Зухра Шакирова

что есть гордость..и что есть гордыняя-различие меж ними?

Ответы
Дмитрий Ттттттт

Не путай гордость и гордыню,

В них разный помысел и суть

Сухую чувствами пустыню,

Нельзя во благо повернуть.

Гордыня чванством безобразна,

Порочной глупостью сильна,

Своим суждением опасна,

Что всех учить она вольна.

В ней нету чувства,что другие

Её не могут понимать,

Что есть понятия святые

И их грешно не принимать.

А гордость-преданность народу,

Потомкам, жившим и векам,

Та дань всему людскому роду,

Ушедшим дедам и отцам.

Гордость верность упрочняет,

Любовь и дружбу бережёт,

Себя на благо не меняет

И честь свою не продаёт!

Зухра Шакирова

БРАВО!!!!!!!!!!!!!самый лучший ответ....все точно и верно подмечено....спасибо большое....очень понравилось...

Антон Коновалов

Гордыня и гордость – не только слова, но и вещи одного корня. Поэтому Св. Отцы часто употребляют эти слова взаимозаменимо. Для четкости мы гордостью называем опухоль, которая «сама проходит», а гордыней – злокачественную. И та, и другая бывают в «плотской форме» – у обычных людей – и в «духовной форме» - у идущих духовным путем, например монахов. Св. Отцы больше писали о последней. Но многое из этого относится и к первой.

Зухра Шакирова

гордость-достоинство...гордыня-высокомерие..но и вы в первую очередь правы..

Гэрэлма Жапова

Гордыня-это страшный грех особого превосходства и возвышениия над другими. а гордость-это совсем другое-это ощущение собственного достоинства,уважение, например национальная гордость,своей страны.фамильная гордость-уважение и ощущение достоинства своей семьи...Не нужно никогда отождествлять эти два понятия одно идет от эгоизма,а другое берет начала от любви и чувств переполняющих человека. )

Кайырлы Кенжалин

Гордость, это когда не стыдно за свою жизнь, за поступки, за детей.Это когда в тебе нуждаются,когда ты любим! А гордыня это когда ты себя ставишь выше всех и вся.Когда не считаешься ни с кем.Когда себя любишь больше чем других.Когда любишь лесть и лицемерие.Гордость возвышает, а гордыня разрушает личность.

Konstantin Stepanov

Гордость - положительное качество человека, гордыня - один из смертных грехов. А разница в простом. Гордость всегда бывает за что то - это результат своей деятельности, а гордыня - это противопоставление себя окружающим, путем принижения их достоинств и завышения своих

Зухра Шакирова

очень верный ответ..спс за то что не поленились ответить..

Евгений Белолипецкий

согласен.в жизни часто такое встречается.вы по ходу психолог

Господин Товарисч

Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. А гордыня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм

Валерий Поляков

Ваша гордыня..это есть зазнайство человека...а оно есть плод воспитания..А вот гордость..это прелесть..если бы она была во всех людях(а она должна быть в каждом0 тогда бы нельзя было сломить людей и они бы не стояли на коленях

Алия Молдобаева

Гордость - это черта характера, которая в разных людях проявляется по разному, у кого то менее явная, у других ярко выраженная, так же как и гордыня, и та и другая может как навредить так и показать превосходство человека

Zu
Zuhra

гордыня- грех...это когда человек ставит себя выше всех,причем не имея никаких особых достижений, зазнается и всё в таком роде.... Гордость-это чувство собственного достоинства..за реальное достижение. Типо такого)

Серёга Нестеренко

Гордость - это чувство, когда ты горд за кого-то(допустим) Гордыня - это порок человека) история о Ларе и Данко (прочтите, думаю поймете) Данко - это гордость, Лара - это гордыня)

Наталья Усова

Гордыня - это когда человек считает себя лучше других, а гордость - когда не позволяет считать себя ниже других. Но грань между этими понятиями оч. тонкая.

Александр Скобелев-Зотов

гордость- чуство восхищения,удовлетворения за поступки и(или) достижения, поддержанное окружающими. гордыня -тоже самое,но не поддержанное никем

~F
~ Fay Sprite ~

гордость -это чувство собственного достоинства ,самоуважения, а гордыня является одним из 7смертных грехов, эгоизм,заносчивость, высокомерие

Liudmila Verlan

разницы не вижу. и то и другое разрушает человека. отличается от этого дурного качества чувство собственного достоинства - вот это здорово

Олег Олегович

Гордыня-это когда ставишь себя выше других,а гордость это чувство удовлетворения от чего-то хорошего(поступки,дети ит.д.)-я так думаю.

Зухра Шакирова

гордость-достоинство...гордыня-высокомерие..ваш ответ верен))))

Eduard A

..гордость это нормально, а гордыня - это самовлюблённость, и упрямство одновременно, видимо, тяжеловато с такими людьми порой..(

Марина Пашковская

даже не знаю, грань очень тонкая, чтобы более-менее верно ответить, нужно рассматривать определённую ситуацию и делать выводы.

Алексей Веселков

гордость полисемична! Вот гордыня и глупость растут на одном дереве. Гордыня-губит достоинство, а гордость - лишь путь к нему.

Владимир Мишаков

Гордость - это достоинство человека,... а гордыня это что называется возомнить из себя ....из говна пуля по любому не получится.

Yuliya Abdukhalikova

это очень емкий вопрос-гордость- она должна присутствовать всегда, а гордыня-это когда человек возносит себя выше солнца