Ол
Ольга

Почему говорим про человека, что он всё делает спустя рукава?

Ответы
Сергей Волков

Раньше была одежда с очень длинными рукавами и что бы что-то сделать приходилось рукава заворачивать (засучивать) отсюда выражение "засучив рукава", а кто был ленив и работать не хотел, тот и рукава не засучивал. А со спущенными рукавами разве работа?

Ол
Ольга

Одежда с длинными рукавами была праздничной, в этот день не работали

Сергей Волков

Совсем не так. В праздничной одежде были длинные рукава, но они были разрезаны для того, что бы можно было взять в руки чару и еду. А длинные рукава на повседневной одежде заменяли рукавицы.

Тигр Очень Ласковый.

в противоположность - "засучив рукава". значит с упорством ,настойчивостью без устали.

Антон Фёдоров

это когда то были князья у них на кафтанах длинные рукова от сюда и спустя рукова

Ол
Ольга

Да, в праздничные дни женщины надевали наряд с длинными рукавами. В такие дни не работали.

Александр Мамедов

Т.е не засучив рукава.У халата были длинные рукава.Отсюда и халатное отношение.

Ол
Ольга

Согласна.

Игорь Фёдоров

Спустить рукава на безрукого ,а он ещё на работу ходит и бабки приносит -чудеса,

Ольга Карая

Потому что разумность человечества стремительно падает.

Ольга Карая

Вы есть в других соцсетях?

Ол
Ольга

Да, в одноклассниках и контакте.

Ольга Карая

Давайте подружимся, где Вам удобнее )

Ол
Ольга

Всё равно.

Ольга Карая

Alexandr Ponomaruov

а что такой может делать? 🖼

Сергей Федин

А кто этот человек?И почему он в нашем разговоре?

Бакыт Аккеизов

потому что работать с рукавом по колено

Ол
Ольга

НЕт

Muhiadin Tulemisov

значит к работе относится халатно

Ол
Ольга

А от куда пошло это выражение7

Светлана Филюкова

раньше рукава висели до колен.

Ол
Ольга

По праздникам одевали одежду с длинными рукавами.

Светлана Филюкова

и в город

Ол
Ольга

Нет, в деревне.

Светлана Филюкова

и в городе, даже фрески есть.

Борис Фисунов

Умелец делает "засучив рукава"

Ол
Ольга

Нет1

Валентина Кунина

Потому что-ЛОДЫРЬ....

Ол
Ольга

А от куда пошло это выражение?

Валентина Кунина

Когда знатные люди носили длинные рукава,что бы подчеркнуть свою непричастность к любому делу...

Ол
Ольга

Любопытно. У меня другая версия. В праздничные дни женщины носили одежду с длинными рукавами

Валентина Кунина

Это история ,а не версия...