опыт" идёт в пользу, как лук и чеснок.. Витамины..)))

Tr
Traveler

Вполне возможно )))

He
Helen

Я даже уверена)) Пища для ума, главное не мимо него))

Валерий Шилов

Сорвавшийся слабак. Настоящий романтик сохранит свой огонь во что бы то ни стало до конца своих дней.

Я С Марса

у вас тут несовместимы понятия помешаны, разве что на уровне философии истории кпсс.

6 Кадров

Ни всегда так... Часто женщины верят и второй и третий раз, не чему из жизнь не учит....

6 Кадров

Да не парьтесь, думайте как вам удобно, можете наразмыслить развить что земля плоская, а что за другими повторять,

He
Helen

Это уже лишь ваши мыслишки. Такой ерундой я не утруждаю свой ум.

6 Кадров

Да не злись. Я без негатива

He
Helen

И не собиралась. Всего доброго

6 Кадров

Давай уже, прекращай мне рисан

Re
Revuntiv

Нрав человека-его рок, как говорят англичане. А по русски-горбатого могила исправит

He
Helen

Верно, но бывают исключения.

Re
Revuntiv

Мне не попадались

He
Helen

А мне попадались.

Re
Revuntiv

Может, прикидывался

He
Helen

Я???)))

Селия Вымри

Человека, который закончил университет, уже не запугать задачами для 2 класса

He
Helen

Это тут никаким боком

Селия Вымри

Иносказательно

He
Helen

Тогда годится.

Сергей Пастухов

"Умненький романтик". Как интересно.
Звучит почти как Блаженный Августин...

Сергей Пастухов

Груз это точно. Можно-ли преодолеть эту тяжесть?
Не знаю. Судя по себе - чем старше, тем меньше шансов.

He
Helen

Вот и я по себе взвешиваю. Что то не летается.

Романа

Погода просто нелётная. Подождём весну)

He
Helen

Подождём) Доброй ночи, Танечка)🖼

Романа

Доброй ночи, Леночка)

Виктор Соловьев

Пока живы наступаем на грабли.))))-назвали это ошибки -а когда понял-мудрость.

Разбитое Сердце

В подсознании был о себе высокого мнения , вот после удара и скатился.😔

He
Helen

Хорошо

He
Helen

😊

Разбитое Сердце

До встречи☺️

He
Helen

До встречи 😊

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я в детстве был примерный мальчик 🖼

He
Helen

Какой милый ребёнок))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да, были времена, а потом время сделало своё коварное дело 🖼

He
Helen

Эх.

Игорь L

если уходят из жизни близкие - возможно ли оставаться романтиком?