Геннадий Сокровный

Как ты думаешь, почему властители Римской империи дали дорогу в жизнь не гностицизму , наиболее раннему религиозному движению, а христианству ???

Ответы
Ник 137

Что-то Вы с терминологией перемудрили......Римские властители вряд ли были знакомы с философией Генри Мора и не подозревали о гностицизме......Давайте попробуем объяснить это тем, что та смесь религий , что замешалась на греческо-каббалистической основе была ДЕМОКРАТИЧНОЙ, то есть не предусматривала какое-то определённое божество....там их толпа была....В то время, как Христианство являло собой централизованно-тоталитарное учение, позволяющее подогнуть всю паству под ЕДИНОНАЧАЛИЕ одного Бога....таки это же и есть принцип империи...... 🙂

Геннадий Сокровный

Да. Вот это положение в гностицизме и явилось тем фактором неприятия императорской знатью такого социологизма. Именно христианская доктрина единобожия отвечала потребности раболепия в народе, чем и была всегда озабочена властная верхушка Рима.

Тричетыры Раздва

Как же меня умиляют воинствующие атеисты, они такие няши еще лучше верующих)))))

Геннадий Сокровный

Мне надо было просто с тобой согласиться о пастве под единоначалие одного бога, хотя в учении гностицизма , тоже один бог.

Геннадий Сокровный

Мне надо было просто с тобой согласиться о пастве под единоначалие одного бога, хотя в учении гностицизма , тоже один бог.

Сергей Полторацкий

Кто дал-то? Константин? Ему как императору гностицизм был бы ближе, чем вера не поддающаяся уму. В принципе, римлянам было по фиг, какая религия главенствует. 325 год-полагаю, что Вы знаете, что было там. Если серьезно-спишемся, если мозги потешить-тут есть черепа и пообъемнее

Сергей Полторацкий

Вряд ли можно назвать фантазиями столь необъяснимые вещи, как выплевывание раковых опухоли или мгновенное исправление неверно сросшихся костей. Это то, чему я был свидетелем. Не говорю уже о пророчествах и прочих Дарах Чвятого Духа, описанных в 1 Послании к Коринфянам.

Геннадий Сокровный

Если знать, то всё объяснимо в пределах реального ; и креститься или трепетать нет необходимости., или идти в церковь молиться.

Сергей Полторацкий

Ну так и где объяснение?

Геннадий Сокровный

Объяснение моё простое. Я этих "ЧУДЕС" не вижу

Александр Балуев

В гностицизме: божественные
самодовлеющие и совершенные сущности,
плод эманационного творения изначального
неименуемого бога; стоят несоизмеримо
выше вещества.

Валентина Никитина

есть какие-то определенные причины того времени, которые это определяли, но это было понятно только некоторым, для толпы все создавалось

Геннадий Сокровный

Причины , конечно , были, но ведь гностицизм был наиболее ранней религией.

Валентина Никитина

я не люблю разбираться в этих вопросах - не интересно

Wilson Wilson

а более просто и понятно.....и можно людом управлять....это-ж опиюм для народа 😄

Wilson Wilson

так оно ..)))

Геннадий Сокровный

Да, опиум )))

Алексей Тишевский

Удобная объединяющая религия, к тому же устанавливающая менталитет раба.

Геннадий Сокровный

Да, Алексей.

Наталья Родина

Кому то это было выгоднее! Везде одна политика и власть правят миром!

Геннадий Сокровный

Властителям это больше подходило и понятна им была схема божией власти над душами людей. )))

Александр Белоусов

у римлян никогда своей религии не было. выбор зависел от императора.

Геннадий Сокровный

Ты что-то подзабыл, Александр.

Александр Белоусов

все не помню, но греческую религию взяли изменив имена богов. ассирийская была до христианства. еврейскую взяли за основу переделав её под себя.

Вячеслав Лылык

википедия ещё больше запутала. гностицизм в этом вопросе - это что?

Валерий Кутузов

Ведическую русскую религиозную культуро прдали, НО, НЕ НАВЕЧНО,

Геннадий Сокровный

Как и Крым продали советские коммунисты ? )

Валерий Кутузов

Третий по величине анклав в мире назови?

Валерий Кутузов

будем и будем....

Вакиль

причем здесь властители, если народ пошел за Учителем?

Вакиль

Это Ваша точка зрения... Может Он и слаб, тем, что подставлял правую щеку, но ведь добру учил... А если бы учил насилию, разве это хорошо?

Геннадий Сокровный

Вот зло -это сила ! Так - таки побеждает учителя ! )

Вакиль

в однобоком мире никогда не будет совершенства...все должно быть поровну...Никогда не представлю мир из одних святых, всегда найдется паршивая овца, также нет мира из одного зла...Вы говорите, что зло это сила... а разве это сильно пройти мимо и не помочь упавшему подняться. ?

Геннадий Сокровный

Старо как мир. Я не говорю, что существует только зло. Без зла человек не будет иметь представление о добре. В мире для этого существуют балансировочные циклы и явления.

Вакиль

Да, Вы правы... Должно быть равновесие. Без этого никак.

Лидия Орехова

Такой политический ход был. Власть надо было удержать.

Геннадий Сокровный

Да , пожалуй

Геннадий Сокровный

Когда отправите мои вопросы всем на спрашивалке ???

Александр Горбач

Вообще то, на моё мнение, христианство проложило путь к признанию в трудной борьбе.

Геннадий Сокровный

Да, и это тоже, без сомнения.

Просто Я

Потому-что христиан легче в узде удерживать.

Геннадий Сокровный

Да, просто и по существу.

Александр Бабенко

Там тоже была война, победило христианство.

Александр Бабенко

О, кажется вас смущает концентрация капитала в некоторых руках? И в этом видите вы несправедливость. И невежество что не в ваших.

Геннадий Сокровный

Александр, меня не смущает уже ничего, так как весь негатив человечества заключён в невежестве человечества.

Александр Бабенко

Вы из истории вырвали подтекст в сравнении противопоставляя одно другому, разве это не невежество с вашей стороны. Тогда народ сделал выбор(Мы промолчим каким путем), но с тех пор прошли века. Не критикуя прошлое, предложите свое.

Геннадий Сокровный

А конкретнее- чему и что я противопоставляю ? И какой выбор сделал народ ? Здесь ни о каком выборе я не веду речи. Я просто хочу , чтобы народ понял , что такое невежество в сущности, а не в отдельных моментах мировоззрения И критикую я сегодняшнюю мораль..

Александр Бабенко

Сегодняшняя мораль, она у каждого своя и лишь за это их судить нельзя, за то что она (Мораль) отлична от вашей.

Вадим Рябинин

Так было удобнее! Это же, целая философия!

Геннадий Сокровный

Но по внешности простая - концепция рабовладения.

Вадим Рябинин

Абсолютно согласен!

Сергей Ширяев

Это Христианство пробило себе дорогу!!!

Сергей Ширяев

НУ,думается, это временное явление!

Геннадий Сокровный

У меня сильное опасение , что Капитал теперь возьмёт реванш за прошлое, и уже не упустит своих возможностей по всем направлениям жизни.

Сергей Ширяев

Все таки история имеет свойства повторяться!

Геннадий Сокровный

Что-то повторяется, а что-то новое приходит

Сергей Ширяев

Согласен!

Ка
Каринэ

Это удобная религия для объединения

Геннадий Сокровный

Для объединения кого ?

Лия Зуф

Думаю , что того требовало время.

Nataliya Larina

присоединились к большинству